Теги для Xenforo 2 - Польза или вред для поисковиков?

SHERIFF

Проверенные
Сообщения
43
Решения
1
Реакции
2
Баллы
1,710
Всем привет!
Имею двоякое представление о дефолтный тегах XF2.
Очень хочется прояснить ситуацию, думаю, многим будет полезна данная тема и аргументированные ответы к ней.
Надеюсь на вашу активность и отзывчивость.

Как я это вижу?
- Теги = хорошо
- Облако = плохо - дубли страниц для поисковиков

Какие вопросы возникают у меня
Будет ли наносится SEO вред при написании ручных тегов с Включенной системой тегов, аналог дублирующих страниц и прочее? - Думаю - нет.?
И так ли плохо облако на практике?

Очень хотелось бы увидеть подобное на практике, возможно есть у кого-то позитивные или негативные примеры?

И всё же, даже для данной темы я создаю теги, хмм)
1682955054252.png
1682955215767.png
 
Последнее редактирование:
С одной стороны, теги помагают в поиске определённой темы. Как по мне кажется и полезной вещью и бесполезной.
 
Всегда было и есть - теги плохо для seo! Почему?
  • Дабл-текст в излишках - путь к фильтру.
  • Смотрим Я.вебмастер - Яша тратит ресурс на чтение и индексацию тегов, но по итогу всё равно выплёвывает их.
  • Если ссылочного мало (ч.д. мало путей захода бота), то ресурс чтения будет тратиться на чтение тегов, а не нужного контента. Нет, если у вас на форуме добавляется 1-2 темы в день без сообщений, то ок.
  • Облако вообще атас, если конечно ссылки в нём, не закрыты от переходов.
Ваша задача сделать так, чтобы боту было нетрудно найти правильный/полезный контент для индексации, но теги не тот путь. Другое дело, грамотно проработанная иерархия разделов/постов и обязательно, регулярное обновление (темы, посты и тд.).

п.с. кто ищет что по тегам? 🤣 Грамотно работающий функционал поиска, иерархия разделов/постов, внутренняя перелинковка из тем, "похожие темы" и грамотно настроенные виджеты => хорошо для всех.
 
Последнее редактирование:
Плотно поработал на одном из форумов с тегами, и могу сказать что для СЕО "по дефолту" толку не будет.
Но если переделать, то на страницы тегов можно получать очень хороший трафик.

Основные изменения были в установке Tag Essentials, текста для описания тега в Tag Essentials, переделки разметки, и правил добавления тегов, ну и несколько мелких доработок.

Теперь страницы тегов, практически всегда в топе поисковиков. Скорее всего потому что они для них представляют некий хаб.
То есть, получается псевдо-раздел посвященный чему-то, который для поисковиков, при равных условиях, имеет больший приоритет нежели отдельная статья. Страницы тегов тоже пришлось заточить с учетом разницы индексирования листингов и статей.
 
Что считаете про ручные теги на конкретном примере? Самостоятельное добавление к каждой теме необходимых тегов:

Заголовок темы "Деревянный шкаф своими руками"
Содержание темы "Закручиваем тут, берем это, а это сюда, картинки или видео"
И в теги засовываем пару фраз, аля "Как собрать шкаф", "Собираем шкаф самостоятельно" и подобное
Это плюс для SEO или хватит заголовка поисковику?
 
Что считаете про ручные теги на конкретном примере?
Теги нужны только те, по которым можно получить трафик, а не те которые захотелось написать автору.

Общий смысл - сделать псевдо-раздел по теме ключа/тега.
Нужно учитывать что-бы количество тегов хватало, то есть было штук 20 тем с этим ключом.
В итоге каждая страница тегов представляет из себя страницу-листинг, где вначале идет описание ключа с картинкой и другими учитывающимися объектами, далее список тем размеченных как цитаты. Для ВЧ-запросов большого смысла нет, там большая конкуренция и приоритет других факторов ранжирования, а вот для СЧ и НЧ, особенно с хвостами, хорошо работает.

Скорее всего потому что поисковики расценивают такой листинг как подобранные материалы по теме ключа.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу