Как поменять домен у форума

Neo2003

Проверенные
Сообщения
82
Реакции
15
Баллы
710
Здравствуйте. Есть форум хочу его перенести на другой домен. Как это сделать?
 
MxR, тебе нравится наверное давать кривые советы. А в сообщениях он так же поменяет линки? А если он редактировал еще .htaccess с редиректами так же будет весело. Отличные советы как и код в принципе.
 
Последнее редактирование:
А если, например, я хочу оставить этот форум Ксенфоро 2. Но хочу сделать его копию на новом домене. Тогда мне нужно будет скопировать файлы и базу данных и что там менять?
 
Тогда мне нужно будет скопировать файлы и базу данных и что там менять?
/admin.php?options/groups/basicBoard/
+
+ настройки кеша, если используется
 
Возможно я то-то не понял. Смотрите мне нужно, чтобы старый форум на старом домене работал. Но нужно создать вторую рабочую копию на новом домене. Чтобы они работали одновременно (и старый и новый форум). Я копирую файлы и базы данных на хостинг. Но ведь он не будет так работать. Но ведь там нужно что-то менять (типа в конфиге что-то прописывать возможно или в базе данных). То есть каков порядок действий?
 
Последнее редактирование:
Возможно я то-то не понял. Смотрите мне нужно, чтобы старый форум на старом домене работал. Но нужно создать вторую рабочую копию на новом домене. Чтобы они работали одновременно (и старый и новый форум). Я копирую файлы и базы данных на хостинг. Но ведь он не будет так работать. Но ведь там нужно что-то менять (типа в конфиге что-то прописывать возможно или в базе данных). То есть каков порядок действий?

Скорее всего вы говорите о зеркале. Вам нужно добавить новый домен как алиас на вашем веб-сервере/хостинге.
 
То есть каков порядок действий?
Возможно я то-то не понял.
Здравствуйте. Есть форум хочу его перенести на другой домен. Как это сделать?
Стоя в ванной на лыжах. Пипец головного мозга в общем

Вам нужно добавить новый домен как алиас на вашем веб-сервере/хостинге.
Не нужно. Ибо
Будет, потому:
1. что в случае проблем с основным доменом получаем битые ссылки (хотя ради чего обычно зеркало и создается).
2. из-за того, что неизбежно будет кидать по зеркалам и/или на основной домен, народ быстро вымыется на основной домен.
3. часто требуется иметь уникальные для зеркала robots.txt, счетчики и т.д.
4. ну и каша доменов, но это уже побочный эффект.
Добавлю. 5. в 90% - прощай, поисковая выдача.
 
Последнее редактирование:
2. из-за того, что неизбежно будет кидать по зеркалам и/или на основной домен, народ быстро вымыется на основной домен.
Это не будет проблемой, если зеркало создается с конкретной цель. Например я использую зеркало для РФ, так как основой домен временно в реестре ркн. Можно прописать редирект для пользователя, зависимый от страны(определяем с geoip).

3. часто требуется иметь уникальные для зеркала robots.txt, счетчики и т.д.
Тут можно сделать rewrite на второй robots, хоть и я не представляю зачем это.

Ну а поисковая выдача, скорее всего действительно накроется. Но зеркалу она и не нужна.
 
Тут можно сделать rewrite на второй robots, хоть и я не представляю зачем это.
По ТЗ страницы и файлы модифицируются/подставляются под домен запроса, см внимательно скрин с поста выше как пример.

Ну а поисковая выдача, скорее всего действительно накроется. Но зеркалу она и не нужна.
Не накроется если уметь с ней работать. Но мало кто умеет, точнее мало кто может это сделать. Грамотные сеошники на дороге не валяются, они все давно при работе и заказы расписаны на полгода и более, это если не в штате.

PS - редиректы, редиректы. Это так же как и кослыли с алиасами - вот если бы движок не умел работать с host, никто такой бы чуши и не делал.

PSS
Можно прописать редирект для пользователя, зависимый от страны(определяем с geoip).
Можно и без редиректов раскидывать пользователей по зеркалам, которые раскиданы по датацентрам. И все работает. И нет путаниц с дизайнами, ссылками, урлами, счетчиками и т.д.
На скрине dns geo balancing

104717
 
Последнее редактирование:
Я залил файлы форума на хостинг, скопировал базу данных. Где то в файлах на хостинге надо прописывать путь к базе данных? (Потому что при смене на новом домене в админке, старый домен редиректит на новый домен)
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу