Какую ось выбрать для vds?

Виталий Васильевич

Проверенные
Сообщения
2,121
Решения
27
Реакции
1,357
Баллы
8,430
Здратси, мой хост предлагает ВДС на 1 рубль на первый месяц .. Подскажите, что выбрать, хотя я все ровно чайник. С чего-то надо начинать. Тренироваться.
1669991746306.png
Не пинайте плиззз. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
лет 10 назад пользовался Debian 5 лет, после пару лет Centos, сейчас Ubuntu 18.04.
Что лучше? Да кто его знает... каждому свое.

Поставил бесплатную панель VestaCP (и хак для менеджера файлов бесплатно )

Ставил такую сборку - 1669995093251.png

FTP - не нужен мне, так как sftp и так будет работать
MAIL - не нужен, так как домен привязан к mail.ru и все верефикации настроены, что в спам не попадает не одно письмо, зато как часы все работает
DNS - не нужен
Firewall - Cloudflare отлично все фильтрует
 
Ubuntu 22.04, самая простая система которую только можно поставить. Новые версии пакетов, и частые обновления.
Debian 11, обычно более старые пакеты, система стремится к абсолютной стабильности по этому новых там обычно из коробки нет.
Для новичка наверное сложно придумать что-то лучше Ubuntu 22.04.

Для высокой стабильности сейчас выбираю Debian, в тех случаях когда сервера должны работать автономно без присмотра годами. Раньше выбирал CentOS, но ее убили разработчики и смысла использовать Stream уже нет.

Поставил бесплатную панель VestaCP

У Весты сейчас не однозначный статус, обновления на старые сервера приходят, но кто их делает и зачем уже не ясно.
Я бы рекомендовал перейти на HestiaCP, форк с php селектром и прочим из коробки. Перспектива Весты сейчас туманна, главный сайт давно заброшен и только форум иногда подает признаки жизни.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу