XenForo Media Gallery 1.1: обновленная система тегов, загрузка видео и прочее

Разработчики продолжают нас радовать новостями об обновлениях и сегодня на очереди официальное дополнение галереи - XenForo Media Gallery 1.1.

Добавлена поддержка стандартной системы тегов

Ровным счетом это изменение сюрпризом не стало, так как разработчики ранее уже предупреждали о внедрении системы тегов во все стандартные дополнения. Все то же самое, что было в XenForo 1.5 - поддерживается официальной галереей. Старая система тегов галереи удалена, а имеющиеся теги при обновлении будут соответственно сконвертированы в новый формат. Поддерживается вывод тегов в двух местах - под заголовком и там же, где и ранее, т.е. после описания медиа, над блоком комментариев:

1.png

2.png

Создание тегов и их добавление теперь аналогично системе из XenForo 1.5:

3.png

Внешне теги отображаются так же, как и в темах форума:

4.png

Добавлены соответствующие права группам:

5.png

В настройках галереи добавлены опции для указания минимально/максимально необходимого числа тегов к медиа и альбомам.

Добавлена поддержка загрузки видео на свой сервер

Одно из наиболее запрашиваемых улучшений теперь реализовано. Оно отключено по-умолчанию, но с легкостью может быть включено как для категорий, так и в соответствии с правами доступа на альбомы, для поддержки загрузки видео на свой сервер.

Основная проблема при загрузке видео - обеспечение максимальной совместимости со всеми устройствами и операционными системами, в то время как обработка видео не должна сильно влиять на производительность сервера. Разработчики нашли решение, которое обеспечит максимальную совместимость со всеми основными браузерами, и в то же время практически не будет требовать перекодирования видео в совместимый формат. По-умолчанию, поддерживается только загрузка видео без необходимости перекодирования (H264 видео и MP3/AAC аудио), на данный момент это большинство роликов в интернете. При попытке загрузки видео в отличных форматах, будет показано сообщение об ошибке:

6.png

Это позволяет обеспечить работу функционала загрузки видео для большинства пользователей прямо из коробки, без необходимости дальнейшей настройки.

Однако, это несет в себе и некоторые минусы - к примеру, создание обложек для видео в такой конфигурации поддерживаться не будет. Для работы всех остальных функций, вам потребуется установить библиотеку FFMPEG, которая есть для большинства операционных систем и указать ее в настройках галереи:

7.png

После того, как она будет указана, для видео будут генерироваться обложки и появится возможность загрузки всех остальных форматов через перекодирование. Видео, которое скриншотом выше при попытке загрузки выдавало ошибку, теперь будет загружено и будет иметь красивую обложку:

8.png

Для проигрывания используется плеер VideoJS, который был включен в стандартную поставку XenForo 1.5. Помимо работы с галереей, сторонними разработчиками он может быть использован и для других целей.

Процесс перекодирования видео далеко не быстрый, но для пользователя он будет максимально простым и информативным. При загрузке видео в не поддерживаемом формате, задание на его перекодирование добавляется в очередь, и для обхода ограничений на максимальное время выполнения PHP выполняется отложено, через параметры командной строки к интерпретатору FFMPEG. Как только процесс перекодирования видео будет завершен, пользователь получит соответствующее уведомление и видео станет доступно к просмотру:

9.png

Если процесс перекодирования завершится с ошибкой, то пользователь получит уведомление о ней, а в журнал ошибок сервера будет записана более подробная информация для администратора.

Разумеется, вы можете указать максимальный размер для загружаемого видео в настройках галереи.

Переделана страница добавления медиа

Изменен внешний вид формы добавления медиа:

10.png

Отныне скрываются незначительные элементы страницы, если они прямо не были выбраны, такие как форма выбора альбома для загрузки и указания ссылки для загрузки изображения по URL.

Самое большое изменение, однако, несет в себе куда большие функциональные возможности. Классическое отображение загружаемых медиа в виде сетки заменено на отображение каждого медиа отдельной строкой:

11.png

Каждая из строк может быть "развернута", для заполнения различных дополнительных полей вроде тегов и дополнительных полей:

12.png

Это позволило реализовать еще одно из самых часто запрашиваемых улучшений - добавление тегов и прочей информации в процессе добавления медиа в галерею, а не постфактум. При добавлении медиа все поля не отображаются автоматически, только те, которые вы прямо указали в настройках, остальные требуется "разворачивать":

13.png

Все изменения в настройках будут распространяться и на существующие медиа, т.е. авторам потребуется указывать их при любом редактировании своих медиа.

Добавлена поддержка уведомлений о действиях модераторов и обязательные к заполнению поля

Когда модератор редактирует, скрывает или удаляет медиа/альбомы/комментарии к ним, он может оповестить пользователей о своем действии:

14.png

Добавлена сортировка и фильтры

Был изменен дизайн страницы со всеми медиа, для более удобной фильтрации и отображения элементов управления:

15.png

Вкладки были заменены на выпадающие меню, которые корректнее выглядят на мобильных устройствах и поддерживают добавление большего числа опций. Функциональность при этом никак не пострадала, просто был изменен внешний вид, а также был добавлен дополнительный фильтр:

16.png

Помимо возможность фильтрации по альбомам/категориям, добавлен фильтр для типа медиа-содержимого, т.е. для встраиваемого видео, изображений и загружаемых видео.

Это все изменения, которые будут вас ждать в XenForo Media Gallery 1.1 уже очень скоро.
 
Да и это все нововведения для новой галереи, теперь ждём её релиза. :)
 
Вот если в менеджере ресурсов авторы хотя бы столько же изменений сделают крупных, будет круто. А так изменение с видео конечно крупное, теперь хоть свой кинотеатр на базе движка делай.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу