XenForo 2.2: Помощник настройки PWA и Web share API

  • Меценат
Не так давно мы показали Вам PWA, позволяющее превратить Ваш форум в небольшое "приложение" вместе с переходом на XF 2.2, и с тех пор мы добавили пару фич, которые мы уже включили в XenForo 2.2 Beta 2.

Помощник настройки PWA

1596734465522.pngИмеется часть требований, которым Вам необходимо удовлетворять перед тем, как возможность "установки PWA" появится на большинстве браузеров. Часть этих требований связана с конфигурированием сервера, часть - настройки, ещё часть зависит от языка и стиля.

Хотя они не особо утомительны, мы подумали, что стоит выделить все эти требования в одном месте, чтобы сделать процесс настройки PWA ещё проще.

Чтобы проверить, соответствует ли Ваш форум требованиям для установки в качестве PWA, просто перейдите в Панель управления → Настройки → Настройка PWA.

После завершения, PWA можно будет установить в поддерживаемых браузерах.

Web share API​

Хотя это не связано напрямую с PWA, это ещё одно современное Web API, которое стремится преодолеть разрыв между веб- и нативными* приложениями за счёт использования функций ОС. Web share API позволяет Вашим пользователям обмениваться контентом с Вашего форума с помощью встроенной в их устройстве функции. Это даже поддерживается iOS! ?

Вместо того, чтобы отрисовывать типичные иконки в местах, подобных этому:
1596734914492.png
Мы будем рисовать только лишь одну:
1596734924083.png

И там, где мы отображаем такого же плана значок, чтобы поделиться ссылкой на конкретное сообщение, мы будем сразу открывать подобное меню самого устройства вместо открытия всплывающей подсказки.

Нажатие кнопки "Поделиться" открывает стандартные возможности для обмена контентом на Вашем устройстве. Большинство приложений на устройствах расширяют список стандартных вариантов, что означает, что всего за несколько нажатий, Ваши пользователи смогут поделиться любым контентом со своими друзьями или коллегами через любое нативное приложение, установленное на их устройствах.


1596735111506.png1596735122157.png

Так же мы добавили новое свойство для стилей.
1596735185652.png
Это свойство позволяет указать Вам, что Ваши иконки могут быть нормально обрезаны для вывода на разнообразных устройствах. К примеру, это означает, что если иконку обрезать до круга, то он будет красиво отображаться на устройствах, не обрезая ничего из значка лишнего.

В большинстве случаев, если Вы не убедитесь, что Ваши значки корректно обрезаются, они будут уменьшаться таким образом, чтобы соответствовали "безопасной области", но это может выглядеть неоптимально, поэтому не стоит так делать.

Вы можете узнать больше о подобных иконках . Так же можно воспользоваться , чтобы убедиться, что Ваши иконки корректно обрезаются.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу