XF 2.2 После удаления темы физически, похоже не удалились вложения, как их удалить физически с хостинга?

Версия XenForo
v2.2.16

bratok191

Проверенные
Сообщения
34
Решения
5
Реакции
4
Баллы
35
Здравствуйте!
У меня было на форуме 10 тем.
В каждой теме около 150 фотографий.
Только что удалил все эти 10 тем (физически) с форума.
В общей статистике вложений admin.php?attachments/ количество вложений уменьшилось...
Но на хостинге место не освободилось вообще...
не понимаю, как быть теперь? похоже что файлы или не удалились полностью... короче вообще немного в шоке, т.к. хостинг переполнен этими файлами теперь, и не понимаю реально ли полностью удалить все эти вложения (фото в формате jpg) удалить полностью??
 
Решение
В итоге решил проблему так:
Удалить тему или сообщение (физически) с форума.
Зайти в планировщики.
Открыть все 19 планировщиков, и все вручную запустить... - в этом случае похоже удаляется полностью, в том числе и файлы "DATA", и сразу на хостинге уменьшается место в direct admin...
количество вложений уменьшилось...
Но на хостинге место не освободилось вообще...
эти вложения были когда-либо загружены, трафик ушёл, место на хостинге никак не освободиться
 
Вообще тогда не понимаю... для чего тогда эта кнопка удаления на странице всех вложений в админке? Получается что форум удаляет только само упоминание о файле в админке, но физически на сервере файл все равно остается?
1727302069104.png
 
А на хостинге информация о доступном объеме диска обновляется в реальном времени?
У меня на хостинге панель direct admin, там есть кнопка обновления дискового пространства, я на нее нажимал, и место не уменьшалось по итогу...
+ Я заходил по FTP, и в папке internal_data/attachments/2 -- я нашел фото которые я удалял, но они там почему-то остаются... я все что смог примерно определить по размеру удалил, но т.к. там они в формате "DATA", то точно определить вообще невозможно...

Теперь вообще не понимаю как загружать в будущем файлы на форум, если их потом никак нельзя удалить(
 
Осиротевшие вложения чистятся планировщиком, если мне память не изменяет. Как много времени прошло после удаления связанного с ними контента?

UPD: да, каждый час удаляются

src\XF\Cron\CleanUp.php:175-178
 
Последнее редактирование:
Осиротевшие вложения чистятся планировщиком, если мне память не изменяет. Как много времени прошло после удаления связанного с ними контента?
Удалил за 10 минут до того как написать здесь на форуме... Может можно этот планировщик сразу запустить вручную как-то?
 
bratok191, в заданиях планировщика есть ежечасная очистка. Можно запустить вручную, если есть реальная необходимость.

Только что запустил ежечасную и ежедневную очистку, очистилось 0.5 гб.
Но я перед этим скачивал все фото (вложения из 10 тем, которые хочу удалить), и там файлов на 790 мб...
получается что все равно что-то на форуме осталось, не понятно почему оно не удаляется полностью((
 
bratok191, что-то, где-то, как-то. Гадать тут никто не собирается. Вполне реально, что какой-то из счётчиков врёт, либо из-за разных методов подсчёта получается разница.
 
В итоге решил проблему так:
Удалить тему или сообщение (физически) с форума.
Зайти в планировщики.
Открыть все 19 планировщиков, и все вручную запустить... - в этом случае похоже удаляется полностью, в том числе и файлы "DATA", и сразу на хостинге уменьшается место в direct admin...
 
Открыть все 19 планировщиков, и все вручную запустить...
1. не у всех их 19, могут быть дополнительные от плагинов
2. не нужно запускать их все, за очистку аттачей отвечает только почасовой
 
1. не у всех их 19, могут быть дополнительные от плагинов
2. не нужно запускать их все, за очистку аттачей отвечает только почасовой
понятно... просто когда я запускаю почасовой, то удаляется как будто только часто места, а уже после запуска всех, очищается намного больше места, не знаю с чем это связано...
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу