Иконка ресурса

Переезд с одного хостинга на другой

Len

Локализаторы
Сообщения
3,434
Решения
37
Реакции
9,221
Баллы
9,345
Len добавил(а) новый ресурс:

Переезд с одного хостинга на другой - В данном мануале вы узнаете как сменить хостинг не потеряв данные.

В данном мануале вы узнаете как безопасно и быстро сменить одного хостинг провайдера на другого при этом не потеряв ничего. Описание для виртуального хостинга(которые очень популярны среди читателей таких мануалов), для веб серверов у всех разные способы.

Устанавливаем NS сервера нового-хостинг провайдера в панели управления доменом.

Теперь нам нужно перейти в корневой каталог нашего форума и скачать все файлы и папки оттуда, лучше всего будет предварительно архивировать их.

Далее нам...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Данное сообщение предназначено исключительно для новичков.
Именно после переносов данных с хостинга на хостинг начинаются танцы с бубном из-за невнимательности и спешки.
Основные проблемы которые провоцируют огромное количество недоразумений в настройке, в основном примитивны, связаны с неверными правами для файлов, не правильный владелец файла, либо банально не необходимый порт для php-fpm для конкретного домена, а так же изредка связано с неверной директорией в open_basedir. В следствии чего появляются самые разные ошибки и боль в их решении: то сайт работает, а потом не работает, то вовсе не работает, то просто отображает белую страницу, то еще какая-то гадость.

С чего можно начать поиск и исправление ошибок?

1. С прав и владельца файлов. Тут много можно говорить, но в подавляющем большинстве случаев права должны быть идентичны пользователю который прописан в конфигах веб-сервера и php.

Очень часто бывает так, особенно в связках nginx + php-fpm, когда прописан не верный порт для php пула, например вы по умолчанию вписали listen 127.0.0.1:9000, хотя для вашего этого сайта должен быть 9001 порт. Да, сайт вроде бы будет работать из-за php пула по умолчанию, но права могут быть совершенно другими, и как в результате благодаря разным плагинам которые оставляют какой-то кеш (Widget Framework например) ваш сайт через какое-то время может самостоятельно отвалиться и не работать, в админке будет писаться что плагин не может создать файл, хотя при этом вы права выставили на файлы нормальные (вам так кажется), а на самом деле php пул имеет совершенно другие настройки и другие права для совершенно другого. И таких очень мелких косяков бывает в работе очень много.

Поэтому мелкие базовые рекомендации:
  1. Не спешите
  2. Не переносите на сонную голову
  3. Сконцентрируйтесь только на переносе, не делайте N+ дел одновременно
  4. По завершению переноса, лучше лишний раз проверить все настройки и перепроверить пользователей, права, и владельцев файлов.
  5. Перестройте кеши.

2. Модифицированный library/config.php, т.е. дописаны различные кеши, либо доп. опции для работы с дополнениями такими как memcached и так далее. Пожалуйста, перед переносом лучше удалите все эти данные, а уже потом вручную добавьте, предварительно удостоверившись, что конфигурация хоста и перенос завершен, и все работает "как нужно". Этим самым вы обезопасите себя от огромного количества проблем и глупых слепых крашей.

3. После переноса пожалуйста прокликайте темы, а не только открывайте форум, очень часто проблема связана с friendly-urls / rewrite, т.е. вы не сможете найти тему, либо будет выдаваться ошибка, либо еще что-то. Это довольно частая ошибка. Проблема касается в основном при переносе с apache на nginx +php-fpm. Смотрите конфиги xenforo, и сделайте подобным образом:

4. Существует довольно мелкая, но все же вероятность не совместимости php / mysql модулей. Довольно редко, но бывает, что плагины не поддерживают mysql 5.7 / php7.0+, тут увы - лишь апгрейд поможет (при условии что он вообще имеется).

5. Если у вас с правами все в полном порядке, кеши перестроены, темы прокликали, кеши почистили в своих CDN, то с огромной долей вероятности - вы не столкнетесь с проблемами, и перенос можно считать завершенным. Не забудьте сделать бекапы.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу