Дико растёт База Данных с Xenforo

econaft

Проверенные
Сообщения
881
Реакции
79
Баллы
5,530
В панели хостинга мне пишет, что занято под БД 40 гигабайт. У меня несколько форумов на Ксенфоро.

В БД делаю запрос в phpMyAdmin :

Код:
SELECT table_schema "DB Name",
Round(Sum(data_length + index_length) / 1024 / 1024, 1) "DB Size in MB"
FROM   information_schema.tables
GROUP  BY table_schema;

Выдаёт занятость всех баз данных 10 гигабайт.

Мой вопрос Хостеру:

Не могу понять, почему неадекватно растёт База Данных. Или где "спрятались"
ещё 30 гигабайт.
Внутри размер всех Баз Данных занимает около 10 гигабайт.


Ответ Хостера:

Здравствуйте!
В базе данных Вы используете таблицы InnoDB
InnoDB не освобождает дисковое пространство, если оно однажды было занято. Поэтому, даже если удалить все записи из таблицы, занимавшей на диске, например, 10 ГБ, она будет занимать столько же. При этом в phpmyadmin будет отображаться значительно меньше занятого пространства, чем будет показывать раздел "Базы данных" панели управления.
Рекомендуем в phpMyAdmin отметить таблицы, затем в действиях выбрать «Оптимизировать таблицы».



Что делать?
Как с этим бороться?
 
Вообще вопрос был не только про оптимизацию.
Скорее вопрос был о том, что это мне теперь всегда этой хернёй заниматься? Оптимизацией вручную.

В базе данных Вы используете таблицы InnoDB

Ну и как их перестать использовать? Как начать использовать те, которые ничего не накапливают?

Оптимизировал все таблицы.
Всё что произошло - уменьшилось на 3 гигабайта.
27 гигов где-то ещё висят.
 
Последнее редактирование модератором:
Никак. InnoDB навязан самими разработчиками XenForo.
«Однажды занятое место» не спроста не возвращается ОС. Это такая оптимизация на уровне движка таблиц, чтобы запросы на удаление долго не проходили.

Про место - подождите сколько-то времени. Возможно панель хостера (если в ней смотрите размер БД) кеширует информацию.
 
econaft, а что за панель?
У меня на Исп менеджере бывало размер базы кешировался на два дня.
У меня в Ру центре. Виртуальный хостинг.

Прикольно, Хостер ответил:

Здравствуйте!
В этом случае Вам может помочь создание дампов всех баз, очистка БД и восстановление баз из дампов.
 
Последнее редактирование модератором:
В общем нужно вручную чистить ещё кучу таблиц.

Такие как:
xf_error_log
xf_search_index

И ещё что оканчивается на
cache
log

И база сразу уменьшается на 30 гигабайт.

Но каждый раз вручную всё это чистить довольно затратно по времени.
 
Такие как:
xf_error_log
1630732952482.png

Если используете Enhanced Search, то при его установке об этом писало, что "таблицу можно очистить, т.к. она всё равно не используется", но что-то я сомневаюсь в этом, раз Вы на шареде.
В противном случае не рекомендую вообще трогать эту таблицу, произойдёт отвал поиска. Но её можно снова наполнить через "Инструменты" → "Перестроение кэшей".
 
Что-то тоже стал замечать проблемы с БД. ТП отписала что надо увеличить тариф (иногда падает база данных из-за нехватки ресурсов) & (Рекомендуем повысить тарифный план, или же оптимизировать базу данных.)
 
Что-то тоже стал замечать проблемы с БД. ТП отписала что надо увеличить тариф (иногда падает база данных из-за нехватки ресурсов) & (Рекомендуем повысить тарифный план, или же оптимизировать базу данных.)
У меня довольно маленькие платные форумы. Там контента кот наплакал. Но базы растут до 30 гигов. Так что готовься.
Я вначале не понял почему хостер мне трахает мозг о достижении лимита. Ведь я же вижу, что по файлам мизер, по базе тоже всего 10 гигов.
При этом эта база буквально танцует. Она может быть сегодня больше и дойти до лимита, завтра меньше...
 
В общем нужно вручную чистить ещё кучу таблиц.

Такие как:

xf_search_index

И ещё что оканчивается на
cache
log

И база сразу уменьшается на 30 гигабайт.

Но каждый раз вручную всё это чистить довольно затратно по времени.
Если xf_error_log занимает много, то в первую очередь нужно смотреть что за ошибки туда лезут, а не чистить таблицу.
И вообще, для начала посмотреть какие таблицы много весят.
Например таблица с IP адресами может много занимать.
Многие временные таблицы можно настроить.
 
В панели хостинга мне пишет, что занято под БД 40 гигабайт. У меня несколько форумов на Ксенфоро.
Здрасьте, ответьте пожалуйста.
  1. Сколько форумов, 40гб речь идет о всех базах данных на рашеде? Это 40ГБ на все базы, или на одну?
  2. Какая версия xenforo форума?
  3. Сколько пользователей на форуме и тем, сообщений (+-)
  4. На форум есть картинки, проксирование изображений?
  5. Какая активность форума? Сколько человек обычно в день приходят и сидят и что-то пишут, и сколько топиков создается и каково их содержание?
  6. Какие плагины установлены?
  7. Бекапы старых форумов остались? Очень интересно бы почитать ваш лог, и сессии...

Я понимаю, что отвечали давно в этой теме, но она очень интересна.
 
  1. Сколько форумов, 40гб речь идет о всех базах данных на рашеде? Это 40ГБ на все базы, или на одну?
  2. Какая версия xenforo форума?
  3. Сколько пользователей на форуме и тем, сообщений (+-)
  4. На форум есть картинки, проксирование изображений?
  5. Какая активность форума? Сколько человек обычно в день приходят и сидят и что-то пишут, и сколько топиков создается и каково их содержание?
  6. Какие плагины установлены?
  7. Бекапы старых форумов остались? Очень интересно бы почитать ваш лог, и сессии...

  1. Не много, 3 основных. Да, о всех.
  2. 2.1.
  3. Не гигант. Обычный форум. постов 50 за день.
  4. Проксирования нет. Но фотки вставляются как и файлы.
  5. Заходят примерно 40 человек в день.
  6. Плагины установлены.
  7. Нету бекапов. На хосте все. Не умею с ними работать. К тому же с такими огромными.
 
Здравствуйте!
В этом случае Вам может помочь создание дампов всех баз, очистка БД и восстановление баз из дампов.
вот это может помочь. я когда переносила сайт к другому хостеру, а по сути это архивация базы данных и ее восстановление, то она сильно уменьшилась.

Нету бекапов. На хосте все. Не умею с ними работать.
 
Последнее редактирование модератором:
anastasiya,
Не рекомендую эту штуку, это разве что совсем все плохо и нет ssh под рукой. Хуже него только phpmyadmin и иже с ними. mysqldump в 99% случаев закрывает все вопросы на небольших и средних форумахl; на больших реплики master-slave, со слейва сливаем mysqldump. Кстати, куча дампов чужих форумов гуляет по сети не без помощи sypex. Но речь не о том. Речь о хостере.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу