XF 2.2 Не запускается апгрейд с XF 1.5 на XF 2.2

Версия XenForo
2.2.9

Varsosnill

Участники
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
3,305
Подскажите, как правильно делать апгрейд с XF 1.5 на XF 2.2

Пытаюсь делать по тому-же алгоритму, как обновлял vb3 на vb5:
- удаляю на хосте все файлы от XF1, заливаю файлы от XF2
- в конфиге XF2 указываю базу от XF1
- запускаю forum.com/install/

И далее XF2 пытается почему-то сделать не апгрейд, а инсталляцию и предлагает очистить базу от XF1 :

10.png

Если я галку очистки базы не ставлю, то выходит:

11.png

А как запустить именно апгрейд?
 
Последнее редактирование:
Закидываете файлы от 2.2 в корень форума 1-й ветки, открываете и выполняете обновление, после обновления уже можете удалять лишние файлы от первой ветки.
 
Для апгрейда разве требуются файлы от первой ветки?

Ок, только что попробовал по вашему совету - залить файлы от 2.2 поверх файлов 1.5. Одинаковые файлы обновились новыми от XF2.
Конфигов по итогу получилось 2 штуки. От XF1 - в /library/config.php, от XF2 - в /src/config.php

Запускаю - таже картина, предлагает инсталляцию, а не апгрейд.

По скринам можете видеть, что инсталлятор базу видит, коннектится к ней без проблем, но почему-то не предлагает апгрейд.
В чем может быть причина?
 
Последнее редактирование:
Да, насчет базы забыл упомянуть:
На XF1 база была на Mysql 5.7 (тестовая система для XF1 с Mysql 5.7 + PHP 5.7).
Я ее сдампил и перенес на новую систему для XF2 (Mysql 8.0 + PHP 8.1)
Всё сдампилось/залилось без ошибок.
Для тестирования обновления с vb3 на vb5 я также использую эти 2 системы.
vb 3 обновляется без проблем, но у vb5 есть конкретный скрипт upgrade.php, где не надо определять - инсталляция это или апгрейд. А вот у xenforo я так понимаю скрипт один - /install/. И он не может определить, что требуется апгрейд.
 
Разобрался сам.
Как написано в доке , в /internal_data/ надо создать пустой файл install-lock.php и инсталлятор поймет, что нужно делать апгрейд, а не чистую инсталляцию.

Почему не сделали запуск апгрейда через отдельный скрипт upgrade.php, как в vb, непонятно. Подобных проблем бы небыло.
 
Последнее редактирование:
надо создать пустой файл install-lock.php
Вот сколько раз обновлял- никогда никакого файла не создавал. Залил в корень файлы новой версии, перешел по
Код:
/install/index.php?upgrade/run-job
и все. Никаких проблем.
 
как правильно делать апгрейд с XF 1.5 на XF 2.2
Сначала обновляете с XF 1.5 на XF 2.0 (ничего не удаляете, просто заливаете поверх старого движка файлы нового с автозаменой).
Потом обновляет с XF 2.0 на XF 2.1 и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
Разобрался сам.
Как написано в доке , в /internal_data/ надо создать пустой файл install-lock.php и инсталлятор поймет, что нужно делать апгрейд, а не чистую инсталляцию.

Почему не сделали запуск апгрейда через отдельный скрипт upgrade.php, как в vb, непонятно. Подобных проблем бы небыло.
В нормальной ситуации ничего создавать не надо. А у вас всё выглядит, как будто вы не слили файлы, а заменили. И если у вас такое произошло, то есть вероятность, что вместе с инсталл локом вы прибили все аттачи. Проверяйте.

Для справки:

Официально поставляется, насколько я знаю, инсталяционный архив, и архив для обновления. Во втором, как раз таки, вышеупомянутые директории отсутствуют, чтобы избежать вот таких конфузов. Юзерам маков привет.
 
Как написано в доке , в /internal_data/ надо создать пустой файл install-lock.php и инсталлятор поймет, что нужно делать апгрейд, а не чистую инсталляцию.
Это всё верно, но вопрос в другом, почему он у Вас там отсутствует, при первой установке двиг его сам создаёт.
Вот сколько раз обновлял- никогда никакого файла не создавал. Залил в корень файлы новой версии, перешел по
Код:
/install/index.php?upgrade/run-job
и все. Никаких проблем.
Бываю такого рода случаи, что его нужно создать, как выше напсиал, он при первой установке создаётся.
Ну и выше описали, почему иногда бывает конфуз, отсюда в кабинете можно скачать два варианта архивов, читая установка и для обновления.

Сначала обновляете с XF 1.5 на XF 2.0 (ничего не удаляете, просто заливаете поверх старого движка файлы нового с автозаменой).
Потом обновляет с XF 2.0 на XF 2.1 и т.д.
Не обязательно, можно сразу на XF2.2, всё предусмотрено разработчиками.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу