XenForo 2.1: Реакции ??????

Вот и пришло время третьего обзора нововведений в XenForo 2.1.
Сегодня мы собираемся показать Вам кое-что, о чем мы говорили ранее, а именно - система оценок контента (по простому и далее реакции). Эта концепция была популярна у пользователей XF в течение длительного времени и породила несколько популярных . Мы, возможно, уже говорили о том, что начали делать её до того, как она была популяризирована Facebook, поэтому, наконец, мы готовы её представить ?

Для начала, давайте посмотрим настройки реакций в админке:

1539698028569.png

Как Вы можете видеть из коробки, мы добавили небольшой набор реакций по умолчанию. Так же мы сделали возможность присваивать каждой реакции "положительные", "отрицательные" или "нейтральные" значения, и хотя некоторые из реакций по умолчанию имеют отрицательные коннотации, мы решили не присваивать ни одной из них «отрицательного» значения.

Но давайте посмотрим на добавление новой отрицательной реакции "Не нравится (Дизлайка)":

1539702425198.png
Процесс добавления должен быть достаточно знакомым, если вы когда-либо добавляли новые смайлики, поскольку он использует очень похожий подход для ссылки на иконку/спрайт. Для вашего удобства мы добавили иконку "Не нравится (Дизлайка)" в спрайте, если Вы захотите добавить отрицательную реакцию сами.

Большая часть действий как видите не нужно пояснять, но так же видно, что в настройках можно указать цвет текста.
Пример работы реакций можно увидеть на гифке ниже.

21reactions.gif
Поведение кнопки "Мне нравится" не сильно отличается. Вы можете просто кликнуть/нажать кнопку, чтобы оценить (или удалить выбранную реакцию), но для доступа к другим реакциям, нужно навести на ссылку (или коснуться и удерживать на сенсорных устройствах), и уже во всплывающей подсказке будет отображаться все доступные реакции.

Значение «Цвет текста», о котором мы упоминали ранее, применяется здесь, чтобы указать Вашу выбранную реакцию. Он также отображается в шаблонах оповещений о реакциях:

1539703240375.png
Так же переработан статус бар общего количества реакций.

1539703297915.png

И просмотр общего количество реакций во всплывающем окне, разделённых вкладками по категориям.

1539703498234.png
И, конечно, реакции отправляются через push-уведомления (если не отключены):

1539703635178.png

Также реализовали показ наиболее популярных реакций (до 3) в списке тем:

1539703716899.png

И наконец, Вы заметите, что первичная статистика, указанная в списках пользователей, во всплывающих карточках и статистике пользователей, больше не просто цифры, а вместо этого мы отслеживаем общую "оценку реакции".

Этот счётчик представляет собой общее число положительных реакций за вычетом общего числа отрицательных реакций.

1539704043743.png
В общем и целом, многое из показанного говорит само за себя и мы не будем вдаваться в подробности, так как там всё интуитивно понятно, если Вы пользовались ранее дополнениями подобного типа.

На сегодня всё, впереди ещё много интересного, просто мы расскажем позже.

Так же маленькая ремарка для разработчиков, для Вас у нас будет отдельный обзор, всего того, что мы приготовили для удобства в разработке дополнений.
 
Хех, там небольшие терки между ThemeHouse (известные разработчики плагинов) и Крисом (разраб XenForo) возникли. Мол, чейто вы реализуете в ядре фичи самых популярных аддонов.

Закончилось все хорошо :)
 
Мне кажется,это уже лишнее...
Это конечно неплохо,но всё же...
 
Я считаю, что реакции - шаг вперед. С помощью них можно более полноценно выразить свою, собственно, реакцию на сообщение)

Взглянуть на тот же Discord. Именно там я и полюбил эту фичу. После ихних реакций обычный лайк смотрится ущербным:
1539707298784.png
 
Последнее редактирование:
CMTV, да я согласен,но мне не нравится реализация...
Но,пожалуй, это моё мнение не больше...
 
Угу. Я тоже по этому поводу написал. Выглядит прямо неоч (я про окошко, где выбираешь реакцию)

На 90% всех моих вопросов (и не только) получил отрицательный ответ. Если коротко:
  • В баре сообщения (там, где раньше число лайков было) отображаются самые популярные проставленные реакции. Настроить из коробки будет нельзя.
  • Получить полный список реакций данного сообщения + их количество в шаблоне темы будет нельзя
  • Гифки поддерживаются
  • Всего 6 реакций на старте. Куда там 200+ дискородвских. Настоящее разнообразие)
  • Стандартное окошко, в котором можно выбрать реакцию будет выглядеть ужасно при большом количестве самих вариантов реакций. Ответ от Криса: fuck you делайте свои CSS правки)
  • Не будет возможности прибавлять не +1 к репутации за положительную реакцию, а X. Также нельзя будет ограничить, кто и какие реакции может использовать.
  • Ограничивать выбор реакций для разных форумов нельзя
Итог: придется делать аддон "Discord реакции" )

Впрочем, это скорее тенденция. Разработчики делают базовую реализацию, без особых фич. А аддон-мейкеры уже допиливают. Та же ситуация и с достижениями, например.
Можно понять - надо поддерживать весь форум, нет особо времени все системы до максимума выжимать + кому-то это и не нужно будет.
 
Последнее редактирование:
Хех, там небольшие терки между ThemeHouse (известные разработчики плагинов) и Крисом (разраб XenForo) возникли. Мол, чейто вы реализуете в ядре фичи самых популярных аддонов.

Закончилось все хорошо :)
Ну что тут сказать? :facepalm::facepalm::facepalm: Разрабы движка могли бы просто послать его далеко и надолго. :)
 
Да, там им пояснили за раздел "Предложения". Мол, у предложения по добавлению Реакций очень много лайков стояло. А они реализуют фичи, которые залайкали. Так что - претензий никаких. Оказалось, TH этого не знали (и я, кстати, тоже).

Я вот про это:

Если кратко: если вы реализуете аддон по чему-то с первой второй страницы списка выше - будьте готовы к тому, что эту же фичу добавят и в ядро. Выход: делать настолько хорошо, чтобы ваш аддон, после ввода его основной части в ядро, можно было перевыпустить как расширение с доп. возможностями)

Xon (как раз сделал аддон самый популярный аддон для xenForo - Content Reactions) так и поступит.

Я так понял этого не случилось
И не случилось бы. Как-никак серьезная контора. Чуть повозмущались (мол, нечестно же) (и я их полностью понимаю - деньги же и немалые), им все пояснили и все закончилось миром.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Я так понял, чтобы снова были привычные простые лайки, достаточно будет выключить все эти кастомные реакции?
Тогда неплохо было бы увидеть кнопку аля "Disable all". :)
 
Немного не понял,что?
Ну, сколько очков "Крутости" прибавлять. Это будет, учитываться в топе по очкам репутации, который теперь заменяет топ по лайкам:
1539713084882.png

Я так понял, чтобы снова были привычные простые лайки, достаточно будет выключить все эти кастомные реакции?
Да. Достаточно отключить все реакции, кроме лайка.

Тогда неплохо было бы увидеть кнопку аля "Disable all".
Их всего 6 будет по умолчанию)
 
Последнее редактирование:
Хех, там небольшие терки между ThemeHouse (известные разработчики плагинов) и Крисом (разраб XenForo) возникли.
Самое главное, чтоб сами разработчики между собой не переругались.
 
И не случилось бы. Как-никак серьезная контора. Чуть повозмущались (мол, нечестно же) (и я их полностью понимаю - деньги же и немалые), им все пояснили и все закончилось миром.
А жаль что не случилось, рассадник лицемеров. Они значит релизят свой мост с Wordpress не предупреждая авторов остальных аддонов (но ведь они работают над ними так упорно!), но авторы движка разве что не курьера с оповещением прислать должны были. Ну и другие, кто косвенно за это, конечно, кроме своих интересов ничего не преследуют (особенно DragonByte, который для своих говноаддонов в 5 строк тянет разве что не Symfony самописный на пару мегабайт).
После ихних реакций
"Ихняя" реализация сворована от и до в Slack.
 
Оуууу! Это очень круто! Известна примерная дата выхода? :)
 
Спросил у разработчиков плагина, что будут делать дальше. Ответили, что Xenforo предоставит только минимальное, все остальное дополнит плагин от [TH]. Тоесть они не бросят работу плагина, а будут расширять функционал, чтобы он стал надстройкой для больших возможностей.
Так, что те кто купил плагин их, не стоит растраиваться.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу