Заморочки сео оптимизаци

Обжигающий Иней

Только чтение
Сообщения
1,560
Реакции
509
Баллы
5,635
Т.к. в сео я уже более 2-х лет, имеется практический опыт, решил все свои заморочки \ вопросы и решения писать в эту тему. Надеюсь вы откликнитесь и поможете с решением любой проблемы, да прибудет виагра на наши сайты!
В будущем можно будет создать SEO FAQ для Xenforo :lol:

Опишу всё достаточно кратко. SEO — эта поисковая оптимизация, оптимизация вашего сайта в поисковых системах. Что это значит? Как вы все знаете в любой поисковой системе есть свой рейтинг, чем ближе сайт к топу (в этом рейтинге) тем больше вероятности что по нему перейдут пользователи. Собственно для этого все и изучают сео, дабы их сайт занимал первые позиции, больше трафика, больше $.

Разделить СЕО оптимизацию можно на 2 вида:
  • Внутренняя оптимизация сайта;
  • Внешняя оптимизация сайта;

Что такое внутренняя оптимизация:


Эта работа внутри вашего сайта, которую так-же можно разделить на 2 типа. Во первых вам нужно оптимизировать сам КОД (или движок) чтоб он отвечал всем стандартам ПС. Во 2-х, затронуть как можно больше аспектов поисковой оптимизации, которых огромное количество, напишу самые важные:
  • Мета-теги: title, description, keywords — обязательны для заполнения (как показывает практика "кейвордс" можно оставить в покое)
    • title — название вашей страницы (не заголовок вашей статьи);
    • description — описание страницы;
    • keywords — ключевые слова, словоформы;
    • Заметка 1. В title стараемся писать ключевой запрос по которому пользователи будут искать то или иное. Он отображается в заголовке поисковой системы.
    • Заметка 2. Название новости должно употребляться в главном теге h1, они могут быть одинаковы с title либо не много различимы;
    • Заметка 3. Description должен содержать точное описание страницы и размещён как в теге так и на самой странице;
  • В каждой категории \ новости должен присутствовать один заглавный тег H1 (H1 на одну страницу) и сохранять иерархию тегов: H1, h2, h3 и т.д.
  • Составление семантического ядра. Наиглавнейший аспект в сео. Это сам контент (текст) на вашем сайте. Правильный подбор ключевых слов вашей тематики, продвигаемые запросы, учёт конкуренции и т.п. Оптимизированная статья, не больше 5% ключей на страницу и т.п.
  • Создание перелинковки на вашем сайте. Если поисковой бот зашёл на одну страницу, он должен с неё перейти и на другую. Для это и нужна перелинковка. Как правило это: в низу статьи есть блок: Популярные новости или \ предыдущие ноости.

  • Хлебные крошки. Если пользователь зашёл на конечную страницу, он должен получить доступ к главной (изначальной) страницы сайта. Применяется в виде микроразметки.
  • Карта сайта, содержит все ссылки ваших статей \ новостей.
  • Файл robots, показывает поисковому роботу что можно индексировать а что нет.
  • И куча ещё другого.

Что такое внешняя оптимизация:


Если коротко, это общий вес вашего сайта в сети интернет. Учитываются ссылки на него, упоминания в социальных сетях (репосты) и т.п. Применяется работа над внешними факторами.

Роботс откладываем на потом. Устанавливаем: Brivium - Metadata Essential
В нужных категориях проставляем галки на:
  • noindex
  • nofollow
Вообще в идеале как должно быть:
  • url - для категорий, автоматически генерирует \ в ручную без рус символов, на конце содержит слэш "/"
  • url - для страниц, стат. страниц и новостей на конце содержит .html (id страницы лучше приписывать к началу url новости через тире для лучшего восприятия)
  • url - отображает полный путь в адресной строке для правильной "пагинации"
Подобного плагина не нашёл, найду добавлю :-)
 
Последнее редактирование:
Скажу одно, Голая коробка ХФ совсем не оптимизирован под поисковые системы, все в нем выводится как то странно и чудно.
Код:
http://site.ru/forums/category/
этого скрывать не нужно, но если надо по каким то целям, не нужно его в пыхать в роботс - вот плагин Metadata Essential там и скроешь что надо от роботов, Этот плагин решает проблемы сео оптимизации конкретно форума почти на 99% и ресурсов на половину.

закроет ли она все новости размещённые в ней?
Закрытие категории от индексации не скрывает новости в нем, вернее не знаю как тут, но на других движках так. а тут категории и топики выводятся одинаково - типа сайт.ру/категория/ и сайт.ру/форум/тема/ даже изображения так выводятся
 
Последнее редактирование:
sexo, соглашусь со всем :)
Плагин уже установил, вот у меня есть категория, в ней раздел в котором много новостей. Требуется скрыть данный "раздел", достаточно просто в настройках раздела проставить: "noindex" "nofollow"? Я вообще к данным тегам отношусь скептически, и как они влияют на ранжирование ещё вопрос. Куда было просто закрыть в робот нужную категорию и не иметь никаких проблем.

Закрытие категории от индексации не скрывает новости в нем
Благодарю за ответ, ну это логично при разных юрл :)
 
Предупреждаю если пользоваться этим плагином Metadata Essential , вы должны понимать все настройки, для чего они и как они работают, а то можете наоборот навредит сайт, скрыть важное от роботов и т.д изучите плагин и все получится.

да для каждой категории можно применить и не будут они индексироватся
 
Предупреждаю если пользоваться этим плагином Metadata Essential , вы должны понимать все настройки, для чего они и как они работают, а то можете наоборот навредит сайт, скрыть важное от роботов и т.д изучите плагин и все получится.
Да в dle это всё по дефолту идёт, но за предупреждение спасибо :-)

да для каждой категории можно применить и не будут они индексироватся
Ну это так говорит поисковик, слухи ходили что иногда он плевал на эти теги и добавлял в индекс подобные страницы :-) Ну да ладно посмотрим, терять нечего. Мне просто удобней было работать с роботс, а тут с юрл "хуже не назвать".
 
Вот еще, главный принцип оптимизации
2015-09-03_203403.jpg

это надо обязательно учесть.
Что касается ДЛЕ, там на счет оптимизации под поисковые систему можно поставить оценку 5+, но там нет многое то, что есть тут, если бы нашелся человек, который бы слил только +_и этих двух замечательных движков, то получилось бы очень крутой скрипт :-)
 
Соглашусь, в дле много чего нет, но как двиг под сео отличный, например есть вот такие плюхи бесплатно:
И много другого отвечающие практически за все стандарты пс.

Меня вот что интересует: threads, categories, forums и т.п. (меня это убивает, зачем так?)

Вопрос: Какую иерархию категорий, разделов, новостей, в общем (всю) структуру самого сайта выстроит ПС? Я так понимаю, судя по url страниц (в изначальном их виде) наибольший вес падёт именно на эти url: threads, categories, forums - но прямого доступа к ним нету, почему?
 
Вопрос: Какую иерархию категорий, разделов, новостей, в общем (всю) структуру самого сайта выстроит ПС? Я так понимаю, судя по url страниц (в изначальном их виде) наибольший вес падёт именно на эти url: threads, categories, forums - но прямого доступа к ним нету, почему?
А вот на этот вопрос пока ответить не могу, совсем недавно начал использовать ХФ, пока веду наблюдения, и изучаю структуру самого скрипта.
 
Будем ждать просвета :-D

Вот что-бы не помешало:
15 $ :cry:
 
Последнее редактирование:

15 $ :cry:
Я так и не понял что за плаги, енглиш не знаю, а траслатор переводит как то не так.

Будем ждать просвета
Вот и жду, Так сделал форум уже 3 апа поисковой базы прошёл, результатов 0, где то неделю назад установил Metadata Essential плагин, настроил как надо, есть надежна на прогресс, посмотрю еще 2-3 апа и если результатов не будет, быстрее всего откажусь от этого скрипта, т.к без поискового трафа, хоть какой мега сайт 100 лет не нужен.
 
Я так и не понял что за плаги, енглиш не знаю, а траслатор переводит как то не так.
Ну всё что я понял это возможность выставления ссылок в главных категориях и там ещё что то по юрл было :)
Вот и жду, Так сделал форум уже 3 апа поисковой базы прошёл, результатов 0, где то неделю назад установил Metadata Essential плагин, настроил как надо, есть надежна на прогресс, посмотрю еще 2-3 апа и если результатов не будет, быстрее всего откажусь от этого скрипта, т.к без поискового трафа, хоть какой мега сайт 100 лет не нужен.
У меня dle с уником + семантика + оптимизация движка, яд только через 3 месяца добавил в индекс :-D
 
Я по хф даже и не смотрю статистику :) В каком он сейчас виде - жуть.

Интересно такое дополнение: XenForo Resource Manager - я так понимаю его лучше закрыть в роботс? Получаются дубли страниц: 1 в самом файле, 2-е в категориях.

А вот и структура в ЯД. Кто понимает, объясните мне што это такое? :-D
 

Вложения

  • 2015-09-04 20-52-15 Скриншот экрана.png
    2015-09-04 20-52-15 Скриншот экрана.png
    17.7 KB · Просмотры: 27
Я по хф даже и не смотрю статистику :-) В каком он сейчас виде - жуть.

Интересно такое дополнение: XenForo Resource Manager - я так понимаю его лучше закрыть в роботс? Получаются дубли страниц: 1 в самом файле, 2-е в категориях.

А вот и структура в ЯД. Кто понимает, объясните мне што это такое?
Этого тут никто не объяснить, т.к не знают, сами разработчики скрипта не думают о структуре, им не интересно сео как видно, ихняя цель крутой функционал, быстрая работа, крутая админка и т.д на сео плевать им, я так понял.
А на счет что скрыть и что нет я на данный момент делаю эксперименты, наблюдаю, и только после этих экспериментов смогу ответить на многие вопросы по сео.
 
Заметил:
Код:
<h1>Заголовок статьи или Темы
<div class="topCtrl"><a href="subcategory/link.32/create-thread" class="callToAction"><span>Создать тему</span></a></div>
</h1>

В теге "H" не должно быть блочных элементов.
 
Какой именно поисковик и где про это написано?
Уже не раз обсуждалось что заголовки созданы для страниц контекста а не для дизайна сайта, размещая ссылку в заголовок то-же не правильно, но это приемлемо. На крайняк можно сделать так <h1 class="sdsd">.
 
Последнее редактирование:
Заморочки и есть заморочки :) практически ни один сайт не пройдет валидность.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу