Различные изменения для XenForo 2.3

  • Меценат
Из-за нехватки времени и семейных обстоятельств этот HYS немного отличается от того, что планировалось, но это по-прежнему множество новых функций, которые появятся в XenForo 2.3. На этой неделе мы в основном сосредоточимся на ряде небольших новых изменений и улучшений, которые мы не менее рады показать вам в ближайшем будущем.

Вход с помощью Apple​

Чтобы присоединиться к нашему существующему набору поставщиков подключенных учетных записей, в XenForo 2.3 мы добавляем поддержку . Настройка для этого будет немного более обременительной: потребуется учетная запись разработчика Apple и создание файла сертификата, который необходимо будет загрузить через наш пользовательский интерфейс:

hys_6_apple_1.png

Перед выпуском мы будем документировать полный процесс установки в руководстве XenForo. Пользователям, которые зарегистрировались с помощью функции Apple чтобы «Скрыть мою электронную почту», также необходимо выполнить дополнительный шаг.

После включения пользователи смогут войти в систему или зарегистрироваться с помощью кнопки Apple.

hys_6_apple_continue.png

Поиск пользователей для подключенных аккаунтов​

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, какие из ваших пользователей имеют подключенные учетные записи, теперь вы можете получить этот список непосредственно со страницы «Поиск пользователей» на панели управления администратора.

hys_6_user_search.png

Просто выберите конкретные подключенные учетные записи, которые вы хотите найти, и отобразится список пользователей, у которых подключены эти учетные записи.

Поддержка IndexNow​

В XenForo 2.3 теперь можно включить поддержку . Это недавняя инициатива Bing, Яндекса и других, которая позволяет вам напрямую уведомлять их всякий раз, когда контент создается, обновляется или удаляется на вашем форуме. Всякий раз, когда происходит одно из этих событий, задание ставится в очередь на отправку URL-адреса в IndexNow. Это позволяет избежать необходимости создания огромных файлов карты сайта, которые могут быть прочитаны или не прочитаны поисковыми системами.

Из-за ограниченной поддержки поисковых систем, включая Google, генерация карты сайта остается неизменной, но IndexNow доступен для тех поисковых систем, которые поддерживают его сейчас или в будущем.

Обычно поставленные в очередь и повторяемые задания​

Начиная с XenForo 2.3, существующая система заданий была расширена за счет дополнительного отслеживания, что позволяет использовать ее в качестве универсальной системы очередей. В XenForo 2.2 письма перед обработкой добавляются в специальную таблицу очереди. Эта функциональность практически не изменилась, но вместо того, чтобы помещать письма в очередь для отправки в отдельную таблицу, теперь они ставятся в очередь непосредственно в эту xf_job таблицу.

Не только письма ставятся в очередь таким образом. Отправка push-уведомлений и вебхуков теперь также ставится в очередь в системе заданий, поэтому при отправке контента, который может генерировать одно или несколько из них для отправки, практически не наблюдается заметной задержки.

Помимо постановки этих элементов в очередь таким образом, разработчики также могут разрешить повторную попытку выполнения своих заданий в случае сбоя. Это поддерживает текущее поведение существующей почтовой очереди, а также позволяет повторно использовать вебхуки в случае сбоя.

Паузу между повторными попытками можно настроить непосредственно в классе задания или использовать разумные значения по умолчанию, чтобы задержка между повторными попытками увеличивалась в зависимости от количества предыдущих попыток.

После определенного количества неудачных попыток задания можно пометить как неудавшиеся и сохранить их в новой xf_failed_job таблице.

Комплексная поддержка удаленного хранилища объектов​

Благодаря некоторым изменениям в мы теперь можем поставлять вместе с XenForo части библиотеки, отвечающие за взаимодействие с Amazon S3 и совместимыми сервисами объектного хранения.

Инструкции по установке, представленные на приведенном ниже ресурсе, по-прежнему необходимы:



Совместимость версий XenForo только с XenForo 2.1 и выше. Почему это руководство? Начиная с XenForo 2.0.0 мы поддерживаем удаленное хранение файлов с использованием абстрактной файловой системы под названием Flysystem. Это называется абстрактным файлом...

Но начиная с XenForo 2.3 вам больше не потребуется устанавливать «дополнение» для его настройки. Называть его «надстройкой» — это немного неправильное употребление, поскольку на самом деле он включает только (ранее) огромный AWS SDK. Теперь мы можем включить только части Amazon S3 SDK, и для разгрузки вашего хранилища на удаленный сервис, такой как Amazon S3, Cloudflare R2 и многие другие, требуется меньше шагов.

Полная поддержка InnoDB с улучшенным поиском в MySQL.​

В прошлые дни у нас были веские причины продолжать использовать таблицы MyISAM и MEMORY в MySQL. Хотя с течением времени необходимость в этих механизмах хранения в базах данных уже давно была сведена на нет благодаря повышению производительности оборудования и улучшениям в InnoDB.

Начиная с XenForo 2.3, мы автоматически конвертируем большинство оставшихся таблиц для использования InnoDB, а для новых установок мы заставляем все таблицы использовать InnoDB по умолчанию.

Единственная таблица, требующая преобразования вручную, — это xf_search_index таблица. Для существующих установок из-за различий в реализации полнотекстового поиска вам потребуется запустить команду CLI xf:convert-search-innodb, которая очистит, преобразует и, при необходимости, перестроит индекс поиска.

Полнотекстовый поиск с использованием InnoDB должен стать улучшением с самого начала, поскольку он предлагает меньшую минимальную длину слова по умолчанию и гораздо меньший набор стоп-слов, а также улучшенный алгоритм оценки. Теперь мы даже поддерживаем порядок поиска по релевантности «из коробки», что раньше было эксклюзивной функцией расширенного поиска XenForo, хотя это будет подвергнуто реальному тестированию, прежде чем мы сможем прокомментировать, полезна ли она.

В связи с этими изменениями нам потребуется как минимум MySQL 5.7 или MariaDB 10.2, начиная с XenForo 2.3.

Встроенные «липкие» входы и ввод даты/времени​

Из-за старых особенностей браузера, которые больше не должны быть актуальными, и улучшенных стандартов HTML, мы теперь обрабатываем прикрепленные элементы и ввод даты изначально, без использования сторонних библиотек.

Что касается поддержки «прикреплений», это в основном влияет на навигацию в панели управления администратора и закрепленный заголовок на общедоступной стороне в некоторых устаревших случаях. По большей части вы не увидите никакой разницы, и в некоторых случаях взаимодействие, особенно с навигацией по панели управления администратора, должно быть намного менее утомительным.

Вводы даты в XenForo теперь заменены собственными вводами даты, а не использованием сторонней библиотеки. Каждый браузер/ОС отображает средство выбора даты немного по-разному, как показано ниже (на фото Chrome, Firefox, macOS Safari и iOS):

hys_6_date_chrome.pnghys_6_date_firefox.pnghys_6_date_safari.pnghys_6_date_apple.png

Но все они, по крайней мере, гораздо более функциональны, чем раньше, и будут знакомы людям, которые раньше использовали ввод данных.

Помимо поддержки ввода даты с помощью существующего <xf:dateinput> тега, мы также поддерживаем ввод даты и времени с помощью <xf:datetime> тега и вводы времени с использованием <xf:timeinput> тега, которые соответствуют стандарту HTML <input type="date">, <input type="datetime-local">и <input type="time"> тегов соответственно.

Автоматическое обновление страницы «форум неактивен»​

В тех случаях, когда вам нужно отключить форум, вы можете использовать для этого переключатель «Форум активен». Эта страница теперь будет автоматически обновляться каждые 60 секунд, поэтому, когда форум снова заработает, люди вернутся к использованию вашего сайта раньше, без необходимости нажимать кнопку «Обновить».

Установить дополнительный архив через CLI​

Некоторое время у нас была команда CLI, которая позволяет вам установить плагин, если файлы плагина уже извлечены и находятся на сервере. Начиная с XenForo 2.3, теперь вы можете заменить аргумент ID дополнения на путь к ZIP-файлу на вашем сервере:

Код:
php cmd.php xf:addon-install /path/to/addon.zip

Это автоматически распакует архив, скопирует файлы на место и установит дополнение. То же самое работает и с обновлениями!

Анкорные ссылки для заголовков​

Каждый раз, когда заголовок используется в контенте, теперь автоматически генерируется якорная ссылка, доступ к которой можно получить при наведении курсора через значок ссылки, который появляется рядом с заголовком:

hys_6_heading.png

Это позволит вам напрямую ссылаться на заголовки вашего контента.

Уведомления по электронной почте для модераторов​

Иногда может быть сложно быть в курсе различных событий на загруженном форуме, а если у вас небольшая команда, иногда может быть сложно отвечать на различные задачи модератора.

Чтобы сделать это проще, в XenForo 2.3 модераторы теперь могут подписаться на оповещения по электронной почте о новом контенте, о котором сообщается, или о новом контенте, ожидающем одобрения.

hys_6_moderator_emails.png

Если эти настройки включены (для каждого модератора в настройках учетной записи), всякий раз, когда какое-либо из этих действий требует внимания, этим модераторам будет отправлено электронное письмо.

Идентификатор пользователя соответствует выражению​

Новым в версии 2.3 является дополнение к селектору пользовательских критериев, которое позволяет использовать селекторы в стиле CSS для идентификаторов пользователей. Хотя на первый взгляд это может показаться бредом, для этого инструмента существует мощное применение.

1698099926187.png

Предположим, у вас есть повышение группы пользователей, которое предоставляет доступ к группе пользователей «Группа тестирования» и применяется ко всем пользователям со значением « 2n Идентификатор пользователя соответствует выражению». Эта акция будет применяться к любому пользователю, чей идентификатор пользователя четный. Затем вы можете включить определенные функции для пользователей в «группе тестирования» и использовать различные инструменты для измерения их взаимодействия с этими инструментами по сравнению с теми, кто не входит в эту группу и не имеет доступа к измененным функциям. Короче говоря, у вас есть быстрый и простой способ провести A/B-тестирование всей базы пользователей.

Конечно, вам не обязательно ограничивать тестирование одной группой. Вы можете установить критерии 3n, 3n+1 и 3n+2 для трех отдельных рекламных акций, чтобы разделить базу пользователей на три группы, или настроить сегрегацию по своему усмотрению.
 
Опять ничего толкового не завезли, ждем дальше...
 
Это позволит вам напрямую ссылаться на заголовки вашего контента.
Давно пора, а то костыли задрали. В остальном, ничего полезного не вижу.

Да и всё равно, как обладатель лицензии не обновлюсь... надо найти способ продлить поддержку. Не нашлось способов с этим у нас?🤔
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу