Мануалы по HTML 5

Fhxb

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
705

Начинаю свой небольшой мануал по разработке сайтов на языке HTML 5 На начальных этапах мы затронем основы данного языка, которых полно в интернете. Моя задача собрать в одном месте урезанную информацию для начинающих , ну что же поехали,

Что же такое этот "HTML5"? многие из вас подумают, что это небольшой Update старого и всеми известного языка HTML, но я вас вынужден огорчить
HTML5 — это не продолжатель языка разметки гипертекста, а новая открытая платформа, предназначенная для создания веб-приложений использующих аудио, видео, графику, анимацию и многое другое.
Из этого следует, что это самостоятельный язык программирования при котором можно создавать как и визуализацию нашей страницы, так и писать программы работающие с медиа-файлами ( видеоплееры, аудиоплееры) В предыдущих версиях HTML этого было невозможно и чаще всего интегрировался Flash код для обработки видео файлах на базе ActionScript. но сейчас все намного проще.
Спросити ли вы: " Арчи, тогда получается что и CSS не нужно при использовании HTML 5"
И да и нет! Конечно вы можете создать страницу и прописать стилизацию в обход файлов CSS но это будет неграмотно, и очень сильно нагружать ваш сайт, представте что вы пытаетесь скачать игру со всеми дополнениями размером 1ТБ, то у Вас будет очень большая нагрузка на сеть, и весь трафик будет уходить, ведь так? А теперь представте что вы разобьете это игру на основной контет размером 500 гб. а остальное будите скачивать как дополнение, это же будет проще? конечно. да и все писать в одном текстовом формате будет очень муторно и через некоторое время можно запутатсья! Ах да давайте узнаем что такое CSS
CSS (/siːɛsɛs/ англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.
То есть это наш скилет, в котором прописываетсявнешний вид ( размер шрифта, размер блока ,
стилизация блока, шапки и тд.)

Кодинг
Любой код разметки начинается с доктайпа, этот элемент говорит браузеру, на каком языке разметки и его версии написан документ. Также доктайп переводит браузер в один из возможных режимов: стандартный, почти стандартный и режим совместимости. В HTML5 нет подобных делений, доктайп один единственный и при его наличии браузер работает в стандартном режиме
Код:
<!DOCTYPE html>
Так же необходимо всегда указывать кодировку вашего сайта при помощи кода
Код:
<meta charset="utf-8">
В ранних версиях HTML был код немного поболее и выглядил примерно так
Код:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
Его тоже можно использовать в HTML 5 но все же привыкайте к коротким кодировкам, этов ам очень сильно поможет!

Щас я вам предоставлю первый код нашей страницы и начнем изучать теги:
Код:
<!DOCTYPE html>[/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT]
[FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT]<html>
 <head>
  <meta charset="utf-8">
  <title>Пример страницы</title>
  <style>
  p { color:  navy; }
  </style>
 </head>
 <body>
  <p>Страница на HTML5</p>
 </body>
</html>




Тег <html> -является контейнером, который заключает в себе все содержимое веб-страницы
Тег <header> -задает «шапку» сайта или раздела, в которой обычно располагается заголовок.
<meta> -определяет метатеги, которые используются для хранения информации предназначенной для браузеров и поисковых систем. Например, механизмы поисковых систем обращаются к метатегам для получения описания сайта, ключевых слов и других данных. Разрешается использовать более чем один метатег, все они размещаются в контейнере <head>. Как правило, атрибуты любого метатега сводятся к парам «имя=значение», которые определяются ключевыми словами content, name или http-equiv.
Тег <title> Определяет заголовок документа. Элемент <title> не является частью документа и не показывается напрямую на веб-странице. В операционной системе Windows текст заголовка отображается в левом верхнем углу окна браузера Допускается использовать только один тег <title> на документ и размещать его в контейнере <head>.
Тег <style> применяется для определения стилей элементов веб-страницы. Тег <style> необходимо использовать внутри контейнера <head>. Можно задавать более чем один тег <style>. ( но мы его не будем использовать так как наша страница будет обращаться к файлу CSS )
Тег <body> - это тело нашего сайта где пишетсья основной контент и информация.
Тег <p> является блочным элементом, всегда начинается с новой строки, абзацы текста идущие друг за другом разделяются между собой отбивкой. Величиной отбивки можно управлять с помощью стилей. Если закрывающего тега нет, считается, что конец абзаца совпадает с началом следующего блочного элемента.

Ну вот и подошел наш первый урок, и в качестве домашнего задания, вам будет задано создать страницу используя данные теги и прислать в тему в качестве скрина! Спасибо ждем новых мануалов
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Что же такое этот "HTML5"? многие из вас подумают, что это небольшой Update старого и всеми известного языка HTML, но я вас вынужден огорчить
При этом дальше указал почти все теги которые есть в ранних версиях html
 
Весь будешь копипастить? :)

Вот самое важное в HTML5 :)
Код:
[/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT][/SIZE][/COLOR][/FONT][/LEFT]
[FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT][FONT=Times New Roman][COLOR=rgb(0, 0, 0)][SIZE=4]
[LEFT]
 
Skaiman, Ну я брал и сам учился с другого ресурса, да и начальный этап везде расписан однакого, даже взять платные вебинары, дальше увидишь что будут отличия)

Kolya groza morey, А что разве есть на стадии старта другие разметки по html 5 должны быть? как бы нет) на базовой стадии невозможно конечно явно увидеть, но дальше в уроках когда уже будем писать свой плеер ощутишь)
 
Ну я брал и сам учился с другого ресурса, да и начальный этап везде расписан однакого, даже взять платные вебинары, дальше увидишь что будут отличия)
А есть смысл все переносить сюда, если и так хватает ресурсов по этому.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Skaiman, мне кажется в любом начинание есть смысл, собрать всю информацию на одном форуме. Что бы постоянно не бегать по сайтам и мечиться) а тут оп сразу все о движке, все о htm, о css, о actioncript согласись будет интуитивно проще
 
А и не надо бегать
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Skaiman, я удоольствием почмотрю как ты там лейнденги научишся делать или порталы писать по этому источнику)))
 
Да тут 80% даже описание ресурса прочитать не могут и обсуждения в теме, мне просто жалко твой труд, не против я твоего мануала :) но кто его прочтет, тот 100% сможет почерпнуть информацию в другом месте или уже сделал это. Людям легче зайти и просто задать вопрос, вот и было бы полезнее, чем тратить время, просто помогать пользователям :) Я ни коим образом не хотел обидеть тебя, но поверь мне на слово :)
 
Kolya groza morey, А что разве есть на стадии старта другие разметки по html 5 должны быть? как бы нет) на базовой стадии невозможно конечно явно увидеть, но дальше в уроках когда уже будем писать свой плеер ощутишь)
Просто сперва написал
Что же такое этот "HTML5"? многие из вас подумают, что это небольшой Update старого и всеми известного языка HTML, но я вас вынужден огорчить
И дальше пошли теги и старой версию, так что все таки это утверждение не совсем верное.
 
Kolya groza morey, Ну данное утверждение , если быть точнее, данное описание этому языку сделали сами разработчики. да и если взять тот же c++ и c # это два разных языка по сути, но "теги" и функции одинаковы)
 
Skaiman, мне кажется в любом начинание есть смысл, собрать всю информацию на одном форуме. Что бы постоянно не бегать по сайтам и мечиться) а тут оп сразу все о движке, все о htm, о css, о actioncript согласись будет интуитивно проще

занес сайт нужный в закладки и все!
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу