FAQ: PHP7 и совместимость плагинов с ним

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Exile

Проверенные
Сообщения
5,183
Реакции
11,013
Баллы
7,175
Всем привет.

Вышел тут PHP7, обновил себе сервер на него. Сразу столкнулся с рядом минусов, предлагаю в рамках этой темы все это собирать для тех, кто потенциально тоже с этим столкнется.

Пока что еще нет готовых пакетов для:
  • memcache
  • imagick
И если "потеря" первого критична только для больших ресурсов, то вот только со вторым можно загружать анимированные gif в роли аватаров и т.п. Из исходников даже по их автотестам еще собирается все с ошибками. Дело нескольких дней пока разработчики исправят, но некоторых от обновления может остановить.

Несовместимости плагинов:
  1. [bd] Widget Framework

    В последней версии движка уже не самый актуальный плагин, но имеется у многих, а поэтому с ошибкой наверняка столкнетесь:
    Код:
    Fatal Error: Cannot 'break' 2 levels - library/WidgetFramework/Helper/Index.php:90
    Исправление простое: в файле library/WidgetFramework/Helper/Index.php на 90 строке меняем break 2; на просто break;.

Ошибки самого движка:
  1. Если есть блоки с бб-кодом CODE - RSS-ленты ломаются с вот такой ошибкой:
    PHP:
    An exception occurred: Invalid numeric literal in /var/www/library/XenForo/BbCode/Formatter/Base.php(1420) : highlighted code on line 5
    
        highlight_string() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 1420
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderTagPhp() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 745
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderValidTag() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 652
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderTag() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 565
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderTreeElement() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 546
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderSubTree() in XenForo/BbCode/Formatter/Base.php at line 526
        XenForo_BbCode_Formatter_Base->renderTree() in XenForo/BbCode/Parser.php at line 505
        XenForo_BbCode_Parser->render() in XenForo/ViewPublic/Forum/View.php at line 64
        XenForo_ViewPublic_Forum_View->renderRss() in XenForo/ViewRenderer/Abstract.php at line 227
        XenForo_ViewRenderer_Abstract->renderViewObject() in XenForo/ViewRenderer/Rss.php at line 31
        XenForo_ViewRenderer_Rss->renderView() in XenForo/FrontController.php at line 604
        XenForo_FrontController->renderView() in XenForo/FrontController.php at line 158
        XenForo_FrontController->run() in /var/www/index.php at line 13
  2. Просто вот такая ошибка:
    PHP:
    ErrorException: Fatal Error: Method XenForo_BbCode_TextWrapper::__toString() must not throw an exception -library/XenForo/Template/Abstract.php(265) : eval()'d code:0

Если кто-то еще обновлялся - описывайте свой опыт и ошибки в теме, что-то вроде мануала по обновлению на новую версию php получится в итоге.
 
Обновлялись, не возникло никаких ошибок. Аватары анимированные, все как положено. По поводу кеширования не скажу. А вообще попрошу нашего системщика отписаться, как и что он делал. Но после обновления форум реально начала раза в 1,5 быстрее работать
 
Чем хуже opcache?
Ради интереса устанавливал форум на php 7.0 скорость главной страницы Время: 0,0098 сек. Память: 2,326 МБ Запросов к БД: 12, плагинов не установлено, работает с включенными расширениями php 7.0, глюков нет.
upload_2015-12-8_10-48-49.png

Обновлялись, не возникло никаких ошибок. Аватары анимированные, все как положено. По поводу кеширования не скажу. А вообще попрошу нашего системщика отписаться, как и что он делал. Но после обновления форум реально начала раза в 1,5 быстрее работать
Нагрузка на процессор выросла или уменьшилась??
 
Аватары анимированные, все как положено.
Если кто ранее установил их они и остались анимированные, а вот новые уже нет.
С memcache и imagick и пережить пока можно, в остальном багов нет.
Скорость загрузки страниц на высоте.
:thumbsup:
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Smalesh, как скажете, так и будет. :-)
Я не проверял, но видел неоднократно, что на серверах без IM работает анимация на форуме. ( )
Нет желания дискутировать на эту тему, мне это не шибко интересно. :-)
 
Последнее редактирование:
Тем что opcache байт-код кеширует, а динамические данные нет, для них ставят APC/memcache/redis/xcache, собственно которых пока еще на семерку особо стабильных нет. Opcache вообще из коробки в 5.6 шел, это его в 7.0 совсем отдельным модулем сделали.
Обновлялись, не возникло никаких ошибок. Аватары анимированные, все как положено. По поводу кеширования не скажу. А вообще попрошу нашего системщика отписаться, как и что он делал. Но после обновления форум реально начала раза в 1,5 быстрее работать
Речи и не идет о том, что какие-то ошибки могут проявиться. Тема для сбора общего списка возможных проблем. Я вот разработчикам ошибки движка привел - воспроизвести не могут, хотя каких-то особых условий нет для их воспроизведения. Исходя из этого просят тексты сообщений которые ошибку вызывают предоставить, а я сам-то особо без понятия какие именно сообщения ошибку вызывают.
Работает по умолчанию тогда GD, качество изображений будет хуже, но они будут отображаться и анимироваться.
Будет, но только там где не было пережатия - например на большой аватарке в профиле. В темах и на главной без пары грязных хаков с подгрузкой несжатого аватара не будет анимации. Из-за этого imagick сюда, например, и ставили :-)
 
Из исходников даже по их автотестам еще собирается все с ошибками
Не соглашусь. Imagick поставил через 3 дня после выхода релиза 7 ветки. Собрал из исходников, сорс на гитхабе - встал как родной, без ошибок на 7 дебиане.
Вместо memcache можно втыкнуть временно memcached, сорс - , главное зависимости поставить до компиляции - libmemcached-dev и libmemcached11
 
Нагрузка на процессор выросла или уменьшилась??
Уменьшилась. Довелось сравнить fast-cgi на 5.3 и fast-cgi на 7.0 - небо и земля. 5.3 отжирает в пике почти 15% процессора, в то время как 7-я около 5% максимум.
Не можно, а нужно, по ощущениям побыстрее будет.
А его уже допилили до нормального состояния? Я просто всю жизнь юзал memcache - проблем не было. Решил на memcached завестись - все медленнее стало пахать. Но тут спорить не буду, может я накривожопил, времени на него особо не было.
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь. Imagick поставил через 3 дня после выхода релиза 7 ветки.
Вчера собирал, php стал вылетать с segfault. Возможно звезды были не в том положении или я в бубен не так бил, не спорю. Но мне в целом не особо нравится собирать с бета-версий исходников.

не возникло никаких ошибок
без ошибок на 7 дебиане
Оба бага "движка", которые я описал выше и зарепортил разработчикам, в итоге вылились в баг самого PHP 7:

Стабильно @ Надежно @ Без ошибок
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу