Интересная логическая задачка

сК

Проверенные
Сообщения
45
Реакции
29
Баллы
1,715
Наткнулся тут интересную логическую задачу.Ей уже много лет, но я вот увидел впервые:

Альберт Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Задачка без обмана и фокусов. У задачи есть логическое решение.


  • Есть 5 домов каждый разного цвета.
  • В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
  • Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное:
  • Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Дополнительные условия:


  • Англичанин живет в красном доме.
  • Швед держит собаку
  • Датчанин пьет чай
  • Зеленый дом стоит слева от белого и они стоят рядом.
  • Жилец зеленого дома пьет кофе
  • Человек, который курит Pall Mall, держит птицу
  • Жилец из среднего дома пьет молоко
  • Жилец из желтого дома курит Dunhill
  • Норвежец живет в первом доме
  • Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
  • Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
  • Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
  • Норвежец живет около голубого дома
  • Немец курит Rothmans
  • Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Вопрос: кому принадлежит рыба?
Ну и как нормальному россиянину, на работе мне заняться нечем, я начал её решать.. Сначала посидел подумал,.. "Нее,чот запутано так..", но открыл фотошоп, нарисовал таблицу и понеслось) Скажу честно — это увлекательно!:-) Так что кому нечем заняться очень рекомендую "встряхнуть мозги" :good2:
P.S. Конечно, в предисловии слукавили) Когда Эйнштейн родился, а когда бренд Marlboro, да и в IQ-тесте помню говорилось: "Каждую задачу можно решить, но никто не сможет решить все за отведённое время.".Так и тут, эту задачу сможет решить каждый,у кого не нарушено логическое мышление, другой вопрос у кого сколько времени это займёт :declare:
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу