Нужно: Имя пользователя над его сообщением

IT-man

Участники
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
698
Здравствуйте. Подбираю форумный движок для своего сайта.

Проект серьёзный, денег в него уже вложено прилично, поэтому платность/бесплатность не критерий. Так же и по настройке - программистам всё равно, какой вставлять форум, я в php и настройках форума чайник, но выбор за мной, и мне, как руководителю, субъективно больше импонирует форум на vBulletin. В своё время переписывался на многих форумах, и и на буллетине были для меня, как бы сказать, читабельнее.

Форум предназначен для общения на профессиональную тему. В основном логопеды, т.е. много людей в возрасте и много тех, кто с компьютером "на Вы". Хотя есть и молодые, активные. Ну, и не только логопеды :)

При выборе напоролся на xenforo. Пока не осознал, в чём преимущества перед vBulletin, но внешне приятно и симпатчино. Единственное, что меня сразу смущает - во всех встреченных примерах автор выводится в отдельной колонке, слева. Для меня это при чтении ужасно неудобно. Мне нужно так, как примерно здесь:

форум на буллетине, но я и на буллетине встречал варианты, когда пользователь выводился в отдельной колонке.

Прошу не пинать ногами, если вопрос глупый - но лечится ли это? Можно ли вывести никнейм пишущего непосредственно над сообщением, избавившись от первой колонки?

Если правильно понимаю, это как раз должно решаться стилями. Либо упорным доковыриванием стилей руками. Но, быть может, есть готовые варианты?

Был бы безмерно благодарен за подсказку о таком стиле, и/или, если возможно, пример форума, который сделан именно так, но на xenforo.

PS ну и если можно и если есть - основные преимущества xenforo в сравнении с vbulletin, если кто "в теме" об обоих движках
 
В чем преимущество нового поколения мерседесов от старого? Надеюсь,Вы поняли сравнение.А сделать можно что угодно и как угодно,смотря как сильно этого захотеть.:-)
 
В стилях UI.X это есть по дефолту, изменяется в настройках
спасибо! понятно

В чем преимущество нового поколения мерседесов от старого? Надеюсь,Вы поняли сравнение
эммм.... Ну да, видимо, я в новых мерсах не шарю. Вот как раз в этом варианте форума я так и не смог понять, что означает кнопка +-цитата - по нажатию, кроме сообщения "добавлено к мультицитированию" - ничего не происходит. Нажимал, нажимал. В разультате, нажал на "ответить" и пишу...

А сделать можно что угодно и как угодно,смотря как сильно этого захотеть.:-)
а вот тут просьба пояснить: то есть, из xenforo можно можно когда угодно сделать сделать vBulletin, а из vBulletin - xenforo? ;)
 
Единственное, что меня сразу смущает - во всех встреченных примерах автор выводится в отдельной колонке, слева. Для меня это при чтении ужасно неудобно.
Постбит можно где угодно отображать, хоть слева, хоть справа, хоть сверху как вам нравиться, это от движка совершенно не зависит, только от стиля. Учитывая что деньги не проблема, то значит и с этим проблем не возникнет, верстальщик привернёт там где покажите.
Можно как угодно. У меня заказ был сверстать на форум SMF стиль как на vBulletin, сделал, не проблема, внешне похожи на 99%.

то есть, из xenforo можно можно когда угодно сделать сделать vBulletin, а из vBulletin - xenforo? ;)
Да.
 
Последнее редактирование:
Но Вам стоит делать не для себя форум, а для пользователей. Сделайте голосование на сайте и узнаете какой вариант лучше.
тут такое не пойдёт, специалисты (участники форума) есть разных категорий, а кто-то вообще, к примеру, писать ничего не будет, а мнение своё непременно имеет и проголосует ;). И наоборот - занятой человек, возможно, и не заглянет в тему про голосование. Мнение большинства тут не всегда верно

к тому же, я сам профессионально занимаюсь разработкой программных продуктов, в частности, пользовательского интерфейса, UX, - пользователи не являются специалистами в этой области, их опрашивать бесполезно

немного отвлекусь, но раздел про стили - поэтому вполне по теме

Про расположение никнейма пишущего. Это не субъективный взгляд. При чтении взгляд идёт сверху вниз, слева направо. Особенно когда человек быстро читает или что-то ищет - когда мы пролистываем страницу, где абзацы, грубо говоря, разбиты "заголовками", с обозначением имени автора абзаца - это вполне удобно и логично. Если же имя автора стоит где-то сбоку, в отдельном квадрате (а ещё иногда и посредине него!) - смотреться со стороны это может вполне круто и эпично, но абсолютно нечитабельно.

Представьте, если бы книга со множеством глав и параграфов была вдруг переиздана в варианте, где текст идёт сплошняком, без обозначения этих глав, а где-то сбоку пишется наименование текущего параграфа? Вот именно так для меня выглядят форумы, в которых авторы постов рисуются слева.

Аналогичные рассуждения касаются и всяких финтифлюшек, украшательств и пр. блекджека, по сути являющихся отвлекающим контентом.

Ну и да, моя личная статистика, которую я собирал, при случае расспрашивая людей, специалистов, научных работников, а так же людей, которые компьютером пользуются очень мало, демонстрируя им форум, в котором имена шли над абзацами (пример я приводил выше) и подобный форум, в котором имена шли слева - выбор был однозначен в пользу первого. Объяснить свой выбор, как правило, они не могли - так читабельнее. Хотя объективные причины налицо.

Я не сомневаюсь, что найдётся много таких, кому понравится огромный квадрат справа, с крутой аватаркой, рейтингом, достижениями, сбоку от каждого поста, даже однострочного, возможность запостить крутого шевелящегося котика, который будет лишь отвлекать при прочтении, но для общения на профессиональные темы, по моему это всё будет лишь мешать, однозначно.

Вот я и подбираю такой движок+стиль.

С одной стороны, глаза разбегаются, с другой стороны, 99% форумов сделаны не так, как мне нужно:(

Постбит можно где угодно отображать, хоть слева, хоть справа, хоть сверху как вам нравиться, это от движка совершенно не зависит, только от стиля. Учитывая что деньги не проблема, то значит и с этим проблем не возникнет, верстальщик привернёт там где покажите.
Можно как угодно. У меня заказ был сверстать на форум SMF стиль как на vBulletin, сделал, не проблема, внешне похожи на 99%.
Спасибо! Посмотрел. Очень здорово смотрится. Всё же у буллетина есть ещё некоторые объективные преимущества для той задачи, что стоит передо мною, которую я описал в предыдущем посте.

Однако, в Вашем примере имя логина и аватарка всё же справа. Как и во многих форумах на буллетине. Я так понимаю, это легко разрешается, чуть ли не одной настройкой?

и ещё, GeorG, у меня вопрос, вы работаете и с SMF и с XenForo - если взять за основу единый стиль оформления, не подскажете, лично Вы в чём видите преимущества обоих движков друг перед другом? Какой проще в сопровождении, доработках, и почему? Какого базового и важного функционала не хватает в каком-либо из движков?

Я понимаю, что вопросы сформулированы глобально, но был бы признателен любому ответу. Я не знаю, какой двиг выбрать, не знаю критериев выбора, а мои программисты с форумами (их администрированием) дела не имели, выбор я им доверить не могу.

P.S.
У меня, помимо оформления есть, пожалуй, единственное требование - группы пользователей, настройка зон видимости некоторых разделов (например, разработчики ведут собственный раздел, видимый только им, логопеды - свой, который видят они и разработчики, а родители видят то и только то, что им дозволено). Никаких особых требований вроде и не нужно. Даже голосования не критичны, которые есть, пожалуй, везде.

UPD: и да, автоматическая "склейка" сообщений мне не нужна, пользователь сам решит, писать в одном сообщении или в разных. Я специально писал в разных сообщениях, чтобы было удобнее цитировать - и вот - всё автоматически свалилось в одну кучу :(
 
Последнее редактирование:
Однако, в Вашем примере имя логина и аватарка всё же справа. Как и во многих форумах на буллетине. Я так понимаю, это легко разрешается, чуть ли не одной настройкой?
Да, это легко решается. Просто как мне заказывали, так и делал. На самом деле, мне самому нравится когда постбит слева, и мне никогда специально не заказывали верстку, чтобы он был именно сверху (не всем это нравится). Но на своем форуме, я сделам сверху, если разрешение браузера менее 800px в ширину, оно мне хоть и не нравится, но так больше помещается текста, при малом разрешении. В итоге, вообще не вопрос где его делать, всё обычно решается стилями css.

и ещё, GeorG, у меня вопрос, вы работаете и с SMF и с XenForo - если взять за основу единый стиль оформления, не подскажете, лично Вы в чём видите преимущества обоих движков друг перед другом?
Преимущество SMF в том что он бесплатный, и 90% модов под него тоже бесплатные (или во много раз дешевле), обслуживание тоже дешевле если делать что-то под заказ. Много разных фишек которые на Ксене добавляются с помощью модов, там это есть из коробки, минусы тоже имеются и я бы сказал они перевешивают, первый минус, это там нет ЧПУ (то что есть, делается модом, и это одна сплошная головная боль), стили не адаптированы под мобильные устройства у версии 2.0.х (и ниже, а то что есть, обычно платно, из коробки нет). На SMF нет уведомлений как тут, но там есть кривой мод под это дело, но опять же, т.к, он идет не из коробки, то все моды под него подстроится не могут. Но там есть к примеру такие функции, как сейчас добавляются на Ксенфоро 2.0, например "Ответы на ваши сообщения" (вроде такое добавили во второй версии Ксены). Но перечислять можно очень долго... Но суть практически одинакова, всё дополняется модами, местами чего-то не хватает из коробки в smf (но есть в ксене), местами не хватает на xenforo (но есть в смф), всё допиливается. Например, в SMF установка модов из коробки прямо из админке, на ксене тоже есть такая возможность, но только если установить мод (правда она тут немного кривая может быть, так как структура архива под это дело должна соответствовать).

Какой проще в сопровождении, доработках, и почему?
Для меня проще SMF, т.к, я его уже в течении двенадцати лет сопровождаю (верстка тем, написание модов), с ксеной я имею дело только примерно полгода, и то, времени и внимания уделяю очень мало движку, только если надо сделать что-то под заказ, в основном, это конвертация, с движка на движок.
Но так, админка ксены более дружелюбна (хотя в плане создания групп и разделов, очень не удобна, на СМФ все сделано красиво, с наследованием прав, тут надо или всё всегда настраивать вручную, или ставить специальные моды, но и там криво работает), и движок мне нравится всё больше (в плане перспектив и по мере изучения самого движка), в итоге я подумываю и свой форум перевести на Ксено.

А то что не со всех версий есть импортер это ничего?
Для меня ничего...
Не вижу никакой проблемы в этом, импортёр можно допилить под любую версию, там последние версии импортёра в теме уже под версию 1.5, если нужен будет такой переезд, можно обращаться ко мне, у меня в подписи написано что делаю нестандартные импортеры с SMF на Xenforo, но это совсем не значит, что я не могу сделать и обратный импорт данных.
 
Последнее редактирование:
Преимущество SMF в том что он бесплатный, и 90% модов под него тоже бесплатные (или во много раз дешевле), обслуживание тоже дешевле если делать что-то под заказ. Много разных фишек которые на Ксене добавляются с помощью модов, там это есть из коробки, минусы тоже имеются и я бы сказал они перевешивают, первый минус, это там нет ЧПУ...
Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. Но я новичок в этом деле, не могу найти, что такое моды и как расшифровать ЧПУ (гугл сразу выкидывает на форумы мод и станков:))

Но в целом... Что-то обязательно доставляют? Просто на форумах на том же буллетине "новые сообщения", "ответы на ваши сообщения" всюду, я как-то считал, что такие вещи, и вообще все базовые вещи идут "из коробки". В виду того, что у меня исходная задача - минимализм, думал, что ничего такого не понадобится.

Что же представляет собой сопровождение форума? Чего не хватает в базовом функционале?
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Что же представляет собой сопровождение форума?
Сопровождение может быть разным, я например не СЕОшник, а программист/верстальщик (конечно я по SEO тоже кое что понимаю, но этим не занимаюсь), отсюда пример: вы мне сказали убрать/переделать какой-то элемент с форума, как программист, я вам его могу убрать или переделать по вашему вкусу, но это совсем не значит, что будет полезно с точки зрения СЕО (продвижения сайта), другими словами придет к вам ваш штатный сотрудник который занимается продвижением/сопровождением в плане поисковых систем и развитием форума, схватится за сердце от такого ужаса, и впадёт в кататонический ступор. Т.е, получается я как бы тоже сопровождаю ваш форум, но с точки зрения программного кода (ваших хотелок), и есть другой, человек, который тоже его сопровождает, но не занимается самим кодом, а даёт вам рекомендации к улучшению сайта в том формате, чтобы на нём возросла посещаемость, делает ему рекламу, пробивает его рейтинг в поисковиках. Т.е., сопровождение может быть самым разным. Ещё есть те кто наполняет ваш форум (этим часто занимаются сами СЕОшники), конечно пока сами пользователи не активизировались.

Чего не хватает в базовом функционале?
Зависит от ваших хотелок и того как именно вы собираетесь работать с форумом. Например мне в движке SMF очень не хватает TMS (система модификации шаблонов) как реализована тут на Ксене, но вам может вообще эта TMS не понадобится, т.к., сами вы в шаблонах копаться собственноручно не станете и у вас есть для этого программисты, верстальщики, в общем специальные люди, так что именно вам это не плюс, не минус.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу