Скрыть объявление
Вышла новая версия XenForo 1.5.12 Nulled By XenForo.Info. Поспешите обновить свои форумы на новую версию прямо сейчас!

FAQ по распределению прав групп пользователей

FAQ по правам групп пользователей

1. TopicStarter Overlay
    Mirovinger

Mirovinger Администрация

Симпатии:
    19242
    Пользователь Mirovinger разместил новый ресурс:

FAQ по распределению прав групп пользователей - FAQ по правам групп пользователей

Узнать больше об этом ресурсе...

k0stet, mearceAlex, 94KONG и 12 другим нравится это.
  2. kaz

kaz Проверенные

Симпатии:
    370
    Mirovinger, круто! Автар, пишы ищо! :-)
    Серьёзно - столько администрируешь форум и в итоге узнаешь такие простые истины, которые существенно упрощают работу. :thumbsup:

Возникли вопросы:
    1. Т.е. админы и модераторы должны входить во все группы по нарастающей?
    2. Что делать, если уже много пользователей, а права настроены по старому, можно ли как-то массово перекинуть пользователей в новые группы?

Последнее редактирование: 5 окт 2014
  3. TopicStarter Overlay
    Mirovinger

Mirovinger Администрация

Симпатии:
    19242
    По сути да, если у Вас существует несколько групп и идёт повышение прав по возрастающей.
    Главное основная группа, а дальше всё зависит от Вашего распределения прав.
    Как пример Админ.
    rules_xfi.png

Есть такая возможность - "Пакетное обновление пользователей"
    /admin.php?users/batch-update
    Но, опять же, нужно подходить с осторожностью и учесть каждый нюанс.

LENA, Kolya groza morey, kaz и ещё 1-му нравится это.
  4. LAVAW

LAVAW Проверенные

Симпатии:
    48
    Оее... Никогда ненавидел права выставлять... Гляну, спасибо :thumbsup::thumbsup:

5. Виталий Васильевич

Виталий Васильевич Premium

Симпатии:
    342
    А как можно или возможно ли обнулить права по девауту?
    Если есть такая возможность есть, то тыкните пальцем .. если Вас не затруднит ...

Буду при много благодарен ...

6. Lamer

Lamer Проверенные

Симпатии:
    35
    Для групы - Незарегистрированные выставил права - не указано, т.е . как понимаю то что не разрешено явно то запрещено. Конкретно хочу закрыть для гостей просмотр профиля юзеров, не получается.

7. TopicStarter Overlay
    Mirovinger

Mirovinger Администрация

Симпатии:
    19242
    Всё верно, гость не должен видеть профиль пользователей, вот для примера как здесь, гость не может просмотреть профиль.
    guest_rules.png

Hope нравится это.
  8. Lamer

Lamer Проверенные

Симпатии:
    35
    именно так и сделал..
    Снимок.JPG

но гость всё равно видит профиль

Последнее редактирование: 26 янв 2015
  9. TopicStarter Overlay
    Mirovinger

Mirovinger Администрация

Симпатии:
    19242
    Можно взглянуть на всё это дело, у Вас на форуме?

10. LAVAW

LAVAW Проверенные

Симпатии:
    48
    Почему группа "Администрация" может всё, хотя в правах всё выставлено "Не установлено(Нет)"?
    Что даёт пункт "Следование правилам модерации сообщений."?

11. Exile

Exile Администрация

Симпатии:
    9366
    Без инспектора прав доступа в админке не обойтись. Проверьте откуда права берутся "лишние".
    Премодерацию.

Mirovinger и Hope нравится это.
  12. Avest

Avest Проверенные

Симпатии:
    9
    Господа, а как реализовать такой момент: есть энный раздел, пользователь создает в нем тему, но она видна исключительно администрации\модераторам и невидна остальным пользователям? В IPB видел такую реализации, а на xenforo не наблюдал.

13. Виталий Васильевич

Виталий Васильевич Premium

Симпатии:
    342
    заходишь в приложение -> дерево узлов ... на каждой строчки есть права жмешь и настраиваешь

Hope, Mirovinger и Exile нравится это.
  14. Avest

Avest Проверенные

Симпатии:
    9
    Благодарствую, десять раз проходил мимо такого решения не рассчитывая что делается так просто

15. Carsik

Carsik Проверенные

Симпатии:
    0
    Толково описано! Автору спасибо

16. s7ranger

s7ranger Проверенные

Симпатии:
    19
    Ознакомился с этим мануалом, но все же остался один вопрос. В мануале расписано как выставить повышенные права группам выше Пользователей (Зарегистрированные), в принципе с этим понятно. Но я не могу понять как выставить права группам ниже Пользователей, например, Гостям (Не зарегистрированные) или группе, в которую временно переводятся нарушители правил форума.

Если более детально, что именно не понятно, то вот:

Группе Пользователи (ID 2) назначаем стандартные права, то есть просмотр/создание тем/форумов, возможно использования аватарки, возможность пользоваться ЛС и т.д. С этим в общем то понятно, так и сделал.

Группе Администраторы (ID 3) везде ставим Разрешено.

Далее группа Модераторы (ID 4). Везде ставим Не установлено (Нет), а в некоторых пунктах для расширения их прав ставим Разрешено. При назначении пользователя модератором в Дополнительных группах ставим галку на Модераторы (в основных остаётся Пользователь).

Группа Незарегистрированный/Гость (ID 1). Я так понимаю это тот, кто зарегистрировался, но ещё не активировал аккаунт. У них так же везде ставим Не установлено (Нет). Но я не могу понять как ограничить их в правах, если в этом случае права будут наследоваться из группы Пользователи? Ведь кроме Не установлено (Нет) есть только Разрешено и Никогда.

И, например, создадим группу Нарушители, куда временно будут переводится пользователи, нарушившие правила форума. Тут такой же вопрос как и с группой Незарегистрированный/Гость. Как их ограничить в правах?

17. Exile

Exile Администрация

Симпатии:
    9366
    Нет. Это именно гости. Т.е. те, кто в свой аккаунт даже не вошел. А также те, кто свой аккаунт не активировал по почте, если на форуме есть принудительная активация.
    Для нарушителей ставите отзыв прав (красный столбик) на нужных правах. Например, возможности использования чата, личных переписок. Во всех других случаях этот красный столбик не используется, кроме этого.

Группа гостей и зарегистрированных - в правах не наследуется. Это две разные группы. Группу гостей не надо делать никому дополнительной. У пользователя может быть две группы как основные: зарегистрированные, если он активирован, и гость, если он еще не активирован. Все остальные группы дополнительные к группе зарегистрированных.

18. s7ranger

s7ranger Проверенные

Симпатии:
    19
    Exile, спасибо за ответ.
    По 1 пункту. Ну в принципе да, я это и имел ввиду что Гости это все, кто не имеет аккаунт или не вошел в него.
    По 2 пункту. Значит я не правильно понял фразу в мануле "Важно, не используйте значение "Никогда", это может привести к не предсказуемым последствиям". Получается, что "Никогда" нельзя ставить только Пользователям, Модераторам и прочим, а группам с более низкими правами как раз нужно ставить "Никогда" чтобы им запретить те или иные действия на форуме.
    По 3 пункту. Можно немного подробнее? Меня сбивают с толку то, что там есть основная группа и дополнительная. Причем в основной даже я (админ) нахожусь в группе Пользователи.
    И по поводу "Группа гостей и зарегистрированных - в правах не наследуется". Получается, что все группы выше Пользователя наследуют права. А у тех групп что ниже Пользователя (Гости, Нарушители, ...) права не наследуются и им нужно ставить либо Разрешено, либо Никогда? При этом в настройка у любого аккаунта в основных должно стоять Пользователь, а в доп. группах та группа к которой он принадлежит? Не знаю поняли ли вы меня, потому что я сам в очередно раз запутался))

19. Exile

Exile Администрация

Симпатии:
    9366
    Нет. Никогда не ставьте "никогда", за исключением единственного случая - если пользователя (группу пользователей) надо принудительно чего-то лишить в виде наказания. И только через повышения прав.

Пример: создаете группу "без чата" с красным (отозванным правом) всех прав на чат. Эту группу в настройках чата ставите как группу для бана. Если вы баните в чате - пользователю ваша группу ставится как дополнительная и права на использование чата он теряет. Аналогично с переписками - создаете группу для отъема права ведения переписок и "повышаете" негодяя который в переписки спамит до нее.
    Приведу возможные варианты.

Основные группы (только эти на выбор, никаких других!): незарегистрированный/гость и зарегистрированный. У всех пользователей, совершенно у всех должна быть группа зарегистрированный. Если пользователь еще не прошел активацию - только когда он в группе гостей состоит. Этих пользователей спустя энное время можно спокойно удалять. У подавляющего большинства основной группой в любом случае должна быть группа зарегистрированные.

Дополнительные группы: модераторы, администраторы, випы, заблокированные и т.п. В этих группах права ставятся только те, которые надо изменить по сравнению со стандартной группой зарегистрированных. Т.е. модераторам с админами дать права на модерирование, випам какие-нибудь увеличенные лимиты на подписи, у заблокированных отнять права, например, на чат.
    Нет. Опять же примеры.

Админ: основная группа зарегистрированный + дополнительная, где разрешено все.
    Модератор: основная группа зарегистрированный + дополнительная с правами на модерирование.
    Вип: основная группа зарегистрированный + дополнительная с расширенными правами.
    Пользователь: основная группа зарегистрированные.
    Заблокированный: основная группа зарегистрированный + дополнительная с отнятыми правами.

Группа незарегистрированный в качестве основной ТОЛЬКО у тех, кто аккаунт еще не активировал.

zloydoter, Mirovinger и Hope нравится это.
  20. s7ranger

s7ranger Проверенные

Симпатии:
    19
    Ок, группе Нарушители я ставлю Никогда, например, на скачивание файлов, а на остальные права что выставлять, Не установлено (Нет) или то же самое, как у группы Пользователи (Зарегистрированные)?

Я вас понял, но проблема в том, что у меня в дополнительных отображаются те же группы, что и в основных, т.е. Администратор, Модератор, Нарушитель, Незарегистрированный, ...

Снимок экрана 2015-04-15 в 21.09.47.png

Или так и должно быть? Тогда зачем они все дублируются в основных, если там может быть либо Пользователь (Зарегистрированный), либо Не зарегистрированный (Гость)?

www.megastock.ru

Email: XenForo.Info@yandex.ru. Skype: XenForo.Info