Обновление программного обеспечения сервера

Skaiman

Проверенные
Сообщения
17,572
Решения
199
Реакции
32,868
Баллы
18,475
На сервере такое:
Apache2.4.6-80.el7.centos.1
MySQL5.5.60-1.el7_5
PHP5.4.16-45.el7
Perl5.16.3-292.el7
Kernel4.18.14-1.el7.elrepo.x86_64
Обновлял только ядро :) Как правильно обновить PHP и MySQL, чет ссыкотно без опыта
 
Не, там другое, это подключено при создании домена, но по факту на сервере другое :)
Так в настройках домена можно выбирать версии PHP альтернативные любые которые установлены.
 
Я вот читаю и думаю, может всё же кто один будет отвечать, а так человек по итогу не понимает кого слушать.
А лучше один нормально распишет и всё.
Ну да, тем более
Так в настройках домена можно выбирать версии PHP альтернативные любые которые установлены.
:) там уже все в картинках показано
 
Это почему то произошло, только с тестовым форумом, который из бекапа сделал со своего рабочего и обновил до 2.1, в настройка домена указана php 7.2, при создании релиза
94802
На рабочем нормально все :)
 
Skaiman, настройки домена влияют только на веб-сервак.
По поводу юзания других версий PHP в консоли, чуть выше писал небольшой пост:
Посмотри, где ISP держит бинарники других версий PHP. На Ubuntu 16.04 он их держит в /opt.
Посмотреть вложение 94797
И запускай так (на примере той же Ubuntu 16.04):
Код:
/opt/php72/bin/php cmd.php xf-addon:build-release ...
 
Это почему то произошло
Потому что при установке разных версий php, по умолчанию, будет нативная версия в консоли, т.е.

Чтобы в консоли юзать отдельную версию, которая не нативная, проще всего прописать ее алиасом в консоли. Т.е. или выполнить каждый раз после входа в консоль
Код:
alias php /opt/php72/bin/php
или прописать
Код:
export PATH=/opt/php72/bin:$PATH

Или посмотри, ISP должен тебе прямо в домашнюю диру прописать симлинк, тогда в alias просто прописываем путь к симлинку.
Прописываем все это дело в корне домашней диры, есть скрытый файл ~/.bash_profile - прямо в него. Потом проще перелогиниться, чтобы перечитало настройки среды.
 
Последнее редактирование:
Короче тему можно закрывать, тестовый и есть тестовый, я чет подорался :) а надо было проверить на другом, значит все ерунда, тестовый все равно долго не проживет. Релиз создал указав путь к бинарнику
 
Получается такая фигня, на сервере форум на 2.0, там в консоли при создании и дальнейших действиях с дополнением все нормально, цепляется php версии указанной в настройках домена, а вот на форуме 2.1, хрен, php идет не от домена, а от сервера. Понятно, что можно в команде указать путь до бинарника, вместо
Код:
php cmd.php xf-addon:create
указываем
Код:
/opt/php72/bin/php cmd.php xf-addon:create
но это вроде как костыльный способ :) на движке 2.0 нормально же команды работают.
 
Ну прописать, проще не проще, я не понимаю почему так вообще получается, на 2.0 работает, на 2.1 нет. Может надо писать на оф форум или просто все так и должно быть, а я туплю.
 
Чтобы в консоли юзать отдельную версию, которая не нативная, проще всего прописать ее алиасом в консоли. Т.е. или выполнить каждый раз после входа в консоль
Код:
alias php /opt/php72/bin/php
у меня 7.1, при выполнении:
# alias php /opt/php71/bin/php
-bash: alias: php: not found
-bash: alias: /opt/php71/bin/php: not found
или прописать
Код:
export PATH=/opt/php72/bin:$PATH

Или посмотри, ISP должен тебе прямо в домашнюю диру прописать симлинк, тогда в alias просто прописываем путь к симлинку.
Прописываем все это дело в корне домашней диры, есть скрытый файл ~/.bash_profile - прямо в него. Потом проще перелогиниться, чтобы перечитало настройки среды.
а можно для чайников, куда прописывать этот путь, в какой файл?
 
  • Мне нравится
Реакции: Alek
Последнее редактирование:
что если у меня его нет в домашней директории
Или используется другой шелл, например с sh алиасы пихаем в ~/.cshrc
Даже лучше прописать путь в ~/.bash_profile
Код:
PATH=/opt/php72/bin:$PATH:$HOME/.local/bin:$HOME/bin

export PATH
Двоеточие это разделитель, а порядок поиска играет роль, поэтому путь к php должен быть первым.
Ну а алиасы пишем в ~/.bashrc. Но достаточно просто прописать путь.

Чтобы принять изменения, достаточно перелогиниться.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу