Несколько вопросов о XenForo

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Legas

Проверенные
Сообщения
35
Реакции
14
Баллы
3,305
Добрый день, уважаемые фоурмчане! Добрый день, уважаемая администрация!

Меня зовут Салим. Я, можно сказать, новичок как и на форуме, так и в отношении самого движка XenForo. Подумав, и побродив по форуму, я решил, что не буду создавать или отписываться в разных темах, посвященным разнообразным скинам и плагинам, а соберу свои вопросы в одну, дабы и мне, и вам было удобнее вести общение ( если, конечно, администрация не против :-) (сам админ восмилетнего форума - знаю каково это!)). Начну с предыстории.

Я создатель проекта по миру Толкина. На данный момент мы являемся крупнейшим (живым) сайтом (Wordpress) и форумом (IPB 3.4.6). Помимо этого у нас есть еще галерея, библиотека, энциклопедии, в скором времени будут еще пара проектов и т.п. и т.п и т.п.) В последнее время видна тенденция к падению посещяемости форумов, и поэтому нашу активность мы потихоньку переносим с форума на портал, куда сейчас устанавливается большое кол-во разнообразных плагинов (ввиду этого, разумеется, и повышается нагрузка на сервер).

// Пару слов о сервере - у меня ВПС, XEN виртуализация, 2 гига ОЗУ, 40 гигов харда, проц. до 4,52 ГГц, скорость порта 25 мб/с.

Начиная с 2007 года и поныне я использую IPB как движок форума. Но ввиду повышения нагрузки на сервер, падения активности форума и возрастающие потребности IPB в ресурсах, я очень серьезно задумываюсь о смене IPB на другой движок. На данный момент, из движков всех существующих движков форума мне наиболее привлекателен XenForo, и с большой вероятностью я остановлю выбор на нем. Но перед тем как решить этот вопрос окончательно, мне необходимо получить хотя бы основное представление о ситуации с плагинами, шаблонами, и т.п и т.п., чтобы окончательно решить вопрос с переводом форума на этот движок. Я уже погулял по демоверсии XenForo у официального разработчика, поэтому имею кое-какое представление о внутреннем устройстве форума и админки.

// Я хочу сразу сказать, что на данный момент у меня крайне ограничено свободное время, поэтому решающим фактором для меня будет отсутствие необходимости "допиливать" кучу всего собственными руками.

С вашего позволения, я начну задавать вопросы :-)

1. Является ли XenForo менее ресурсозатратным нежели IPB? В чем для вас является преимущество XenForo над IPB? Стоит ли вообще переходить на XenForo, или IPB является более балансированным решением?

2. Существуют ли надежные инструменты для конвертации БД из IPB 3.4.6 в последнюю версию XenForo? Есть ли какие-нибудь подводные камни, о которых нужно знать?

3. Насколько богат движок XenForo приложениями? Вот краткий перечень того, что использую я у себя, хотелось бы знать, существуют ли подобные плагины (стабильные и поддерживаемые новыми версиями) на этом движке:

  1. Редактируемая боковая панель ( добавление и редактирование блоков в боковой панели, включая обычный html код, сортировка блоков местами)
  2. Система наград/медалей
  3. Расширение выбора и добавление новых BB кодов.
  4. Редактирование верхнего меню, добавление своих ссылок.
  5. Система экономики (начисление очков (не трофейная система, или же ее расширение), покупка из магазина за очки, перевод очков другому пользователю и т.п.
  6. Уведомление пользователя при указании его ника в какой-нибудь теме
  7. Свои иконки форумов
  8. Создание "страниц" ( поддержка бб-кодов, доступа, хтмл-тегов и т.п.)
  9. Существует ли система "хостинга изображений"? (залил картинку, он тебе сгенерировал сразу ряд ссылок и ббкодов для использования)
  10. Доступна ли система интеграции с соц.сетями (как на этом форуме) для скачивания, либо для покупки?
3.1. Требует ли установка плагинов дополнительного редактирования файлов в движке? (как в старые, добрые времена - найди и замени)

3.2. Насколько часто обновляется XenForo, и насколько сильно его обновления влияют на работоспособность плагинов? (Например, пара плагинов с IPB до сих пор работают после обновления с 3.4.0 до 3.4.6)

3.3. Насколько часто обновляются плагины? Или же большинство выпускается и больше не обновляется?

4. Насколько XenForo богат шаблонами, и насколько они качествены? Сильно ли на них влияет установка плагинов? есть ли необходимость редактировать шаблоны после (во время) установки этих плагинов?

5. Насколько работоспособна интеграция с Wordpress? ( Я видел, что она вроде существует, но не имею ни малейшего понятия о ее работоспособности) Насколько часто выходят на нее обновления?



Теперь пара вопросов к администрации, или к тем, кто имеет доступ к Premium форуму.

1. В целом, я сторонник покупки лицензионного ПО. Например, весь мой портал сидит целиком на лицензионных плагинах и шаблонах. Но ввиду достаточных затруднений в оплате лицензионного ПО для форума ( я нахожусь в Узбекистане, а тут платить куда-то долларами - это сумасшедшая трата времени и нервов) я рассматриваю вопрос временного использования нулленых скриптов, шаблонов и плагинов. Я согласен заплатить за временный доступ к вашему Premium разделу, если там есть последниие версии премиум шаблонов и плагинов. Но я хочу, чтоб вы меня правильно поняли. Я рационально отношусь к деньгам, и не очень хочу покупать "кота в мешке". Можно ли нам с вами (можно в личке) обсудить перечень того, что есть, его версии, обновляемость и т.п. И если там найдется что-то, что подойдет мне - я с радостью заплачу вам за доступ.

2. Как я уже писал ранее, у меня крайне ограничено свободное время (даже сейчас я пишу этот пост вместо своего обеденного перерыва), поэтому, по возможности, я хотел бы попросить Вас избавить меня от необходимости набирать посты/лайки для снятия блокировки на скачивание контента. Я был бы вам очень признателен. Как вы видите, я все-таки не флудер, не неадекват :-) Со своей стороны, я готов, при необходимости, помогать вашим пользователям в ответах на вопросы о движке IPB либо Wordpress :-)

Спасибо заранее за ваши ответы! :-)


П.С. Может быть, некоторые вопросы вам покажутся обыденными или уже надоевшими, за что я прошу прощения. Но у меня на самом деле очень туго со временем, и смотреть все темы не представляется возможным.
 
Последнее редактирование:
Привет.

Является ли XenForo менее ресурсозатратным нежели IPB?
Да.

В чем для вас является преимущество XenForo над IPB?
Во всём. Смотрите баг трекеры обоих движков.

Стоит ли вообще переходить на XenForo
Стоит.

Существуют ли надежные инструменты для конвертации БД из IPB 3.4.6 в последнюю версию XenForo?
Да, импортёр встроен в админке XenForo.

Есть ли какие-нибудь подводные камни, о которых нужно знать?
Каждый процесс индивидуален.

Насколько богат движок XenForo приложениями?
Плагины для Xenforo | xenForo.Info - Ваш путеводитель по миру xenForo

Редактируемая боковая панель ( добавление и редактирование блоков в боковой панели, включая обычный html код, сортировка блоков местами)
+

Система наград/медалей
+

Расширение выбора и добавление новых BB кодов.
+

Редактирование верхнего меню, добавление своих ссылок.
+

Система экономики (начисление очков (не трофейная система, или же ее расширение), покупка из магазина за очки, перевод очков другому пользователю и т.п.
+

Уведомление пользователя при указании его ника в какой-нибудь теме
+

Свои иконки форумов
+

Создание "страниц" ( поддержка бб-кодов, доступа, хтмл-тегов и т.п.)
+

Существует ли система "хостинга изображений"? (залил картинку, он тебе сгенерировал сразу ряд ссылок и ббкодов для использования)
-

Требует ли установка плагинов дополнительного редактирования файлов в движке? (как в старые, добрые времена - найди и замени)
Очень в редки случаях да и то прописать одну строку в шаблоне например.

Насколько часто обновляется XenForo
Нормально. Не часто и не редко.

и насколько сильно его обновления влияют на работоспособность плагинов?
С этим тоже всё хорошо. Тут конечно зависит от версий.

Насколько часто обновляются плагины?
Достаточно часто.

Насколько работоспособна интеграция с Wordpress?
Полностью работоспособна.

Насколько часто выходят на нее обновления?
Не очень часто сейчас.

Можно ли нам с вами (можно в личке) обсудить перечень того, что есть, его версии, обновляемость и т.п. И если там найдется что-то, что подойдет мне - я с радостью заплачу вам за доступ.
Пишите, обсудим.

2. Как я уже писал ранее, у меня крайне ограничено свободное время (даже сейчас я пишу этот пост вместо своего обеденного перерыва), поэтому, по возможности, я хотел бы попросить Вас избавить меня от необходимости набирать посты/лайки для снятия блокировки на скачивание контента. Я был бы вам очень признателен. Как вы видите, я все-таки не флудер, не неадекват :-) Со своей стороны, я готов, при необходимости, помогать вашим пользователям в ответах на вопросы о движке IPB либо Wordpress :-)
Ну и? То есть все должны выполнять условия, а Вы нет. Это с какой радости? Никаких поблажек никому не будет в этом вопросе. Это даже не обсуждается. Если у Вас так мало свободного времени, то зачем Вам форум? На него нужно тратить много времени...
 
Спасибо за Ваши ответы :-) По поводу Premiuma напишу, как только составлю примерный список того, что может понадобиться. Может быть, если Вам не будет трудно, Вы тоже добавите туда что-нибудь? :-)

Если у Вас так мало свободного времени, то зачем Вам форум? На него нужно тратить много времени...

А по поводу форума - когда твоему проекту 8 лет, то его уже и бросать жалко (ибо вложенно столько сил и денег!), а во-вторых, благо администрация уже сама прекрасно справляется со всеми задачами. Я подключаюсь как технарь, для переговоров с партнерами, или заинтересованными лицами :-) Ну и на сборах команды, для решения важных вопросов.

П.С. Хоть убейте, не могу найти кнопку "Нравится", чтобы отметить Ваш пост. Есть только "Пожаловаться" =)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ =) Возникло еще пара вопросов.

1. Как я понял, версии 1.5.1 и 1.5.0 достаточно новые. Имеет ли смысл устанавливать эти версии, или стоит подождать пока выйдут скажем 1.5.3-4-5? У IPB первые пара версий были крайне багнутыми, и ставить их было равносильно мазахизму.

2. Как я вижу, большинство шаблонов заканчиваются на версиях 1.4. Имеет ли смысл смотреть на эти скины, или их можно сразу оставить в сторонке? Опять пример из жизни - каждое обновление IPB требовало обновление шаблона) А то был велик шанс потерять что-нибудь из функционала.
 
Имеет ли смысл устанавливать эти версии
Имеет.

У IPB первые пара версий были крайне багнутыми, и ставить их было равносильно мазахизму.
Это не ИПБ.

Имеет ли смысл смотреть на эти скины
Имеет.

каждое обновление IPB
Это не ИПБ.
 
Я же не говорю, что IPB =) Я привожу примеры из реальной жизни, и спрашиваю, не присутствуют те же "болячки" и в этом движке =)
 
Та болячки есть везде, просто разные. А так с этим тут всё в порядке. :)
 
И еще один вопрос, но он скорее на будущее. Занимаетесь ли вы тут коллективными покупками плагинов-скинов, для последующего нулления и перевода?
 
Нет. Для этого есть специализированные площадки.
 
Я, наверное, уже запарил со своими вопросами, но все-таки понаглею еще немного) Я посмотрел несколько образцов форумов, все подфорумы у них спрятаны в выпадающее меню. Существует ли настройка, или хук, чтобы отобразить их списком в самом форуме, как на примере:

subforms.png
 
Да, существует. Поиск по форуму может помочь.
Да и уже начались технические вопросы, а для них есть отдельный раздел, в котором действует правило: 1 вопрос = 1 тема.
Эта тема офф.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу