XF 2.2 Как сделать чтобы таблицы при установке создавались в utf8mb4_0900_ai_ci

Версия XenForo
2.2.9

Varsosnill

Участники
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
3,305
В mysql 8 collation базы и таблиц = utf8mb4_0900_ai_ci.
На mysql 8.0.28 создаю базу для xenforo. Создается с charset = utf8mb4, collation = utf8mb4_0900_ai_ci. Здесь всё в порядке.
Но далее делаю инсталляцию Xenforo 2.2.9 в эту базу и оказывается что все таблицы имеют collation = utf8mb4_general_ci
Как сделать, чтобы таблицы при создании имели collation = utf8mb4_0900_ai_ci ?

В config.php ничего не менял, по-дефолту прописано:
$config['fullUnicode'] = true;

К слову, в vB5 такой проблемы нет, все таблицы создаются с collation = utf8mb4_0900_ai_ci
И к тому-же utf8mb4_0900_ai_ci
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылку. Но по ней нет ответа на мой вопрос.
Вкратце повторю вопрос - Как сделать, чтобы при инсталляции Xenforo на Mysql 8.x, таблицы имели нативный collation = utf8mb4_0900_ai_ci ?
 
Вкратце повторю вопрос - Как сделать, чтобы при инсталляции Xenforo на Mysql 8.x, таблицы имели нативный collation = utf8mb4_0900_ai_ci ?
Никак. Зачем Вам это?
XenForo форсит другой collation, и не просто так. У меня на моём форуме какое-то время случайно оказался этот нативный коллейшн, и он вызывает проблемы порой на ровном месте.

Не поддерживает движок в полной мере его пока, и всё.
 
Последнее редактирование:
Никак. Зачем Вам это?
Это нативный коллейшен, который внедрили в mysql 8 и .
XenForo форсит другой collation, и не просто так.
Вот я и хочу выяснить, почему xenforo форсит utf8mb4_general_ci. Может это глюк и надо просто каким-то образом в xenforo при инсталляции указать создание таблиц с utf8mb4_0900_ai_ci .. и вопрос будет решен.
Хотелось бы изначально иметь правильный charset и collation базы и таблиц. Я помню какие проблемы в свое время создала конвертация таблиц с windows-1251 на utf-8 и не хочу повторения ситуации. При переходе на новый движок хотелось бы иметь самые актуальные настройки.
У меня на моём форуме какое-то время случайно оказался этот нативный коллейшн, и он вызывает проблемы порой на ровном месте.
Первый раз слышу что этот коллейшен вызывает проблемы. Во всех пабликах отмечают что он как раз лучше чем utf8mb4_general_ci и даже чем utf8mb4_unicode_ci.
 
Последнее редактирование:
Varsosnill, открываете офф, ищете его, и внезапно выясняется, что как минимум с импортом локализаций начинаются проблемы, и насовсем умирает объединение пользователей.

И это лишь то, с чем я лично столкнулся и точно видел на офе.

Вот я и хочу выяснить, почему xenforo форсит utf8mb4_general_ci.
Как минимум потому что поддержку MySQL 5.7, где его нет, ещё никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Первый раз слушу что этот коллейшен вызывает проблемы. Во всех пабликах отмечают что он как раз лучше чем utf8mb4_general_ci и даже чем utf8mb4_unicode_ci.
Во всех пабликах по ксенфоро? Если вы не доверяете опыту и доводам CrazyHackGUT, вы можете на официальном форуме задать вопрос разработчикам напрямую, они часто там отвечают
 
Может это глюк
Не глюк.
PHP:
    /**
     * @return array
     */
    public function getDefaultTableConfig()
    {
        $engine = isset($this->config['engine']) ? $this->config['engine'] : 'InnoDB';

        if ($this->fullUnicode)
        {
            return [
                'engine' => $engine,
                'charset' => 'utf8mb4',
                'collation' => 'utf8mb4_general_ci'
            ];
        }
        else
        {
            return [
                'engine' => $engine,
                'charset' => 'utf8',
                'collation' => 'utf8_general_ci'
            ];
        }
    }
вопрос будет решен
Конкретно этот-то будет. Зато появится ещё 15 "Почему не работает Х?".

Хотелось бы изначально иметь правильный charset и collation базы и таблиц.
Решение о том, какая конфигурация таблиц правильная, принимает разработчик приложения, исходя из поставленных задач. Если так было сделано, значит есть на то причины. Учитывая все непредсказуемости, выбирая путь замены кодировок, вы лишаете себя адекватной поддержки. Никто не будет разбираться с проблемами, которые стреляют из-за того, что вы решили заняться ускорением.

Не занимайтесь преждевременной оптимизацией, сначала попробуйте поднять форум и посмотреть насколько хорошо он работает.

Я помню какие проблемы в свое время создала конвертация таблиц с windows-1251 на utf-8 и не хочу повторения ситуации.
Таких проблем не будет. Ксен уже один раз спокойно переехал на с utf8_general_ci. Вообще никто не умер, люди довольные пользуются эмодзи. 4 байта на кодирование символа должно хватить надолго, так что переезд, как мне кажется, не предвидится. Хотя, кто знает, что люди ещё придумают...


К слову, vB5 - мёртвый, никому не нужный, кусок кривого говна. Не с чем равняться.


Первый раз слушу что этот коллейшен вызывает проблемы. Во всех пабликах отмечают что он как раз лучше чем utf8mb4_general_ci и даже чем utf8mb4_unicode_ci.
Шашечки или ехать?
 
Всем спасибо за ответы! Есть над чем задуматься..
Подскажите, это часть кода из какого файла? Только в этом файле упоминается collation utf8mb4_general_ci? Если для эксперимента в этом файле изменить utf8mb4_general_ci на utf8mb4_0900_ai_ci, то установка будет происходить уже с нативным collation?
Хочется проэкспериментировать, сделать импорт с vB3 на xenforo с таблицами в utf8mb4_0900_ai_ci
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу