XenForo 2.2: Экспорт/импорт стилей с архивов, местоположения ресурсов стилей и загрузка ресурсов

  • Меценат
Часто при выполнении рутинных задач, администратору приходиться взаимодействовать с файловой системой сервера.

Установка или обновление стиля, смена логотипа или других изображений заставляет сдувать пыль с вашего старого, ржавого FTP клиента и поучаствовать в увлекательном приключении в загадочных структурах директорий для того, чтобы загрузить их вручную, отчаянно пытаясь не перезаписать ядро сервера или иным образом случайно нарушить стабильную работу вашего форума.

Скукотииииища!

Мы уже поняли, что такое сейчас не годится. В XenForo 2.1 мы убрали много барьеров добавив обновление в один клик и установку/обновление дополнений с архива прямо в панель управления.

Но мы чувствуем, что тут ещё есть над чем поработать и сегодня мы поговорим именно об этом ?
 
Определяем местоположения ресурсов для стилей

Ладно, оставайтесь с нами, нам нужно немного времени, чтобы всё объяснить, но оно того стоит…

В XenForo 2.2 мы вводим концепцию «Местоположений ресурсов» для стилей, которая может использоваться для определения местоположений, обычно директорий, в которых будут хранится ресурсы для вашего стиля.

Ресурс может быть чем угодно: шрифт, файлом JavaScript, изображением или даже каталогом, содержащим несколько файлов.

Вот пример того, как вы можете настроить свой стиль:

1592259356952.png
Тут мы определили ресурс с именем logos, который указывает на директорию styles/my_style.

Теперь, когда ресурс logos определен, вы можете спокойно использовать его в шаблонах с помощью функции asset('logos') и в настройках стиля с помощью конструкции %ASSET:logos%.

1592259364749.png
Эти настройки стиля теперь напрямую ссылаются на три файла с логотипами в директории styles/my_style, которую мы определили как местоположение ресурсов. Если мы его изменим, эти настройки автоматически будут указывать на новоё местоположение.

Данная концепция также очень эффективна для дочерних стилей. Возможно, вы захотите сделать дочерний стиль, который вносит изменения в некоторые настройки и изменяет некоторые логотипы, чтобы отразить ваши правки.

По умолчанию, дочерние стили наследуют местоположения ресурсов от своих родителей:

1592259370407.png
Подобно настройкам стиля, вы можете изменять существующие местоположения ресурсов в стиле или добавлять совершенно новые. Просто начните набирать текст в пустом поле, чтобы добавить новое, или кликните на иконку карандаша, чтобы изменить существующее:

1592259375306.png

Поскольку настройки стиля наследуются от родителя, а они используют ресурс logos, нам не потребуется вносить изменений в настройки стиля напрямую. Теперь логотипы будут браться из определенного нами местоположения ресурсов.
 
Экспорт стилей в архив

УЗРИТЕ МОЙ ШЕДЕВР.

1591880941417.png
[Компания XenForo Ltd. хотела бы разъяснить читателям, что не следует поощрять стили подобные тому, что был разработан нашим бывшим сотрудником, Крисом и проиллюстрирован выше, - Ред]

Труд дизайнера

Вы разработали стиль для XenForo класса А и, конечно, хотите поделиться им с миром. Раньше, вам нужно было экспортировать XML-файл в панели управления и руками упаковывать его в zip архив вместе с другими файлами – ну, вы и без нас знаете, что это. Zzzzz.

А что, если есть лучший способ?

Забудьте старый способ. Теперь вы сможете экспортировать ваш стиль в виде архива, выбрав этот параметр в меню «Дополнительные опции» в списке стилей.

1592260205001.png

1592260209407.png
И тут вы можете подумать, что тут больше не о чём говорить, но тут в силу вступает концепция Местоположений ресурсов стиля. В архив будут автоматически включены файлы найденные в местоположениях ресурсов стиля.

Если вы экспортируете стиль как «Самостоятельный» в архив будут так же включены все ресурсы определенные в родительских стилях.

1592260333715.png
Это круто и всё такое, но что насчёт импорта стилей?
 
Импорт стилей из архива

Мы не могли бы добавить поддержку экспорта стилей в архив, если бы не собирались добавить возможность импорта их из тех же архивов. Поэтому любые стили, которые были экспортированы в архив теперь так же могут быть импортированы прямо с того же архива.

Ранее стили устанавливались вручную, загружая файлы необходимые для стиля, а потом импортируя его XML файл через механизм «Импорта стилей» в панели управления XenForo, но с приходом XenForo 2.2 у вас появляется возможность загружать zip-архив для импорта стиля и всех его ресурсов прямо из панели управления, без необходимости возиться с FTP (при условии, что импортируемый стиль доступен в новом формате).

В процессе импорта мы проверяем список «Местоположений ресурсов стиля». Если эти местоположения совпадают с файлами или директориями сохраненными в архиве, то они будут перемещены в соответствующее место.

1592260566516.png

Единая директория

Вы могли заметить, что конечное местоположение ресурсов отличается от того, что было определено до экспорта стиля.

Мы можем обрабатывать копирование файлов, установленных из архива стилей, несколько иначе, чем копирование файлов из архива дополнения. Для стилей наше единственное требование состоит в том, чтобы файлы находились в доступном из Web расположении и могли перезаписываться вашей установкой XF.

Чтобы избежать проблем с правами доступа файлов и обеспечить доступ к файлам (таким как изображения), каталог data подходит идеально. Более того, вы сможете раздавать эту директорию с помощью CDN, тем самым снижая нагрузку на диск и раздавая файлы с более быстрого и географически близкого к посетителю, сервера.

Обновления тоже

Импорт стиля с архива также может использоваться для обновления стиля. Как и ранее, вы просто импортируете стиль с перезаписью существующего.
 
Загрузка ресурсов

Хоть это нововведение не имеет прямого отношения к импорту или экспорту стилей, оно определенно вписывается в категорию изменений, которые должны уменьшить необходимость в ручной загрузке файлов на ваш форум.

На данный момент в панели управления есть несколько мест, которые требуют от вас ввода URL и ручной загрузки файла в соответствующее местоположение.

Несколько примеров:
  • Изображения/спрайты реакций
  • Изображения/спрайты смайлов
  • Разные поля в настройках стиля, например, настройки логотипов
В этих местах (и во многих других) вы могли заметить, что поля ввода стали выглядеть следующим образом:

1592263091663.png
Клик по иконке «загрузить» позволит вам выбрать файл на вашем устройстве. Сразу после того, как вы его выберете файл будет загружен, а путь будет указан автоматически.

Вот пример того, как это работает:
Добавление поддержки загрузки для полей загрузки ресурсов настолько же простое как и добавление похожего на этот кода в ваши шаблоны:
HTML:
<xf:assetuploadrow name="image_url" asset="reactions" label="Image URL" />
Атрибут asset выступает в роли ключа, определяющего директорию в которой загружаемый файл будет сохранён:

style_assets_11.png
 
Таким образом, мы имеем полный набор инструментов, позволяющих разработчикам стилей гораздо легче упаковывать их для распространения, в сочетании с переработанной системой, позволяющей импортировать эти стили непосредственно с панели управления без необходимости возиться с ручной загрузкой вне панели управления XenForo.

Система ресурсов приносит с собой возможность управлять другими ресурсами, подобными иконкам реакций и смайлам, прямо из панели управления XenForo.

Мы не имеем ничего против FTP-клиентов, но мы думаем, что вы будете тратить гораздо меньше времени на их использование, как только вы начнёте использовать XenForo 2.2.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу