Ошибки форума, поисковые индексы и http header retry-after

alex_tv

Проверенные
Сообщения
35
Реакции
9
Баллы
5,505
Так уж получилось, что на одном из форумов из за глюков сервера достаточно большое количество страниц форума выпали из индекса поисковика.
Стал я копать, читать доки, и наткнулся на рекомендации в случае проблем слать заголовок retry-after с неким временем, через которое стоит повторить заход на страницу.

Чтобы минимизировать нагрузки на стороне сервера и на стороне клиента, вызывающие ошибку 503, следуйте этим рекомендациям:
Используйте HTTP-заголовок retry-after, который определяет, когда можно отправлять следующий запрос. Укажите в заголовке примерную дату или срок.

А форум в случае проблем (например отвалился mysql, тоже знаете ли бывает...) отвечает 500й ошибкой.
Решил что не лишне добавить такой хиадер....

Проще всего это решается таким патчем
Bash:
--- ./src/XF/Error.php.orig     2022-07-21 10:05:12.006060860 +0300
+++ ./src/XF/Error.php  2022-07-21 10:05:41.992145582 +0300
@@ -365,6 +365,7 @@
                }

                @header('Content-Type: text/html; charset=utf-8', true, 500);
+               @header('Retry-After: 10800');

                if ($upgradePending && !$ignorePendingUpgrade)
                {

Лучше бы было добиться такого же средствами nginx-a но я что-то не нашел решения сразу.
Может у кого есть идеи, как это сделать. Через nginx можно решить и проблему глюков вроде отвала и php-fpm, и кеша, а не только базы...
(через включение proxy_ / fastcgi_intercept_errors и статическую страницу ошибки не стал делать, хочу видеть живые ошибки)

И вообще, хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу этого метода уменьшения последствий сбоев для поисковой выдачи.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу