Правильная работа с шаблонами стилей

HellFire

Проверенные
Сообщения
1,424
Реакции
855
Баллы
8,275
Вот маленькая хитрость, которую нашёл на сайте CyberAP'а, но о которой многие хоть и знают, но часто не замечают и это им обычно выходит боком=)


Этот метод позволяет Вносить любые изменения и сохранять их после того, как вы обновите стиль.

1. Установить стиль и отключить его.(убираем галочку)
upload_2014-6-9_4-0-15.png
2. Создать новый пустой стиль и выбрать ему родительский стиль(который вы хотите менять).
upload_2014-6-9_4-2-20.png
3. Использовать значение по умолчанию (опционально).
4. Теперь все изменения должны делаться в дочернем стиле (даже в стиле "свойства"), теперь, все ваши изменения в стиле не будут затронуты, после обновления стиля.

Когда устанавливаете обновления устанавливать их на стиль, который вы отключили(Родительский стиль).
 
Полезная заметка для всех новичков.
Вообще, любые изменения в шаблонах нужно делать именно так и только так.

Ну кроме дефолтного стиля.
Там этот принцип изначально соблюдается, так как при обновлении движка перезаписывается мастер-стиль, а "Default Style" как раз является его дочерним стилем.
 
Ну, елки моталки, вот сейчас бы избежал своих проблем.

Ребят, подскажите как быть в моем случае. Стиль немного модифицирован, нужно его обновить на новую версию.
При обновлении все изменения накроются, верно? То есть, обновляю форум, потом стиль, стиль отключаю, создаю пустой с указанием родительского... и настраиваю с нуля дочерний стиль (тот что пустой)... в будущем просто обновляю родительный стиль и не парюсь. Я верно понял или есть путь проще?
 
Последнее редактирование:
Это действие было бы верно, если бы Вы изначально установили стиль как родительский, и этот же стиль дочерним к нему, тогда можно было бы обновлять родительский стиль, а в дочернем бы оставались Ваши настройки и внесённые правки легче было бы объединить.
Да и изменения в шаблонах, нужно делать только в том случае, когда ТМС использовать нет возможности, бывают случаи.
 
Правильно, ли я понимаю, что, если я установил и использую другой стиль в дополнение в дефолтному, то эту процедуру можно не делать?

Т.е., у меня сейчас стоят два стиля dufault и cloud (второй как отдельный).
 
Просто воспользуйтесь этим и всё: /admin.php?template-modifications/
 
Правильно, ли я понимаю, что, если я установил и использую другой стиль в дополнение в дефолтному, то эту процедуру можно не делать?

Т.е., у меня сейчас стоят два стиля dufault и cloud (второй как отдельный).
Нет, не верно понимаете, с установленным стилем, нужно как раз проделать описанное. Установить его как родительский и к нему, его его же дочерним.
И именения делать в дочернем.
 
Ну кроме дефолтного стиля.
Там этот принцип изначально соблюдается, так как при обновлении движка перезаписывается мастер-стиль, а "Default Style" как раз является его дочерним стилем.
Извините еще за один нубский вопрос )
Т.е., если я использую на форуме только дефолтный стиль и других не устанавливал, то делать то, о чем написано в первом посте не нужно?
 
Необязательно, достаточно просто использовать систему модификации шаблонов и делать всё через неё.
 
Можно, конечно и сделать, но дефолтный стиль, по сути и так уже является дочерним, от Мастер-стиля, так что не обязательно.
Но, если всё же Вы будете производить кастомизацию, то создайте в админке новый стиль с любым названием, он буде по сути тем же дефолтным.
А дефолтный можно отключить, на случай непредвиденных ситуаций, всякое бывает.
 
Ребята, как в дефолтном шаблоне вывести дополнительную информацию пользователя (сообщения, симпатии, пол)?
upload_2016-2-24_15-26-28.png
 
Кстати, на одном из форумов своих, когда только начинал, правил сразу основной стиль. Сейчас нет возможности попробовать задумку, но сама мысль - Экспортировать стиль мой, правленый. Сбросить в дефолт основной стиль, создать дефолтный и туда импортировать мой правленый. Прокатит?
 
Может и прокатит, но я лучше бы дочерним установил, к дефолтному.
 
Можно не создавать, а просто импортнуть к дефолтному дочерним.
 
А если, например, доп стиль уже устанавливается как дочерний таким образом:

XenBase (install first)
- style-Core.xml (child of Xenbase)
- style-Core-Dark.xml (child of Core)

то структура должна быть правильной такой?

XenBase (install first)
- XenBase (child of XenBase)
- style-Core.xml (child of Xenbase)
- style-Core-Dark.xml (child of Core)
 
то структура должна быть правильной такой?

XenBase (install first)
- XenBase (child of XenBase)
- style-Core.xml (child of Xenbase)
- style-Core-Dark.xml (child of Core)
  • XenBase (install first)
    • XenBase (child of XenBase)
      • style-Core.xml (child of Xenbase)
        • Ваш стиль с вашим именем для правок (белый)
        • style-Core-Dark.xml (child of Core)
          • Ваш стиль с вашим именем для правок (черный)
Ну и все стили кроме ваших отключить.
 
Привет всем, у меня вопрос: если я, как и все те нубы, которые с XF сталкивались впервые и не желали читать мануалы до, предпочтя читать их после, работал со стилем не по правилам, а методом тыка и без дочернего. Я сейчас могу как-то исправить ситуацию и повернуть её в верное русло, добавить как-то дочерний или родительский или это уже не вариант и только нужно думать о другом стиле?
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу