XenForo 2.x.x Плаг просматривающий локальный почтовый ящик sendmail

hurtman

Проверенные
Сообщения
337
Реакции
51
Баллы
1,730
/var/mail/user

на предмет появления писем от удалённых серверов при ошибках отправки - типа нет пользователя и прочее связанное с неверным адресом.

заметил, что иногда появляются сообщения от почтовиков (система xf настроена на отправку через стандартный php мэйлер), почтового ящика в системе как такового нет.

Код:
... while talking to gmail-smtp-in.l.google.com.:
>>> DATA
<<< 550-5.1.1 The email account that you tried to reach does not exist. Please try
<<< 550-5.1.1 double-checking the recipient's email address for typos or
<<< 550-5.1.1 unnecessary spaces. Learn more at
<<< 550 5.1.1  https://support.google.com/mail/?p=NoSuchUser l18si859953ljj.185 - gsmtp
550 5.1.1 <[email protected]>... User unknown

есть каки-либо плаги, которые парсят этот локальный каталог (почтового pop-smtp сервера нет - только отправка), и встраиваются в стандартный обработчик возвратов-проблем электронной почты ксенфоро?
 
почтового pop-smtp сервера нет - только отправка
Так pop или smtp? Или отправка почтовыми голубями?

Плагина нет (и 99,99% что не будет), в поиск исполнителя, парсинг /var/log/exim/mail.log (нужно танцевать с правами).

Ну или сразу, чтобы наверняка.
Код:
rm -f /usr/bin/sendmail && ln -s /dev/null /usr/bin/sendmail

ЗЫ: но лучше завести почтовый pop3/imap и пользовать штатные механизмы
ЗЫЫ: для тех, кто умеет думать
Код:
# dig mx xenforo.info | grep MX
;xenforo.info.                  IN      MX
xenforo.info.           299     IN      MX      10 mx.yandex.net.
# dig txt xenforo.info | grep spf
xenforo.info.           299     IN      TXT     "v=spf1 ip4:95.216.12.15 a mx include:_spf.yandex.net ~all"
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Так pop или smtp? Или отправка почтовыми голубями?
отправка стандартным средством PHP. (настройка в xenforo), чем там шлётся - я хз, но логи - sendmail.

просмотр почты - командой mail в терминале.

приёма почты нет, для этого есть почта домена на мэйлру (был яндекс, разницы нет).
ЗЫ: но лучше завести почтовый pop3/imap и пользовать штатные механизмы

это штатный механизм :) все остальные были перепробованы, и они либо затраны, либо гемморойны. заводить локальный почтовый сервер не хочется.

отправлять через яндекс, мэйлру - периодически вылезает блокировка (типа спам активность подозрительная) и надо с поддержкой переписываться, руками что-то делать.

поэтому сейчас сделана отправка именно так, никаких проблем кроме того, что отлуп происходит на локальный почтовый ящик, который можно просмотреть только руками.

думаю, что может быть можно дополнительно прицепить к этому почтовик который будет отдавать содержимое этого ящика через pop3 который прописать на форуме для сборки возвратов-отлупов.

есть разные плаги для проверки адресов, вопрос в том - может быть есть плаг, который ДО отправки письма проверяет валидность адреса тестовым запросом каким-либо?
 
отправлять через яндекс, мэйлру
А зачем отправлять?
Вот, XFI в пример - отправка локальная, доставка - на яндекс. Просто в домене меняется mx, ну в локальном почтовике указывается что почта с домена - внешняя. В поиск исполнителя, немного денег, разовая работа.

ДО отправки письма проверяет валидность
До отправки валидность получателя проверить невозможно. В принципе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Вот, XFI в пример - отправка локальная, доставка - на яндекс
у меня тоже самое :) только отправка локальная через sendmail php, и ошибки отправки появляются в виде ответных писем в инбоксе локальном.

Просто в домене меняется mx, ну в локальном почтовике указывается что почта с домена - внешняя.
почта внешняя для приёма - это отдельно. в момент отправки локальным sendmail php - при возникновении ошибки - появляется письмо-отлуп от удалённого сервера, которому пытались вручить письмо, например с не правильным адресом, который пишет, что нет у него такого юзера.

это появляется в локальном ответе, он не создаёт новое письмо куда-то.

До отправки валидность получателя проверить невозможно. В принципе.

ок, обработчик локальной почты из каталога /var/mail в виде плага возможен?
 
в виде ответных писем в инбоксе локальном.
А чего оно там делает? Оно должен уходить наружу. Вот и вся проблема.

ок, обработчик локальной почты из каталога /var/mail в виде плага возможен?
Любой каприз за ваши деньги. Под булку так и писалось в свое время.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
А чего оно там делает? Оно должен уходить наружу. Вот и вся проблема.
Потому, что ему принимающий хост это оставил , а почтового сервера занимающегося пересылкой нет.

вопрос простой - может есть плаг или нет. Если нет - буду думать как дополнительно локальный почтовик организовывать, так как через Гугл oauth тоже какая-то хрень с именами.
 
что ему принимающий хост это оставил
Нет, посмотри на трассу письма, вангую что это local_delivery (в контексте exim).

вопрос простой - может есть плаг или нет
Ответ дан, в очередной раз
Плагина нет (и 99,99% что не будет), в поиск исполнителя, парсинг /var/log/exim/mail.log (нужно танцевать с правами).


Если нет - буду думать как дополнительно локальный почтовик организовывать
Ну да, а поправить роутинг - для слабых духом. Удачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу