XenForo 2.1: Обновление в один клик и установка/обновление дополнений из ZIP-архивов

Добро пожаловать в предпоследний обзор нововведений в XF2.1.
Если Вы ещё не читали предыдущие обзоры, то рекомендуем почитать их здесь.

Обновление движка в один клик

Я уверен, что Вам не нужно, чтобы мы рассказывали Вам как делать обновления. Хотя мы всегда делали этот процесс максимально простым, неизбежно возникают некоторые общие жалобы на этот процесс. Независимо от того, являетесь ли вы новичком в веб сфере или опытным профессионалом, этот процесс может быть не исключает человеческую ошибку и помимо всего прочего, может отнимать много времени.

Зайти в кабинет пользователя (зайти к нам на форум ;D), скачать XenForo, открыть свой FTP-клиент, распаковать XenForo, загрузить файлы в корневой каталог форума, перейти на страницу установки, нажать на кнопку, чтобы начать обновление... Это слишком много действий.

xf21_oc_upgrade.gif
Хорошо, это два клика, но нам нужно показать подтверждение и любые соответствующие предупреждения ?
Вышеупомянутый процесс, который состоит из загрузки, извлечения и копирования файлов - в основном все, кроме импорта данных, занимает около 30 секунд. Конечно, с различными факторами на стороне сервера, но независимо от того, как Вы его сокращаете, это будет быстрее, чем текущая процедура обновления.

Мы будем проверять новые обновления автоматически каждые 1-2 дня или Вы можете вручную проверить обновления с помощью Инструментов > Проверить наличие обновлений.

Но подождите ... есть ещё больше нового!

Обновление официальны дополнений в один клик

Разумеется, новый подход с обновлений в один клик не будет полным, если не поддерживает аналогичную функциональность для XenForo Enhanced Search, Resource Manager and Media Gallery.

xf21_oc_upgrade_addon.gif
Для запуска обновления требуется более продолжительное время, но мы все видели процесс импорта хотя бы раз ?
Конечно, у многих из Вас будет несколько дополнений XF, у некоторых из Вас даже есть все! Возможно, Вы уже догадались с начальной страницы подтверждения, что мы фактически поддерживаем установку нескольких дополнений XF одновременно!

Установка/обновление дополнений из ZIP-архивов

Вышеупомянутая новая возможность обновления официальных дополнений XF потребовала от нас наличия системы, которая позволяла бы загружать дополнительный архив (или архивы) из Вашего пользовательского кабинета, а затем позволяет распаковывать, копировать и в конечном итоге устанавливать их.

Итак, почему бы просто не позволить Вам загружать любой дополнительный архив и устанавливать/обновлять его таким образом? Почему бы не добавить несколько дополнений? Почему бы и нет =)

xf21_oc_upgrade_multiple_addons.gif
На странице "Дополнения" в админке появляется новая кнопка "Установить/обновить из архива". Хотя выше мы показали установку некоторых официальных дополнений XF, эта система позволит вам установить любое дополнение, просто загрузив дополнительный ZIP-архив или несколько ZIP-архивов.

Как только "Пакетная установка дополнений" закончится, Вы будете перенаправлены на итоговую страницу. Где Вам будет показано, были ли обнаружены ошибки во время процесса:

1541504284916.png
Подобно установке дополнений, Вы можете обновлять дополнения таким же образом. Вы также можете загрузить существующую версию, которую Вы уже установили, что приведет к "перестроению" дополнения. В этом контексте "перестройка" состоит из копирования с перезаписью существующих файлов и импорта всех данных дополнения (немного похоже на "Rebuild master data" у движка, но для дополнения).

Конфигурирование и требования

Что касается обновлений XenForo, по умолчанию мы будем автоматически проверять стабильные релизы/обновления (т. е. не бета-версии / RC), но если есть желание использовать раньше и принимать участие в тестировании - это Ваша задача, Вы можете включить получение нестабильных/предварительных обновлений в разделе Настройки > Основная информация. Конечно, это рекомендуется только на тестовых площадках, либо на которых была сделано резервное копирование (мы не несём ответственность создание Вами резервных копий, но как всегда предупреждаем, что их нужно делать).

1541505033157.png

Проверка обновлений для XF и официальных дополнений XF включена по умолчанию без какой-либо конфигурирования, поскольку они происходят из надежного источника. Однако у Вас могут быть причины отключить все обновления глобально одним кликом. Эти причины могут варьироваться от настроек безопасности на сервере, где установлены строгие запреты на доступ из вне и которые не позволяет получать нужные данные для работы механизма обновления.

Если Вы хотите отключить глобально все обновления, просто добавьте в файл src/config.php следующее:

PHP:
$config['enableOneClickUpgrade'] = false;

Тем не менее, установка/обновления дополнений сторонних разработчиков происходит из загружаемых ZIP-архивов, что, возможно, не является тем, что Вы хотите отключать, а как раз наоборот использовать. Конечно же, применяются те же требования в отношении прав доступа к файлам. Таким образом, инсталлятор дополнений фактически отключен по умолчанию. Чтобы включить установку/обновление из архива, Вам нужно добавить в файл src/config.php следующее:

PHP:
$config['enableAddOnArchiveInstaller'] = true;

Чтобы сделать процесс как для обновлений XF, так и для дополнительных архивных установок максимально стабильным, а также для проверки работоспособности системы, чтобы гарантировать, что мы не столкнемся с ошибками во время процесса (которые могли бы привести Ваш форум и систему в нерабочее состояние), мы выполняем обширные проверки, чтобы гарантировать, что файлы/каталоги, которые должны быть созданы/перезаписаны, перезаписываются пользователем PHP. Далее мы делаем проверку с помощью обновления XF в один клик, чтобы убедиться, что PHP работает под тем пользователем, которому принадлежат файлы.

И, наконец, если это еще не ясно, Вам нужно будет убедиться, что PHP скомпилирован с поддержкой ZIP, что означает, что класс ZipArchive должен быть доступен.

Проверка лицензии и отчет об ошибках

Система обновления в один клик работает с использованием специального API (не связанной с нашим REST API), которая аутентифицируется специальным ключом API, который включен в Ваши архивы с XF 2.1. Одновременно с проверкой обновлений мы также проверяем несколько других вещей.

Пример некоторых ошибок и предупреждений, которые Вы можете видеть (но, надеюсь, не будете ?), см. ниже:

1541506414077.png

1541506429627.png

1541506438770.png

1541506447592.png
Очевидно, что некоторые из этих предупреждений являются важными, и, кроме предупреждения об истечении срока действия лицензии (которое является чисто информационным), потенциально может указывать на нарушения лицензионного соглашения. Тем не менее, это в основном помогает избежать некоторых из существующих ошибок, которые клиенты иногда делают с помощью своих лицензий, таких как повторное использование одинаковых архивов на разных форумах, что противоречит лицензионному соглашению.

Вот и подошёл очередной обзор нововведений в XF2.1, но это ещё не всё и мы вернёмся с ещё одним на этой неделе. =)

 
Всю ламповость загрузки аддонов обломали :(
 
Вообще, конечно лишняя дырочка в безопасности всё это, хз что там в архиве лежать будет при загрузке. Чтобы добить это всё, они бы ещё удаление плагинов из админки сделали. :)
И нам придётся при нуллении всю эту какаху вырезать. :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
хз что там в архиве лежать будет при загрузке.
Тоже об этом подумал, по-хорошему, надо сразу писать проверку распакованного по контрольным суммам (если такое еще не написано). Вопрос не в том, что засунуть бяку - засунуть и руками можно, а вот побиться архив может запросто.
 
И что это изменит, наши пользователи наломать смогут и с автоматическим обновлением.
А лень победить, даже это не сможет, есть ещё стили с устаревшими шаблонами и дополнения...
 
Надо будет лицензию продлить)
 
Ну вот ещё автоматические резервные копии пред обновлением/установкой модов из админки запилят, и полное удаление модов (с файлами), тогда можно сказать, что Xenforo наконец-таки догнала функции SMF в этом плане (там это всё есть с версии 1.0).:D:
 
Последнее редактирование:
Лучше создания специальными средствами резервных копий, ничего не будет.
А удаление файлов от дополнения, очень специфическая задача, да и как минимум два дополнения уже существуют.
 
Там установка модов специфична, - изменения вносятся прямо в файлы движка. При установки, как раз создаются резервные копии только изменённых файлов (это только как дополнение для забывчивых, но тоже их иногда спасает).
Конечно бекап лучше делать отдельно, не полагаясь на что-то ещё.
 
Лучше создания специальными средствами резервных копий, ничего не будет.
+100500. Бекап должен работать в обе стороны (резервирование/восстановление) даже если весь движок намертво умер и слегка издох.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу