Бекап с сервера на локальный компьютер

artscripts

Реклама, support, вопросы по проекту
Администрация
Сообщения
2,559
Решения
43
Реакции
6,004
Баллы
4,190
Всем привет, несколько лет подряд, по воскресениям, делаю себе холодную выкачку на локальный компьютер с сервера все бэкапы. Как то уже приучил себя помимо удаленного фтп заливать хотяб недельные бэкапы на свой комп через scp. Команда простая

scp -r [email protected]:/backup /Users/aleksejrakov/backup/

но... в этом то и проблема у меня, так как бэкапов много и соответственно это занимает много времени. Для выкачки приходится заводить отдельную машину чтобы там открывать терминал и запускать копирование.

Вопрос в том, есть ли способы убыстрить всю эту канитель. Так как на данном способе скорость скачивания очень прыгает 3-4мб что очень мало и соответственно очень все долго. Иногда бэкапы качаются 4-8 часов.

Может быть вы другими способами как-то копируете себе на комп бэкапы или какую то информацию в фоне, ну или за любую наводку буду благодарен.
 
Может быть вы другими способами как-то копируете себе на комп бэкапы или какую то информацию в фоне
Лично мне всего пару баз нужно скачать, поэтому я использую на локальном компе прогу под win - Navicat.
Для большого количества баз возможно будет неудобна.
 
john_j, Поднять машину на win не проблема, но даже не в этом дело. Мне нужно tar архивы с полным бекаром баз и файлов забирать
 
Поднять машину на win не проблема, но даже не в этом дело. Мне нужно tar архивы с полным бекаром баз и файлов забирать
Я просто написал как сам делаю.
Кстати Navicat не только удаленно выкачивает или синхронизирует базы.
Он еще делает их архивы типа tar, но в своем формате. А может даже тот-же tar, но с другим расширением, не разбирался.
У меня постоянно работающий комп, создал в планировщике Navicat задачу, раз в неделю удаленно скачивать бэкапы и архивировать их. Мне так удобно.
 
Вопрос в том, есть ли способы убыстрить всю эту канитель.

Много лет делал бекапы rsync'ом на сервер, за который приходилось платить.
Из-за войны и падением дохода пришлось экономить и от сервера отказался.

Поставил на комп второй системой Debian, на второй HDD в системе. Это просто.
В БИОСе просто выбираю откуда грузится.

В Debiane я не силён, но без проблем установил Debian, rsync и Midnight Commander. Больше вам ничего не надо.
rsync забирает с вашего форума только те файлы которые новые или были изменены. А не весь форум.

На сервере где форум сделана автоматическое создание копии mysql базы в файл ежесуточно. Обычно этот файл самый большой при копировании. А 99% файлов на форуме без изменений за сутки. Копировать их нет никакого смысла конечно.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу