Как автоматизировать бекап БД с загрузкой в облако?

MrOne

Проверенные
Сообщения
437
Решения
2
Реакции
153
Баллы
355
Как автоматизировать бекап БД с загрузкой в облако?
Есть ли бесплатные способы, сервисы, скрипты?
 
mysqldump ...
tar ...
rsync/rclone/любая другая утилита для работы с местом, куда будете грузить

это всё оформляем в какой-нибудь скрипт, который засовываем в планировщик
 
Как автоматизировать бекап БД с загрузкой в облако?
Есть ли бесплатные способы, сервисы, скрипты?
Если у вас панель ISPManager, то в ней это присутствует
 
Efremov, VestaCP

West14, с созданием самих бекапов понятно.
Но как отправить бекап в облако.
..или, как сделать чтобы ПК (который работал для резервов) сам подключался по rsync? Может можно и без проброса портов что-то сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
dimka1510, DreamTails,
вы уж простите меня, но, что выше писали я видел.
Давайте везде на форуме будем помогать - "Исправьте как нибудь", "нужно какое-что дописать"...
Раз нечего подсказать, то может иной раз не стоит писать не чего (парни, не в обиду).
Тут на форуме столько спецов... не может быть что у всех бекапы не делаются на сторонних ресурсах (у меня Hetzner делает, но на одном хосте все хранить нет доверия)

Пока сделаю так -
1. Бекап баз через плагин -

2. Для бекап сервера куплю у FTP 100 GB с Rsync за 132 руб. в месяц (цена со скидкой -40% в панели только отображается, что странно.. сервера во франции и рф... веберу ближе к серваку, фр)


Кстати, cpanelhosting.ru я хотел использовать под аттачи для XF, еще года 3 назад они для FTP разрешали доступ по HTTP.
Но доверился увеличению места для VPS и не делал не чего.

1671607726133.png
У них есть и "вечный план" (5К руб. за 100 Гб FTP).. но помню историю c МакХост (примерно 2010 год), когда за сервера хозяин не заплатил и все слегло...благо ДЦ дал доступ всем по SSH и расписал инструкцию на Хабрахабре.

Наверное это лучший вариант, нежели свой сервак держать (с моими цена на электричество.. 0.30 Евро) и меньше проблем.
 
Последнее редактирование:
Раз нечего подсказать, то может иной раз не стоит писать не чего
Утилиты дали выше, никто документацию к ним разжевывать не обязан (тем более это не серверная). Вопрос просто абстрактный - автоматизация бэкапов. Вам дали порядок того, как сделать бэкапы, и загрузить, вы требуете большего, не конкретизируя это самое "большее". Куда собрались выгружать, как собрались к этому куда-то подключаться тоже не сказано. А раз ничего не сказано, то
Чтение документации к ним должно решить этот вопрос
 
@dimka1510, @DreamTails,
вы уж простите меня, но, что выше писали я видел.
Давайте везде на форуме будем помогать - "Исправьте как нибудь", "нужно какое-что дописать"...
Раз нечего подсказать, то может иной раз не стоит писать не чего (парни, не в обиду).
Тут на форуме столько спецов... не может быть что у всех бекапы не делаются на сторонних ресурсах (у меня Hetzner делает, но на одном хосте все хранить нет доверия)
Я боюсь вы просто разделом ошиблись. В серверной можно обсуждать хоть до посинения. Ваш вопрос не относится к технической поддержке, поэтому я перенесу тему
 
DreamTails, уже не важно. Проблема пока решена платным ftp rsync.


P.S. Но все же -
Если использовать плагин -

то как эти бекапы загрузить в mega, yandex или mail.ru?
 
Последнее редактирование:
MrOne, прям практически первые ссылки по соответствующим запросам.

Ну, а дальше по уже указанной схеме:
это всё оформляем в какой-нибудь скрипт, который засовываем в планировщик
 
Последнее редактирование:
Отправка по WebDav
curl -T $FILE.zip -u $WDUSER:$WDPASS $WDURL

Отправка по FTP
curl --user $FTPUSER:$FTPPASS --insecure --ftp-ssl --upload-file $FILE.$TIME.tar.gz $FTPURL/$FILE.$TIME.tar.gz
ключи --insecure --ftp-ssl возможно надо будет убрать
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу