Куда уйти с яндекс почты?

угпут

Проверенные
Сообщения
71
Реакции
24
Баллы
705
Это которая сначала называлась "почта для домена" pdd.yandex.ru, потом она внезапно ренеймилась в "коннект" connect.yandex.ru, теперь она стала "яндекс 360 для бизнеса" и с 17 апреля - платная. Пытаться уйти на майлру (надолго ли его хватит)? Оседать у хостеров (там то же не бесплатно, а ещё есть кучи недокументированных ограничений)? Погрузиться в клуды ВК или яндекса? Выбрать уже что-то одно и все туда перенести и там эксплуатировать дальше. Только вот куда смотреть все таки лучше, что бы хватило лет на 10 вперед без внезапных "упс, мы решили все изменить и переделать, вам так будет ваще удобно, только мы случайно все грохнули".
 
что бы хватило лет на 10 вперед без внезапных "упс, мы решили все изменить и переделать, вам так будет ваще удобно, только мы случайно все грохнули".
Поднять свой почтовый сервер.
 
Не хочу. Его надо холить и лелеять. На это нужно время. Ну или человек. Не хочу.
 
Нет смысла использовать бесплатные почтовые сервера, на своём опыте говорю. Раньше хостера, предоставляли практически без ограничений всё. Лучше заплати деньги, чем потом гемор получать.
 
Efremov, всё проще.
Просто Яндекс Почта стала бесплатной только для тех, у кого дофига ящиков (кажется, четыре и больше). Но никто в такие мелочи не вникает.
 
Не хочу. Его надо холить и лелеять. На это нужно время
Странно
Поставил почтовый сервер,раз настроил и забыл
Раз в неделю проверяю по желанию и наличию свободного времени
 
Яндекс Почта стала бесплатной только для тех, у кого дофига ящиков (кажется, четыре и больше).
Наоборот. Для тех, у кого не больше 3-х. Для всех остальных, со дня на день, может наступить неприятное - она перестанет "исходить".
 
угпут, ну у меня всего два ящика, и "письмо счастья" не приходило до сих пор. Совпадение? 🤔

В любом случае, единственное нормальное решение выше написали:
Поднять свой почтовый сервер.
"Холить и лелеять" его надо только на этапе настройки, после он просто работает (в большинстве случаев).
 
У яндекса можно бесплатно доменную почту использовать до 3х пользователей. Это новый стандарт с 17 апреля 2023 года. Не говоря про ограничения диска до 3 гб и невозможности загрузить для всех файл от 1 гб. Хотите больше? Платим подписку и да, оплата подписки идёт с учётом на 1 пользователя, а не на аккаунт, не путаем. Если вы админ сайта и вам не нужно больше 3х ящиков, то можете не заморачиваться.

Единственный бесплатный остался mail.ru и больше актуальных нет. Не хотите свой сервер, вам туда. Хотите перенос с яндекса на мыло? Есть у мыла фишка Миграция, указываем в настройках яндекс с базовыми настройками протоколов, создаем в яндексе пароль приложений, завязываем пароль в мыле для миграции и ждем. Я так не мало организаций перевел, никаких проблем. Только контакты каждой почты персонально экспортируйте, они не переносятся. Когда и мыло закончит с альтруизмом, то пора изучать создания своего почтового сервера:) А пока бесплатно, зачем платить лишнее за создание своего сервера. К тому же так же есть ограничение с диском, нельзя подключить диск более чем 3х юзеров для общего обмена до 5 гб. Однако, когда вы не подключаете диск, то мыло предоставляет каждому юзеру до 2гб облачного хранения для передачи писем т.е. до 25 мб вы можете стандартно грузить вложения без ограничений, но если оно заходит больше, то вы загрузите их как обычные вложения, а получатель получит их в виде ссылки на облако мыла. Такие вложения у них хранятся до 180 дней, после удаляется. Достаточно практичное решение. У яндекса постоянно нужно следить за диском и чистить на случай перегруза файлов. У мыло веб интерфейс мало чем от яндекса отличается, но свои неудобства есть, но к этому привыкаешь. Куда деваться 😅

P.S. юзать почту от хостера себя не уважать. В крайнем случае можно этот вариант рассмотреть, но с тем условием, если вы будете пользоваться почтовым клиентом, про веб-версию забудьте сразу. И вообще, для малой организации использовать облачные сервера почтового сервера выгодней. Если организация от 100 и выше сотрудников, то да, свой сервер лучше сразу рассмотреть. Чисто по-своему опыту сужу. Кто не согласен дело ваше. Я не спорю, что свой сервер лучше, конечно, если есть возможность приобрести хороший сервер, а начальство порой скупое, пока по шапке не получат🤣
 
Последнее редактирование:
У яндекса можно бесплатно доменную почту использовать до 3х пользователей. Это новый стандарт с 17 апреля 2023 года
Только если она у тебя уже была, нет? Новый аккаунт вроде не завести
 
Только если она у тебя уже была, нет? Новый аккаунт вроде не завести
Да, точно, запамятовал этот момент. До 3х пользователей актуально бесплатно, если уже пользовался бесплатным тарифом (если удалить лишние, то сможешь пользоваться дальше). Если выше 3х, то входящие и исходящие будут отключены, но почтой при этой пользоваться можно для просмотра и если надо сделать миграцию на другой сервис, то ничего не мешает. Новые пользователи обязуются оплачивать. Подробно тут -
Мыло тоже ввели свои платные тарифы, для интереса попробовал забить домен сегодня и проблем не возникло, так что ещё работает без проблем регистрация домена.
Кстати тарифы у мыла даже выгодней, чем у яндекса. Но думаю это вопрос времени, когда и они вставят палки в колёса и вынудят многих платить, либо уйти на самобичевание.
😄
С другой стороны они молодцы, сами подталкивают народ быть более грамотными и развивать свои сервисы, при этом же сами отпугивают своих клиентов. Ход яндекса по платным сервисам вполне понятен, основной офис у них можно сказать свалил в Европу, когда тут некоторые остатки оставили на своего рода поддержку, не говоря про то, что продали Новости и Дзен, но строчить бабки им не мешает за просто так, как они поступили со своим Яндекс.Диском ещё никто до такого идиотизма не додумался, как они. Если бы не уход гугла, уверен многие туда бы и свалили, но увы. У мыло так поступать на текущий момент нет оснований т.к. скупил их газпром, денег как грязи и без того. Однако, если и их подстегнет жажда легкой наживы, то повторит судьбу яндекса, а то и хуже. С учётом того, что репутация у мыла не самая лучшая и будем надеется они это понимают. В ином случае, просто потеря клиентов. К тому же по развитию рекламы, яндекс в РФ в топе. У мыло нет сервисов для развития рекламы, как у яндекса и они по прежнему останутся аутсайдером, если они не начнут развивать свой сервис, а тока навязывать плату, как яндекс, то никто просто на него не пойдёт, когда удобней пользоваться хоть и платно, но яндексом. Тут предельно все просто. Так что с практичной стороны, ждать отказала от бесплатных доменных ящиков у мыло нет т.к. им наоборот нужно привлекать клиентов. Так что вряд ли скоро увидим откат. Я это рассуждаю с позиции компании о вопросе привлечения клиентов, если уж я не прав, то даже не знаю каким надо быть идиотом, чтобы не понимать очевидных вещей.🤔

Думаю в скором времени актуальность гайдов по созданию почтового сервера на пингвине будет популярно как никогда.😁
 

Вложения

  • Screen Shot 05-04-23 at 07.05 AM.PNG
    Screen Shot 05-04-23 at 07.05 AM.PNG
    32.4 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Думаю в скором времени актуальность гайдов по созданию почтового сервера на пингвине будет популярно как никогда.
Если интересно с нуля повозиться, конечно, то я по этому ману несколько разных почтовых серверов поднимал. Из недостатков - Outlook я так завести и не смог (был один такой случай, когда он нужен). Но в целом тот же Thunderbird и Mail Яблока - ок.
 
Если интересно с нуля повозиться, конечно, то я по этому ману несколько разных почтовых серверов поднимал. Из недостатков - Outlook я так завести и не смог (был один такой случай, когда он нужен). Но в целом тот же Thunderbird и Mail Яблока - ок.
Мне вот что интересно, а есть варианты поднять свой почтовый сервер с веб-интерфейсом по принципу яндекса или мыла? Даже пусть примитив, но всё же. Потому что я не слышал, чтобы от лица организации была веб морда почты т.к. все поголовно уходят в пользования почтовых клиентов. Или такой практики не наблюдалось так таково?
 
был один такой случай, когда он нужен
Все ещё нужен!!

Мне вот что интересно, а есть варианты поднять свой почтовый сервер с веб-интерфейсом по принципу яндекса или мыла? Даже пусть примитив, но всё же. Потому что я не слышал, чтобы от лица организации была веб морда почты т.к. все поголовно уходят в пользования почтовых клиентов. Или такой практики не наблюдалось так таково?
Можно, если нужно. Тут же аутлук в веб версии, roundcube - это из самого простого. В организации проще поставить клиент на конечный компьютер
 
Последнее редактирование модератором:
На винде не когда не пользовался почтовыми программами , бесили. Но как 3-4 года перевел себя исключительно на маки их приложение почта понравилась, теперь в браузер почты даже не залажу некогда, все приходит на приложение, удобно и со всех почт разбито по ящикам.
 
На винде не когда не пользовался почтовыми программами , бесили. Но как 3-4 года перевел себя исключительно на маки их приложение почта понравилась, теперь в браузер почты даже не залажу некогда, все приходит на приложение, удобно и со всех почт разбито по ящикам.
Вы рассуждаете со стороны физ.лица, а для компаний?🤓 Приложение яндекса, мыло и других ничуть не уступают макам, как и синхронизацией своей почты, файлов на той же винде. А для организаций при работе с доменной почтой, например удобно использовать веб-интерфейс. Конечно, если речь про крупную компанию, то они либо будут платить, либо поставят свой сервер, все как бы просто. Но, если компании не большие, где штат офисный не превышает и 10-40 человек. Для такого количества такие масштабы не нужны. И тут уже начинаются танцы с бубном.😉
 
У меня Яндекс 360, там сотрудники между собой обшиться через веб по корпоративной почте, хотя всего 12 человек в команде, но я себе даже ту почту вывел в приложение, мне так удобнее, как ребята там действуют, хз.
 
Зависит от задачи. Хотя больше кажется - от того, кто первый научил. В одном юрлице (где много "тяжелой" переписки с аттачами, ДСП и т.п.) всех сажал на мышь (ну и POP3 заодно). Аутлук заводил в крайних случаях, когда начинался цирк с шифрованием аттачей отправителем самоподписанным сертификатом, тут бат "не может". Аутлук хорош редактором, остальным - плох. В другом юрлице, где задачи для почты обычные - вебморды, там нужна мобильность, доступность, ИМАП, все дела. А найти письмо 100500 летней давности там не нужно. В третей (контора занимается рассылками) - симбиоз рассылочного софта, вебморд и тандерберда. Последний - ну такое... Глюки в редакторе писем - как в бате, возможностей поменьше, зато есть плагины. Мозилла - мозиллой, короче, опенсурс, либералы)
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу