[Holy War] XenForo глазами стороннего разработчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
.
.нет. xf-addon:sync-json существует только для синхронизации файла addon.json с базой, т.е. заголовка, версии и т.д.. Так что не нужно путать =)

Потому что процесс внесения изменений в дополнение жестко завязан на базе данных и без подключения к ней работа невозможна. Выше же написал про правку руками, но это естественно не рекомендуется.
Внесение изменений - имеется в виду то, что в addon.json? Для этого есть xf-addon:sync-json или прямо из админки кнопочка "Синхронизация изменений". Руками в БД никто не лезет.

Автотесты - часть процесса релиза. Сами тесты пишутся точно так же как и сама логика работы (чего-либо) и являются по сути правилами работоспособности (чего-либо). Например из простенького - (unit тесты) используемого в XenForo. Или вот который работает с шаблонами. Таким же образом можно писать тесты, которые будут использовать полностью отрендереную страницу с полноценным js, программно нажимать на кнопки и т.п., а так же проверять правильность реакции на это действие. Полезно, например, при написании всяких новых bb-кодов, когда нужно правильно показывать их со сложной структурой или когда в зависимости от параметров должно меняться их отображение. Единожды написав эти правила (ассерты) можно автоматически запускать перед публикацией (build.json) тестирование. Такой подход обычно удобнее ручного тестирования, но требует определенной архитектуры приложения и понимания что и как тестировать.
Я слишком ленив, чтобы этим заниматься. Думаю, как и большинство кодеров под XF, ведь всегда можно выпустить апдейт :D
 
Ну не для ларадрочеров
Софизм ?
А ну да и давайте за ним мы потянем конечно же ещё кучу компонентов, как минимум за ним и symfony/contracts и symfony/polyfill-mbstring. Но за место разрабатываемого продукта, где просто можно обойтись без него и слепить так называемого "монстра".
Да, несколько интерфейсов и подпорка для легаси (в XenForo же она не мешает) сделают из любого проекта тормоз вселенского масштаба. Но ничего, есть еще aura/cli, в качестве альтернативы или ларадрочеру про такое знать не положено? Монструозность как раз таки отличительная черта любого достаточно сложного кода, хоть монолита как XenForo, хоть собранного из компонентов любого фреймворка.
Господи боже мой когда научитесь программировать уже и не будете ларадрочером который смотрит на ларакаст тогда и можно будет о чём то говорить, а так это просто слова. Я даже более чем, что ты его во все проекты кидаешь
Софизм ?
ну конечно "гений", а если у меня нет json файлов? Дальше что, но при этом я могу и дальше править и изменять и работать. При твоем ручном редактирование, все равно нужно будет импортировать в базу данных, иначе просто от твоих изменений толку будет 0.
.нет. xf-addon:sync-json существует только для синхронизации файла addon.json с базой, т.е. заголовка, версии и т.д.. Так что не нужно путать =)
Внесение изменений - имеется в виду то, что в addon.json? Для этого есть xf-addon:sync-json или прямо из админки кнопочка "Синхронизация изменений". Руками в БД никто не лезет.
Окей, Database-first окончательно и бесповоротно. Captain, ларадрочер нет прав, возрадуйся. В контексте системы, которая хранит всю мету в базе редактирование только через админку может и имеет смысл. Тут скорее всего нет альтернатив, но надо подумать ?

Captain, а вообще я очень жду что трубатька XenForo все таки ответит гнусному ларадрочеру и любителю ларакаста какими то аргументами вот на это заявление:
не дали composer.json на что были объективные причины
Или вы способны только на оскорбления?

Я слишком ленив, чтобы этим заниматься. Думаю, как и большинство кодеров под XF, ведь всегда можно выпустить апдейт :D
Вообще тесты все ленятся писать, так что обычно тестируют интеграционными самые важные бизнес-процессы. Так что всякие платежные сервисы я бы обкладывал тестами со всех сторон, чтобы уберечься от репутационных потерь в случае, если проблема кому-то встанет в копеечку ?
 
Окей, Database-first окончательно и бесповоротно. @Captain, ларадрочер нет прав, возрадуйся. В контексте системы, которая хранит всю мету в базе редактирование только через админку может и имеет смысл. Тут скорее всего нет альтернатив, но надо подумать ?
.зачем искать альтернативы? Чем плоха данная реализация?

Вообще тесты все ленятся писать, так что обычно тестируют интеграционными самые важные бизнес-процессы. Так что всякие платежные сервисы я бы обкладывал тестами со всех сторон, чтобы уберечься от репутационных потерь в случае, если проблема кому-то встанет в копеечку
Это проблемы разработчиков плагинов, а не движка.
 
.зачем искать альтернативы? Чем плоха данная реализация?
Рассматривать разные архитектуры и проблемы которые возникают при их использовании - это для меня как развлечение + зарядка для ума, ну и конечно обучение для того, что бы потом применить, если будет подходящая область. Решение XF совсем не плохое, просто подобную реализацию не часто встретишь. Привязка кодовой базы (все таки роутинг, события и их слушатели, список доступных и т.п.) к базе данных приложения упрощает их редактирование через визуальный интерфейс (админ-панель). Но я то пишу свое мнение, а мне куда проще иметь перед глазами код и описывать это не отвлекаясь на интерфейс. Возможно у такого решения есть какие то подводные камни, о которых я не знаю, но по факту какая разница, если вся мета кэшируется в ин-мемори хранилище, получили её из базы данных или это php код.
Это проблемы разработчиков плагинов, а не движка.
Тут я не могу согласиться. Вы, похоже, просто не сталкивались с полезностью тестов и мои слова для вас не более чем риторика, но возможность тестировать свой код на правильность взаимодействия с системой от которой он зависит очень полезна хотя бы временем, в более-менее долгосрочной перспективе умноженой на сложность логики взаимодействия. Пока система проста, её не видят и разработчики XenForo, но думается мне в следующей мажорной версии вполне могут представить тестирование дополнений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу