XenForo 2.1: Улучшение очереди модерирования, UI твики настроек админки, Кэширование гостевой страницы и многое другое!

Новая неделя, новые обзоры, по счёту это будет пятым, а значит пришло время рассказать, что же нового ещё было добавлено в XF2.1.

Улучшение очереди модерирования

Очередь модерирования действительно довольно перегруженная страница. Она содержит много информации, показанной в длинном столбце с соответствующими действиями, находящимися внизу. Мы переработали внешний вид и расположение элементов страницы в XF 2.1, и в целом с сохранением показа всей важной информации. Для разработчиков код шаблона для добавления собственной информации так же был упрощён.

Но как говорится, лучше один раз увидеть.

1540303906263.png

В настоящее время больше внимания уделяется самому содержанию, которое необходимо пересмотреть, причем действия находятся справа.
Чтобы упростить навигацию по очереди модерирования, мы добавили новую панель фильтров.

1540304163096.png

Помимо возможности фильтровать список по типу контента, также можно сортировать очередь в порядке убывания, чтобы вы могли просмотреть ранее созданные записи, если хотите.

Действия по очистке спама из очереди модерирования

Одной из распространенных причин, по которым контент, попадающий в очередь модерирования, в первую очередь, является обнаружение спама. Всегда можно было заниматься очисткой спама из очереди модерирования, но процесс был слегка заморочный, из-за большого количества действий.

Мы упростили этот процесс в XF 2.1, сделав "Очистку спама" простым действием, которое Вы можете взять непосредственно из очереди модерирования. Если пользователь, создавший контент, может быть спамером (в зависимости от того, как долго они были зарегистрированы, сколько сообщений и т. Д.), Появится сообщение "Очистка спама".

Мы не просим больше Вас отметить какие-либо опции, мы просто используем все установленные Вами настройки по умолчанию и просто очищаем пользователя и весь его контент.

Новая блокировка при обработке заданий

XenForo имеет два типа заданий, которые мы запускаем внутри нашей "рабочей" системы. Первая - это полностью фоновое задание, в котором выполняются такие вещи, как обработка крон заданий, которые полностью периодически выполняются в фоновом режиме. Во-вторых, это "ручное задание", и Вы в качестве администратора можете запускать их, выполняя определенное действие (например, многие из наших инструментов по "Перестроение кэшей"), где мы показываем подтверждение шагов, выполняемых и требует, чтобы человек, открыл свою текущую вкладку браузера, пока они не будут завершены.

XF 2.1 предлагает новый тип, известный как "автоматическая блокировка". Такая работа очень похожа на ручные задания, поскольку она отображает модальное окно, чтобы предоставить Вам информацию о том, что выполняется, но оно также похоже на полностью фоновое задание, независимо от того, видите ли Вы его прогресс (может быть, если Вы закроете вкладку), оно все равно будет завершено. Если же Вы дождитесь его завершения, Вы будете перенаправлены на соответствующую страницу.

Обработка при очистке спама, может происходить в течение значительного времени, поэтому мы теперь обрабатываем всю очередь с помощью одного из этих блокирующих заданий:

1540331401255.png

После завершения Вы будете перенаправлены обратно (теперь пустую) очередь модерирования.

UI твики настроек админки

Мы уже поставляем огромное количество настроек с XF, и список групп настроек становится всё больше, когда Вы устанавливаете все больше дополнений. Конечно, иногда кажется, что Вы "не можете видеть леса за деревьями", поэтому мы теперь предоставили разработчикам возможность ассоциировать значки Font Awesome с их группами настроек, чтобы дать немного визуального разделения между очень длинной стеной текст.

1540331908178.png

Быстрый доступ к группам настроек в админке

В дополнение к этой приятной визуальной настройке мы чувствовали, что иногда группы настроек это то, к чему достаточно часто обращались в разных задачах находясь в админке.

1540332187470.png

Так как на скринах ранее уже был виден пунк с шестерёнками, было много предположений что это рядом с поиском. И хотя это не настолько захватывающее, как некоторые из Вас, возможно, надеялись, это определенно полезно. Нажав на нее, Вы увидите все группы настроек:

1540332321049.png

Условия отображения виджета

Если вам когда-либо приходилось выводить виджет, но только с условием для определённой группы пользователей или некоторых других критериев, то Вы знаете, что это не совсем просто. Текущий подход фактически требует, чтобы вы создали нужный виджет, не назначая его позиции, а затем создали HTML-виджет , чтобы добавить свои условия вручную и вызвать нужный виджет.

Одна из вещей, о которых многие говорили нам, что нравится в реализации вкладок навигации, это возможность использовать условия переменных шаблонов , поэтому было бы очень полезно добавить эту возможность в виджеты.

Мы реализовали это, если у Вас есть виджет, который Вы хотите отобразить только для определенной группы пользователей, то это так же просто, как добавление чего-то подобного в новое поле "Условия отображения":

1540332719271.png

Сокращение использования сессий для гостей

Мы уже обеспечиваем уровень кэширования, который, если он настроен, позволяет выгружать сессии из базы данных. В случае с гостями, которые, скорее всего, составляют большинство ваших онлайн-пользователей в любой момент времени, чтение и запись в сессию (независимо от того, где она хранится) представляют довольно значительное использование ресурсов. Чтобы уменьшить это использование ресурсов, мы внесли некоторые изменения в XF 2.1, что уменьшает необходимость взаимодействие с сессиями для гостей.

Прежде всего мы больше не будем писать сессию вообще, если у сессии не будет данных. Для этого, чтобы работать, мы должны убедиться, что мы не занимаемся ненужным хранением данных в сессии в первую очередь

Одной из таких областей, которую мы решили вывести из сессии, это метка, который мы используем, чтобы узнать, был ли данный гостевой пользователь отправлен на сайт с помощью поисковой системы. Вместо того, чтобы хранить это в данных сессии, мы теперь храним это в файле cookie.

Кроме того, в сессии хранилась запись времени последнего посещения, и мы производили проверку, чтобы показать пользователю информацию о бане или блокировке их IP-адреса. Поскольку это, как правило, очень быстро вычисляется, мы решили впредь это не кэшировать, что, скорее всего, имеет больший выигрыш, поскольку нам больше не нужно выполнять операцию чтения/записи.

В конечном счете, с данными настройками, большинство гостей редко нуждаются в записи сессии, что избавляет нас от записи в базу данных/кеша на многих страницах.

Кэширование страниц для гостей

Подразумевая предыдущие изменения, мы можем сделать еще больше, чтобы уменьшить использование ресурсов этой значительной частью Ваших посетителей. У большинства из этих гостей есть что-то общее - все они просматривают один и тот же контент. Все они имеют одинаковые права доступа, и нет пользовательских элементов, пользовательского интерфейса, но мы по-прежнему отслеживаем все действия, связанные с просмотром всех данных и их рендерингом для каждого пользователя на каждой странице, которую они посещают.

Это немного расточительно для ресурсов сервера, поэтому имеет смысл кэшировать вывод страницы и возвращать кешированный вывод для этих пользователей. Поэтому для гостей может быть включено кэширование с полным результатом страницы. Это учитывает выбранный язык и стиль, если у Вас несколько, и обрабатывает такие вещи, как обеспечение правильного токена CSRF (безопасности).

Кэширование гостевой страницы включается через файл config.php и использует отдельный "контекст" кэша, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть, если Вы помещаете данные кэша страниц в одно и то же место в виде сессий. По умолчанию большинство страниц будут кэшироваться, хотя в PHP-коде это может быть отключено. Однако продвинутые пользователи могут контролировать, какие результаты кэшируются с помощью префикса или регулярного выражения. По умолчанию страницы кэшируются в течение 5 минут, чтобы получить баланс между производительностью и временем, но это можно изменить. (Очень продвинутые пользователи смогут получить доступ к более обширным настройкам кэширования страниц.)
Для гостей по умолчанию мы будем записывать правильную запись "активной сессии", чтобы поддерживать посетителей онлайн, как и раньше, хотя для пользователей и более высокой производительности это можно отключить. Если это отключено, в зависимости от Вашей точной конфигурации, соединение с базой данных не будет необходимым для обслуживания кэшированной страницы.

В базовых тестах, страницы были загружены из кеша менее чем за 0,01 секунды. Разумеется, Ваши результаты могут отличаться, но эта оптимизация будет представлять собой значительное улучшение обработки запросов гостей на нагруженном сервере.
 
И когда выйдет это чудо??
 
Suicide, тогда, когда это будет готово :)
Никто не сможет дать Вам ответ на этот вопрос, кроме самих разработчиков. И то, навряд ли они захотят делиться этой информацией :)
 
И когда выйдет это чудо??
Скорее всего в декабре, но не факт, а лишь прогноз.
Вообще молодцы конечно, очень качественно работает команда разработчиков, не думаю, что на этом рынке им кто-то может составить конкуренцию в ближайшие несколько лет. И даже без фактической конкуренции делают очень качественный продукт, постоянно внедряя новые и новые улучшения и обновления. Другие бы на их месте тупо ждали конкурентов, не вкладывая ни копейки в разработку. Смотрю на vBulletin которым когда то многие восхищались, на рос. форумы их поддержки, после выхода XF 2 - там мертвая зона, никого нет, как буд-то все переехали на XF.
С другой стороны у разработчиков XF есть хороший мотив для развития, платная подписка, нет обновлений - нет оплаты подписки, отличный стимул.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю готовятся внедрить ещё реакции?
 
Скорее всего в декабре, но не факт, а лишь прогноз.
Вообще молодцы конечно, очень качественно работает команда разработчиков, не думаю, что на этом рынке им кто-то может составить конкуренцию в ближайшие несколько лет. И даже без фактической конкуренции делают очень качественный продукт, постоянно внедряя новые и новые улучшения и обновления. Другие бы на их месте тупо ждали конкурентов, не вкладывая ни копейки в разработку. Смотрю на vBulletin которым когда то многие восхищались, на рос. форумы их поддержки, после выхода XF 2 - там мертвая зона, никого нет, как буд-то все переехали на XF.
С другой стороны у разработчиков XF есть хороший мотив для развития, платная подписка, нет обновлений - нет оплаты подписки, отличный стимул.
Скажу по секрету,в IPS практически все текущие нововведения уже давно есть.
Конкурент есть и не один :)
 
Qwe, ips не конкурент)
 
Скажу по секрету,в IPS практически все текущие нововведения уже давно есть.
Конкурент есть и не один :)
Но xf используют чаще, ну я больше форумов видел на ксене чем на вобле или ипс :/
Значит он удобнее для км
 
Но xf используют чаще, ну я больше форумов видел на ксене чем на вобле или ипс :/
Значит он удобнее для км
Каждому свое,все индивидуально. Кому то удобней иметь с коробки кучу функционала и не парится,кому то просто нужен форум без лишнего и т.д)
У хф сильно развито русское комьюнити и можно все найти/спросить и т.д,в случае с ипс там на форумах одни школьники сидят с сверх тупыми вопросами)
 
Последнее редактирование:
Qwe, нет IPS сама по себе весьма уязвима и имеет весьма тяжелый и загруженный движок хламом и мусором
 
И каким образом к XF, относится ИСП, ещё бы машины начали обсуждать, закрою тему вообще, ещё увижу хотя что-то не по теме.
 
интересно, виджеты не придется переделывать?
 
Смотря какие
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу