Настройка форума XenForo. Пошаговая инструкция.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nond

Проверенные
Сообщения
245
Реакции
104
Баллы
1,745
В данной теме Вы найдете рекомендации администраторов или вебмастеров по настройке форума(ов) XenForo. Уверен, что многие поделятся с Вами своим опытом.
Опустим выбор хостинга за рамками этой темы.

Мотивы создания этой темы:
Многие сталкиваются с массой вопросов и основной это - С чего начать?
Что настраивать (создавать) и в какой последовательности?
На какие этапы (сколько их) можно было бы разбить работу?
Я как раз принадлежу к такой группе "новичков".

Предлагаю опытным, бывалым вебмастерам некоторый набор наводящих вопросов, а Вы постарайтесь дать не сухие ответы, как на закрытые вопросы, а чуть более развернутые.

Итак:

С чего начать? (идея, хостинг, желание)
Разбивать на этапы и доделывать их до конца, после чего переходить к следующему?
(выбор шаблона, модификация шаблона, создание структуры узлов, подфорумов, создание .htaccess и т.д.)
Как Вы храните все изменения, которые делаете в коде на форуме?
(в отдельных текстовых файлах, структура каталогов, комментирование кода php, использование встроенных средств движка, сторонние сервисы и т.д.)
Если бы Вы начали создавать такой же форум заново, что бы Вы сделали по-другому, нежели когда делали эту работу в первый раз?
(Как бы Вы организовали свою работу)

P.S. Если есть какие-то фишки или особенности рабочего процесса - поделитесь ими.
 
Последнее редактирование:
С чего начать? - идея + осознание востребованности.
Разбивать на этапы и доделывать их до конца, после чего переходить к следующему? - странный вопрос, который не вопрос. Возникла проблема - решил её. Устал решать (что-то глобальное), сделал пару задач поменьше и вернулся к большой со свежим взглядом. (такой же подход в работе: Неделю мучал Asterisk, потом 2 дня были задачи из другой сферы, потом за день-два настроил все что надо в Asterisk'е)
Как Вы храните все изменения, которые делаете в коде на форуме?
Сам бы хотел послушать, т.к. форум не обновляю, т.к. делал много правок. Один раз уже обновил, так дня три восстанавливал.
Если бы Вы начали создавать такой же форум заново, что бы Вы сделали по-другому, нежели когда делали эту работу в первый раз?
Либо ничего бы не менял, либо не брался бы вообще.
Почему не менял - это был не первый форум, не первый сайт, потому опыта было достаточно. Технологический процесс соблюден.
Почему не брался бы - форум специфический, к моменту перехода с SMF на XF его можно было уже просто похоронить, но что-то меня останавливает от этого и сейчас, когда на форуме 2-3 сообщения в месяц.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Вопрос: С чего начать? (идея, хостинг, желание)
Ответ: Идея, это первое что нужно рассматривать когда хотите создать свой форум, без идеи нету смысла в создании своего форума.
Вам нужно поставить какие-то цели, к чему стремиться. Хостинг, думаю тут нужно советоваться, очень спорный вопрос какой лучше подойдет. Желание, ну тут вообще и говорить не о чем, нет желание тогда и не берись за это. Без желания что либо делать, прогресса не будет.

Вопрос: Разбивать на этапы и доделывать их до конца, после чего переходить к следующему?
(выбор шаблона, модификация шаблона, создание структуры узлов, подфорумов, создание .htaccess и т.д.)
Ответ: Думаю тут скорее всего вам решать, с чего и к чему идти. Из всего выше описанного я бы по рекомендовал все правки в шаблонах разве что делать для них модификации, и то даже с ними не стоит перебарщивать. Лучше всего минимизировать это всё, а если есть возможность то вообще создать собственный шаблон и инклюдить его в модификации с заменой. Узлы и подфорумы, тут вроде бы вам выбирать что и как. Создание .htaccess , он ведь и так идет по стандарту, зачем создавать его снова? Выбор шаблона не со всем понятно.

Вопрос: Как Вы храните все изменения, которые делаете в коде на форуме?
(в отдельных текстовых файлах, структура каталогов, комментирование кода php, использование встроенных средств движка, сторонние сервисы и т.д.)
Ответ: Мне на данном этапе достаточно просто комментировать код, ну и использую историю шаблона, посмотреть какие правки были внесены, и если что-то не устраивает откатываюсь до нужного мне момента.

Вопрос: Если бы Вы начали создавать такой же форум заново, что бы Вы сделали по-другому, нежели когда делали эту работу в первый раз?
(Как бы Вы организовали свою работу)
Ответ: Думаю тут надо уже изначально определиться как вы будете делать свои правки и прочие на форуме, чтобы потом было самому проще, так как потом возвращаться и делать полный рефакторинг, сильно долго и мучительно :D Так что лучше , уже знать, да и вообще перед тем как что-то делать обдумайте 100 раз все возможные варианты, а потом делайте. Я бы лично ничего не менял, так как уже изначально приучаю себя к тому что надо писать много, а значит я выстраиваю всё так, чтобы проще было мне потом в дальнейшем.

Вопрос: Если есть какие-то фишки или особенности рабочего процесса - поделитесь ими.
Ответ: Я бы посоветовал, тем кто хочет заниматься созданиями дополнений для своего форума или же для продажи. Да и в целом.
Вот такие дополнения , для облегчения работы.

1) работа с файлами на прямую, без скачивания и передачи по новой их на FTP, всё это делает сама программа. Вам достаточно сохранить файл, и все уже изменения на форуме вступают в силу. (Она бесплатная + на русском)

2) На выбор:
- Подсветка синтаксиса кода в шаблонах, как же без нее, ну те кто писали в блокноте привыкли к тому что все однотонно, но настоятельно рекомендую использовать данное дополнение, если вы не закрыли тэг или забыли, вы сможете это увидеть. А копаться в коде где все однотонно сложно.
- Еще такое дополнение , которое тоже подсвечивает код в шаблонах.

3) Так же для адаптирования дизайна под моб. устройства (использую эмулятор мобильных устройств), в браузере он есть встроенный.
Но использую . Он очень гибкий, приятный на вид и простой.

4) В целом то всё, остальное для построения каких либо шаблонов использую так же сайты (чтобы всё в голове не держать, подсматриваю тут). А так больше и не какие программы и фишки не нужны, для работы.
-
-
-
- Инструкции и мануалы

Всё выше описанное лично моё мнение, я не принуждаю вас идти по такому же принципу как и я.
У каждого свой подход, и свои методы.
Спасибо за внимание, с ув. Георгий Шевченко !
 
Сейчас бы поподробнее расписали, я как новичок в эом деле, из вышеизложенного ничего не понял
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу