Операционная система для VPS

Какая операционная система на вашем сервере?

  • CentOS

    Голосов: 15 25.9%
  • Debian

    Голосов: 22 37.9%
  • Fedora

    Голосов: 0 0.0%
  • FreeBSD

    Голосов: 1 1.7%
  • Ubuntu

    Голосов: 15 25.9%
  • Windows Server

    Голосов: 2 3.4%
  • Bitrix

    Голосов: 0 0.0%
  • Red Hat Enterprise Linux

    Голосов: 0 0.0%
  • OpenSUSE

    Голосов: 0 0.0%
  • Другой

    Голосов: 3 5.2%

  • Всего проголосовало
    58

Len

Локализаторы
Сообщения
3,434
Решения
37
Реакции
9,218
Баллы
9,345
Привет ребят, хотелось бы узнать у вас какую ОС вы используете на вашем сервере. Я вот со дня перехода на VPS установил CentOS 6 потом перешел на CentOS 7 и больше ничего не изменял. Мне все нравится особенно с панелью ISPmanager 5. Может поделитесь своим мнением о CentOS 7 и что я теряю используя именно его а не другие ОС? Также можете рассказать какая ОС с какой панелью у вас и почему именно она.
 
Я как начал использовать Debian в свое время, так с него и не слажу. Сейчас пытаюсь получше изучить его.
Панельку использую VestaCP. Бесплатная, в освоени самая вроде удобная. Вообщем дело привычки. ISP как-то не очень нравится.
 
Последнее редактирование:
Я тут похоже со своим Windows Server'ом так, просто мимо проходил
Почему использую его? Потому что asp.net и простаивающие ресурсы
 
FreeBSD - самая нормальная опереционка и не такая сложная и много возможностей и быстрая
 
Лол, неделю юзаю Debian пока все нравится, если так и дальше пойдет полностью перейду на него.)))
 
На самом деле под Весту лучше всего CentOS ибо веста изначально на нем "создавалась".
Ну опять же дело вкуса. Под пару проектов (сайтов) - CentOS все стабильно и отлично ( с вестой ). Под игровые сервера только Debian!
Да и в таких тредах зачастую ночики в unix сис-мах бьют в грудь себя считая за лучшую ос ту, на которую они сели только что, первый раз в жизни.
 
  • Мне нравится
Реакции: Len
Раньше сидел исключительно на FreeBSD, но (переборов в себе консерватора) перешел полностью на CentOs7, очень понравилась новая система юнитов. Стало очень удобно.
А панелями не пользуюсь т.к. нет в них необходимости (в моём случае).
 
Плюс к центосу - срок жизни дистрибутива 10 лет. Даже под 5-й центос сейчас можно без каких либо проблем поставить любой актуальный php - от 5.4 до 7.1 (даже все сразу). Дебиан этим похвастаться не может. В центос тапками можно кидать за systemd - слишком громоздкий для рядового vds.

А вот худший дистрибутив, который можно представить на сервере - это убунту. Даже tls-дистрибутивы клепают очень сырыми, плюс они насколько меняют логику от релиза к релизу, что можно говорить о том, что вот урожай травы 2015-го был неплох, штыриро на совесть.

Обособленно стоит фряха - консервативная мощная, в духе UNIX, система, горячо мной любимая, но нынче не популярная.
 
Smalesh, убунту для десктопа норм
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу