Самозанятые

CrazyHackGUT

Проверенные
Сообщения
3,790
Решения
120
Реакции
8,836
Баллы
2,600
Присматриваюсь к автоматизации приёма платежей за те дополнения, что продаю. Не рассматриваю Фрикассы и прочие варианты, интересует вариант с самозанятым.

Пока не пойму пары вещей:
  1. Могу ли я, регистрируясь как самозанятый, продолжать работать на основной работе (оф. трудоустройство)?
  2. Какие есть более-менее нормальные кассы (в идеале с автоформированием чеков)?
  3. Формирование чеков насколько оперативно должно происходить по оплате (если автоформирования у кассы нет)?
    Допустим, если я буду формировать их раз в месяц (т.е. человек покупает 1-го мая, а я формирую его только 31-го), то не получу ли люлей от налоговой?
  4. Если организую приём платежей так же для зарубежных пользователей через криптовалюты, необходимо ли мне отчитываться так же по этим платежам, и формировать чеки для них?
Кассы можно советовать необязательно с готовым шлюзом для Ксени. Нарисую сам, если понадобится.
 
1. Да сможешь, как и ИП так и самозанятый не запрещает работать человеку где то еще.
2. Касс множество, но с самозанятыми работают единицы, нужно искать подходящую
3. Можно раз в неделю, можно раз в месяц делать чек одной суммой в налоговую, никто проверять особо небудет. Если сама касса не отправляет конечно данные туда, тогда вообще не стоит парится а платить раз в месяц налог. Хотя для самозанятого налоговая делает 10000 налоговый вычет на счет, первые месяцы можно забить, ну тут от прадаж
4. Через кассу криптовалюты не пройдут, а значит ты их будешь принимать вручную, и можно забить на это
 
Последнее редактирование:
1. Можно одновременно и быть самозанятым и работать официально.
2.
(Как мне показалось, самый популярный и удобный сервис по приему платежей)
3. Вопрос пропущу, т.к. могу ошибаться.
4. Я думаю, что нет.(?)
 
Через кассу криптовалюты не пройдут, а значит ты их будешь принимать вручную, и можно забить на это
Я тоже так думал, но не появятся ли вопросы, если при обмене крипты на рубли, у меня образуется из воздуха (по сути) энная сумма на счету карты?
 
У самозанятого свой счет, куда поступают деньги ты регистрируешь виртуальную или реальную карту как счет самозанятого, все что туда попадает может расцениваться как прибыль, все остальные махинации там не кого не интересуют. И нужно учесть что кассы для самозанятого не подключат сбер пэй при или оплату через сбербанк онлайн, не подключат оплату с мобильника, альфа клик и еще что-то, так как на эту уже нужно как минус ИП. Ну и смотреть чтобы доход не превышал 2.4 ляма в месяц
 
Последнее редактирование:
inz, Мы говорим о кассе, вручную имелось ввиду в обход кассы, биткоин не упадут на привязанный счет самозанятого
 
  • Мне нравится
Реакции: inz
inz, Мы говорим о кассе, вручную имелось ввиду в обход кассы, биткоин не упадут на привязанный счет самозанятого
Как это не упадут? Вывел деньги на карту - сумму пробил по чеку, все это есть в разъяснениях налоговой
 
Так, окей, а есть ли какой-то обязательный платёж периодический у ФНС?

Типа я вот регистрируюсь, как самозанятый, но у меня продажи очень редкие (дай Бог если одна в месяц произойдёт), т.к. давно ничего не выпускаю толком и обновления - чисто по мелочи (поддержка).
Нужно ли мне условно каждый месяц заносить какую-то сумму, даже если я ничего не продал, и никакого профита не поимел соответственно?
 
CrazyHackGUT, нет не нужно, Налог рассчитывается в приложении автоматически. Если в течение месяца дохода не было, то и налога не будет.
 
Как это не упадут? Вывел деньги на карту - сумму пробил по чеку, все это есть в разъяснениях налоговой
Для самозаняттого проще создать отдельную карту, которую если мне не изменяет память даже не блокируют приставы по закону, хотя могу ошибаться и закон изменили. Если ты вывел биткоин на любую другую карту, не кто не о чем не спросит.
Проверяют самозанятых только после жалоб от клиентов в налоговую и путем контрольной закупки, все.
 
Могу ли я, регистрируясь как самозанятый, продолжать работать на основной работе (оф. трудоустройство)?
На это уже ответили, можно, но только если ты не госслужащий. Но вообще, при приеме на работу об этом надо указать

Какие есть более-менее нормальные кассы (в идеале с автоформированием чеков)?
Рекомендую юкассу. Из интернет-эквайрингов для физ. лиц больше ничего нет адекватного. НО
Но если ты регаешь ИП и переходишь на самозанятость, тут уже выбор огромный. Однако в варианте с ИП все-таки требуется расчетный счет в банке

Формирование чеков насколько оперативно должно происходить по оплате (если автоформирования у кассы нет)?
Вообще сразу же, но не позднее 9го числа следующего месяца. В целом можно указать и задним числом в приложении, вроде никто не придирается

Допустим, если я буду формировать их раз в месяц (т.е. человек покупает 1-го мая, а я формирую его только 31-го), то не получу ли люлей от налоговой?
Не позднее 9го июня - не получишь (да и позже не получишь, только если кто-то не поставит своей целью тебя взъебать). Как я уже сказал, в приложении указывается дата

Если организую приём платежей так же для зарубежных пользователей через криптовалюты, необходимо ли мне отчитываться так же по этим платежам, и формировать чеки для них?
Да, необходимо, если по закону. Сумма в итоге поступившая на твой рублевый счет в рублях и указывается в чеке. Будешь ты это делать или нет - на твоей совести. Сейчас на все это закрывают глаза, конечно, но сам понимаешь

У самозанятого свой счет, куда поступают деньги ты регистрируешь виртуальную или реальную карту как счет самозанятого, все что туда попадает может расцениваться как прибыль, все остальные махинации там не кого не интересуют. И нужно учесть что кассы для самозанятого не подключат сбер пэй при или оплату через сбербанк онлайн, не подключат оплату с мобильника, альфа клик и еще что-то, так как на эту уже нужно как минус ИП. Ну и смотреть чтобы доход не превышал 2.4 ляма в месяц
Для самозаняттого проще создать отдельную карту, которую если мне не изменяет память даже не блокируют приставы по закону, хотя могу ошибаться и закон изменили. Если ты вывел биткоин на любую другую карту, не кто не о чем не спросит.
Проверяют самозанятых только после жалоб от клиентов в налоговую и путем контрольной закупки, все.
Ты не прав абсолютно. Никакого своего счета нет, учитываются абсолютно все твои счета. И любое из поступлений на твой личный счет (или тебе в карман наличкой) ты уже можешь указать как поступление за свою самозанятость. Та же юкасса переводит тебе деньги на любой счёт физ. лица, а не на какой-то специальный. И не 2.4 в месяц, а 2.4 ляма в год
То что ты подключил к какой-то карте в банке услугу "аля самозанятость" - это просто банк выдает чек при любом поступлении на карту, всё. Ничего более, это обычный счет физ. лица, который ничем не отличается от других
Вот про проверку ты прав. Еще правда при подозрительных поступлениях на счет, но тут уже вотчина банковской СБ, которая далее стучит в ФНС

Так, окей, а есть ли какой-то обязательный платёж периодический у ФНС?

Типа я вот регистрируюсь, как самозанятый, но у меня продажи очень редкие (дай Бог если одна в месяц произойдёт), т.к. давно ничего не выпускаю толком и обновления - чисто по мелочи (поддержка).
Нужно ли мне условно каждый месяц заносить какую-то сумму, даже если я ничего не продал, и никакого профита не поимел соответственно?
Нет, если ты сам не подключишь выплаты в фонд социального страхования (+- 40к в год)

в идеале с автоформированием чеков
Ну и напоследок, у меня есть для ксена сырая версия плагина с авто отправкой чеков, я разбирал на запчасти мобильное приложение. Когда-нибудь он и в продажу уйдет, пока это просто моя сырая поделка с выдачей чеков при платных повышениях (допилить можно для чего угодно). Если надо - напиши в ЛС, ну или подождать релиза можно)
 
Matew, я пока с екоммерцом вчера начал разбираться только. Там чёрт ногу сломит в настройке...
Про автоотправку чеков - буду иметь в виду. Оно работает на том же ключе, на котором и с кассой, или надо отдельный? У меня просто платежей реально кот наплакал, и даже не хочу особо напрягаться и при каждом чихе заходить и формировать. Проще раз в энное время смотреть наличие поступлений, и там уже заниматься рассылкой.

Спасибо за подробное описание. 👍
 
Про автоотправку чеков - буду иметь в виду. Оно работает на том же ключе, на котором и с кассой, или надо отдельный? У меня просто платежей реально кот наплакал, и даже не хочу особо напрягаться и при каждом чихе заходить и формировать. Проще раз в энное время смотреть наличие поступлений, и там уже заниматься рассылкой.
В настройках плагина вход по телефону и код из смски, оно сохраняет два oauth токена (токен и рефреш токен (который не нужен, т.к. у токена нет срока давности 😂 )). Дальше просто в каждом нужном платежном шлюзе ставишь галочку "отправлять чек"
 
В настройках плагина вход по телефону и код из смски, оно сохраняет два oauth токена (токен и рефреш токен (который не нужен, т.к. у токена нет срока давности 😂 )). Дальше просто в каждом нужном платежном шлюзе ставишь галочку "отправлять чек"
я званил в Юкассу они сказали что чеки отпровлять за каждую покупку не обязательно, можно отправлять по запросу покупателя, это так?

P.S просто может быть так что по 5 рублей 1000 покупок
 
я званил в Юкассу они сказали что чеки отпровлять за каждую покупку не обязательно, можно отправлять по запросу покупателя, это так?

P.S просто может быть так что по 5 рублей 1000 покупок
Нет, по закону вы обязаны отправить чек на каждую покупку
Нарушать закон или нет, решать вам
 
А вот интересный вопрос, но тут наверное больше вопрос к кассе.
Оформляя статус самозанятого и подключая ту же Юкассу, могу ли я прямо через неё получать пожертвования (тот же TH Donate) без оформления чеков? По сути ведь это не оказание услуги.
 
А вот интересный вопрос, но тут наверное больше вопрос к кассе.
Оформляя статус самозанятого и подключая ту же Юкассу, могу ли я прямо через неё получать пожертвования (тот же TH Donate) без оформления чеков? По сути ведь это не оказание услуги.
Уточнять у кассы надо. Они там присылают договор где написано, за что ты можешь принимать деньги, плюс на сайте договора. Присланный договор ты подписываешь и отправляешь обратно
Ну и скорее всего пожертвования ты принимаешь как физ. лицо, а не самозанятый, поэтому это идет мимо их требований

Но на самом деле, просто втихую принимай и не говори что будешь их принимать. Главное чтобы подключили для продажи плагинов
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу