XF 2.2 Noindex в sitemap.php

Версия XenForo
2.2.8 patch 1

toor

Проверенные
Сообщения
90
Решения
3
Реакции
27
Баллы
50
Я пытался найти ответ, но не нашел. Можете порофлить, если хотите, я разрешаю)

Добавляю я sitemap в гугл, вроде все ок, только не нравится гуглу. Недолго думая, посмотрел sitemap.php через api клиент, а там в заголовках x-robots-tag: noindex

Код:
Статус: 200 OK

server: nginx/1.14.1
date: Fri, 11 Feb 2022 20:02:40 GMT
content-type: application/xml; charset=utf-8
x-powered-by: PHP/7.3.17
x-frame-options: SAMEORIGIN
x-robots-tag: noindex
content-disposition: inline; filename="sitemap.xml"
strict-transport-security: max-age=31536000;

UPD: нашел в рендерере sitemap этот заголовок, на сколько правильно закомментировать эту строку?
 
Но проблема в том, что даже, когда я специально добавляю sitemap, гугл не хочет её смотреть
Если в access.log ответ валиден - то значит брезгует. А x-robots-tag нужен для поискового бота, чтобы не жрал сайтмап с его линками. Т.е. не нужно мешать форуму работать.
 
Последнее редактирование:
Если в access.log ответ валиден - то значит брезгует. А x-robots-tag нужен для поискового бота, чтобы не жрал сайтмап с его линками. Т.е. не нужно мешать форуму работать.
В логах ответ валиден, яндекс пишет, что sitemap нормальный, другой сайт (не помню уже какой) тоже
 
на что я могу грешить - x-robots-tag
Мимо.
x-robots-tag нужен для поискового бота,

Сайтмап (xml-ка) не содержит никаких noindex, это раз. Второе - сайтмапом занимается другой бот, с robots.txt он берет только расположение файла. Третье - если бот пришел и сожрал сайтмап, дальше вопросы либо к боту, либо к содержимому xml (см п.1). Четвертое - если движок специально не ломать, технических проблем (заголовки и т.д.) для гугла нет
Код:
"GET /sitemap.php HTTP/1.1" 200 190 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)"
"GET /sitemap-1.xml HTTP/1.1" 200 1976163 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)"
"GET /sitemap-2.xml HTTP/1.1" 200 404824 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)"
И так далее. Результаты поиска по запросу: sitemap.php
 
Последнее редактирование:
Сайтмап (xml-ка) не содержит никаких noindex
Noindex в заголовках, написал же
не ломать, технических проблем (заголовки и т.д.) для гугла нет
Код движка не трогал вообще

Последнее, что в голову приходит - то, что сейчас идет перенос форума на новый домен (sitemap с которого я и указал)
 
Noindex в заголовках, написал же
Принципиально не читаешь то, что тебе пишут, или оно само так получается.
А x-robots-tag нужен для поискового бота, чтобы не жрал сайтмап с его линками.
Сайтмап (xml-ка) не содержит никаких noindex, это раз
сайтмапом занимается другой бот

1644672578255.png
 
Принципиально не читаешь то, что тебе пишут, или оно само так получается.




Посмотреть вложение 135982
Про то, что сайтмапом занимается другой бот я понял, вопрос в том, что гуглу не нравится и почему он не принимает сайтмап. Хотя сейчас я получу ответ, что с сайтмапом все ок и проблема у гугла
 
И линк на поиск
То, что она может появиться в поисковой выдаче без x-robots-tag я тоже знаю, и лезть в код движка не хочу. Видимо, ответа на вопрос, почему сайтмап не нравится, не будет. К тому же, я почитал, что у гугла такое бывает
 
Видимо, ответа на вопрос, почему сайтмап не нравится, не будет
Ответ на заданный вопрос дан исчерпывающий. Копай в другом месте (очередной линк на поиск) и не мешай форуму работать.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу