XF 2.2 Как учить синтаксис шаблонов XenForo?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Версия XenForo
2.2.8

froggie

Проверенные
Сообщения
53
Реакции
18
Баллы
80
За время, которое я провел сидя в админке движка, я набрал какую-то базу для создания чего-то очень примитивного, но не более того. Я долгое время не был ознакомлен с документацией и только недавно прочел ее и не нашел ответа на главный свой вопрос: как и где учить синтаксис шаблонов? У меня очень примитивные знания о синтаксисе шаблонов и я совершенно не понимаю, как он устроен, даже после прочтения документации. Там есть примеры, но ведь на на них далеко не уйти. Я никогда не занимался написанием плагинов и не сильно хочу, поэтому многие свои хотелки реализую через TMS, что у меня с повышением уровня хотелок перестало получаться. Я до сих пор не до конца понимаю, как работать с базой данных используя только синтаксис шаблонов. Ну вот есть $user, если дописать после точки название поля из базы данных, например $user.username - я его получу. Это, наверное, все, что я знаю. Мне не ясно, каким образом добавив .Profile после $post.profile_user_id я получаю тот же $user и могу получать уже данные не из таблицы xf_post, а уже из таблицы xf_user. Как все это устроено? Совершенно не понимаю.. Ну вот не программист я, но ведь хочется делать что-то свое, не прибегая к программированию, ладно если бы это было невозможно, но насколько я понимаю синтаксис шаблонов сам по себе позволяет мне очень многое просто как админу, а не как программисту, только никак не поддается изучению (в отличии от того же программирования)
 
Решение
froggie, для начала надо понимать ЯП на котором написан движок, хотя бы минимально.
И понимать что такое MVC и как это работает в принципе.

В кратце и упрощенно, MVC это шаблон проектирования приложений/сайтов.

Где M - (Model) "Модель", она получает данные из базы.
V - (View) Представление, она рендерит шаблоны.
C - (Controller) Контроллер, это связующее звено между первыми двумя. Он получает данные и передаёт их в View.

Это всё очень упрощенно, но вся суть свводится к этому.

И собственно, это отвечает на вопрос про переменные в шаблоне.
Контроллер передал в шаблон "модель" поста пользователя в профиле, у этой модели прописана связь к модели пользователя.

Сама "модель" поста пользователя в профиле и контроллер, где этот пост...
Ну вот не программист я, но ведь хочется делать что-то свое, не прибегая к программированию
Похоже на шизофрению.

Это всё взаимосвязано.

Не понимая, как устроена кодовая часть движка - невозможно нормально (ещё раз подчеркну) разобраться в шаблонизаторе.
Как минимум потому, что шаблонизатор это тоже часть движка и корни у него находятся в коде.

Минимальные знания можно получить из документации -
 
Последнее редактирование:
Минимальные знания можно получить из документации -
Этого очень мало и эту базу я получил еще до прочтения документации, а в ней надеялся узнать хоть что-то новое или хотя бы понять куда копать. Насколько я понял из твоего ответа, нет смысла даже пытаться изучать синтаксис отдельно от написания плагинов?
 
froggie, для начала надо понимать ЯП на котором написан движок, хотя бы минимально.
И понимать что такое MVC и как это работает в принципе.

В кратце и упрощенно, MVC это шаблон проектирования приложений/сайтов.

Где M - (Model) "Модель", она получает данные из базы.
V - (View) Представление, она рендерит шаблоны.
C - (Controller) Контроллер, это связующее звено между первыми двумя. Он получает данные и передаёт их в View.

Это всё очень упрощенно, но вся суть свводится к этому.

И собственно, это отвечает на вопрос про переменные в шаблоне.
Контроллер передал в шаблон "модель" поста пользователя в профиле, у этой модели прописана связь к модели пользователя.

Сама "модель" поста пользователя в профиле и контроллер, где этот пост передаётся в шаблон
src/XF/Entity/ProfilePost - XF\Entity\ProfilePost - XF:ProfilePost src/XF/Pub/Controller/ProfilePost - \XF\Pub\Controller\ProfilePost::actionShow - XF:ProfilePost
 
За время, которое я провел сидя в админке движка, я набрал какую-то базу для создания чего-то очень примитивного, но не более того. Я долгое время не был ознакомлен с документацией и только недавно прочел ее и не нашел ответа на главный свой вопрос: как и где учить синтаксис шаблонов? У меня очень примитивные знания о синтаксисе шаблонов и я совершенно не понимаю, как он устроен, даже после прочтения документации. Там есть примеры, но ведь на на них далеко не уйти. Я никогда не занимался написанием плагинов и не сильно хочу, поэтому многие свои хотелки реализую через TMS, что у меня с повышением уровня хотелок перестало получаться. Я до сих пор не до конца понимаю, как работать с базой данных используя только синтаксис шаблонов. Ну вот есть $user, если дописать после точки название поля из базы данных, например $user.username - я его получу. Это, наверное, все, что я знаю. Мне не ясно, каким образом добавив .Profile после $post.profile_user_id я получаю тот же $user и могу получать уже данные не из таблицы xf_post, а уже из таблицы xf_user. Как все это устроено? Совершенно не понимаю.. Ну вот не программист я, но ведь хочется делать что-то свое, не прибегая к программированию, ладно если бы это было невозможно, но насколько я понимаю синтаксис шаблонов сам по себе позволяет мне очень многое просто как админу, а не как программисту, только никак не поддается изучению (в отличии от того же программирования)
Как там успехи, пацаны?
1654180702603.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу