Конвертация форума с vBulletin в Xenforo

sag-sag

Заблокирован
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
8,105
Здравствуйте.

Решил создать эту тему по новому, вдруг кому поможет.
Ранее я создавал тему о проблеме перехода с vBulletin 3.8.7 в Xenforo 1.2.2. Проблема была в иероглифах, заместо русского языка.
Данную проблему решить так и не удалось! И я решил все переносить вручную. Это пипец как тяжело.

И я решил попробовать еще один способ. Смысл такой:

1. Форум на vBulletin 3.8.7 я очищаю от всего постороннего - плагины, bb коды и т.д.
2. Обновляю его до vBulletin 4.2.1.
3. Делаю бекап базы (на всякий случай)
4. Удаляю полностью директорию со всеми файлами от vBulletin 4.2.1 и копирую заместо нее движек Xenforo
5. Устанавливаю Xenforo.
6. В директорию Xenforo, копирую все, что находится в папке upload (архив vBulletin4-Importer-3.6-b.zip)
7. Устанавливаю аддон addon-vb4ToXf11.xml (так же находится в архиве)
8. Потом сразу же начинаю импортировать.

Самое важное: ВЛОЖЕНИЯ надо запускать в последнюю очередь.
И теперь у меня сайт без всяких иероглифов!

Наконец то поставил Xenforo![DOUBLEPOST=1380361938,1380361807][/DOUBLEPOST]Для подтверждения мой сайт _tehlive.net Я очень доволен)))
 

Вложения

  • vBulletin4-Importer-3.6-b.zip
    27.3 KB · Просмотры: 38
Ну ошибка БД, точнее тут не угадать, возможно временный глюк, опять же из-за хостинга. :-)
Спасибо, я так понимаю вариант подождать немного, если не пройдёт писать хостеру)
 
Ну тут всё зависит от их количества и от ресурсов сервера. Может и ошибку выбить даже. :-)
Точнее темы и сообщения. 60 000 сообщений примерно. За 20 минут всего 5%).
 
Последнее редактирование:
C vbulletin 3.8.6 никак не переехать на xenforo 1.4.3
Данные переносятся на ксен, но проблема с кодировкой. Те буквы, которые русские превращаются в кракозябры. Английские буквы нормально отображаются.
Пробовал указывать utf8 в настройках импортера и пробовал ничего не указывать, результат тот же - кракозябры.

Хотел уже даже 3.8.6 обновить до 4.2. а потом импортер запускать, но 4.2. не ставится целая кипа ошибок вылезает в которых запаришься разбираться.

В общем ребя, как решить проблему с кодировкой? С меня пивас если что.
 
Попробуй поставить cp1251
Скорее всего не прокатит. Я сегодня порылся в ксене и нашел код, который как мне кажется в обязательном порядке(принудительно) конвертит всё в utf8. Проблема только в регулярке или хз что такое $string = preg_replace. Скорее всего не видит этот preg_replace кирилицу. В этом и проблема.

Вот код, может кто шарит глянет и поправит:
PHP:
/**
     * Convert the given text to valid UTF-8
     *
     * @param string $string
     * @param boolean $entities Convert &lt; (and other) entities back to < characters
     *
     * @return string
     */
    protected function _convertToUtf8($string, $entities = null)
    {
        // note: assumes charset is ascii compatible
        if (preg_match('/[\x80-\xff]/', $string))
        {
            $newString = false;
            if (function_exists('iconv'))
            {
                $newString = @iconv($this->_charset, 'utf-8//IGNORE', $string);
            }
            if (!$newString && function_exists('mb_convert_encoding'))
            {
                $newString = @mb_convert_encoding($string, 'utf-8', $this->_charset);
            }
            $string = ($newString ? $newString : preg_replace('/[\x80-\xff]/', '', $string));
        }

        $string = utf8_unhtml($string, $entities);
        $string = preg_replace('/[\xF0-\xF7].../', '', $string);
        $string = preg_replace('/[\xF8-\xFB]..../', '', $string);
        return $string;
    }
}
 
MaXX, спасибо бро!
Дошли наконец руки еще раз попробовать импорт.
Указал cp1251 и всё прошло четко как в аптеке, без всяких танцев с бубном.
Я стал за это любить ксен еще больше, самый крутой форум ИМХО :thumbsup:
Не один год до этого сидел на булке. Сейчас смотря на нее понимаю, какое же она г. по сравнению с ксеном. Хотя... время берет своё, и на мой згляд сравнивать их неуместно. Когда-то и на ксен будем смотреть как на г.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Переход конечно очень какой то сложный. Пробую перейти с vBulletin 8.3.4 на xenforo и если ставить чистый XenForo 1.5.14 переходит без проблем.
А вот потом обновиться на XenForo 2.0.х не дает, выдает ошибку. Если сразу ставишь XenForo 2.1.6, все встает без проблем, но вот найти xenforo-importers целая проблема. Пробовал xenforo-importers-1.1.0 выдает ошибку, нашел xenforo-importers-v1.4.1 пишет, что нужна версия форума XenForo 2.2.4

Пишет, что для форума XenForo 2.1.6 нужен XenForo Importers 1.3.0
Вообщем, сплошные заморочки, по ошибкам искал, ответов по этим ошибкам нет, хотя похожие проблемы есть.
 
Народ скачивает, а у кому то нельзя.
Вы читали правила при регистрации. Так что жаловаться не имеет смысла.

Да и вы показываете на версию 1.5.1, а на мой движок нужно 1.3.0
Я вам указываю на вкладку "история", где доступны все версии импортёров, включая альфа и бета релизы.
 
Вы читали правила при регистрации. Так что жаловаться не имеет смысла.
Вы посмотрите на мою регистрацию, то есть. 3 года на зад. Тогда я ставил себе XenForo-124 и переносил vBulletin 8.3.4, все работало, но сам форум не нравился, вернулся на зад на vBulletin 8.3.4

Тогда все скачивал без проблем и не было таких правил.
И это, я не жалуюсь, мне просто смешно. Скачать можно и в других местах.
 
Тогда все скачивал без проблем и не было таких правил.
Ну зачем вы это говорите?
Во-первых, я могу зайти в логи и проверить. И вау, вы ничего не скачивали с этого форума
Во-вторых, правило появилось в 2013 году, ещё даже до моей регистрации. Как вы без проблем все отсюда скачивали - загадка

И это, я не жалуюсь, мне просто смешно. Скачать можно и в других местах.
В-третьих, если вам смешно, то продолжайте искать нужную вам версию. Вопросы по ошибкам, заодно, можете задавать там же, где и найдете
 

Вложения

  • Screenshot_20240311_232055_Chrome.jpg
    Screenshot_20240311_232055_Chrome.jpg
    487.7 KB · Просмотры: 10
Ну и ладно, сижу с 2008 года на этом форуме и дальше лучше там сидеть. А тут гонору много, а толку ноль
Чтобы что то у вас скачать, нужно пофлудить немного, а смысл в этом?
Я вот поставил для пробы и не понятно, буду я на него переходить или нет, мне и этого хватает
форумы уже давно все по умирали. Не интересные уже давно. Сидят на них по несколько человек.

Ладно, вы не обижайтесь на меня. Может еще года через 3 зайду, если жив буду. Форумами занимаюсь с 2007 года.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу