Проблема с ноутбуком

dugert

Проверенные
Сообщения
135
Реакции
39
Баллы
8,130
Всем привет парни! Такой вопрос, первый раз решил взяться за такое дело как почистить ноутбук от пыли и заменить термопасту. После проделанной работы появилась маленькая проблемка. При запуске начинает издаваться посторонний звук изнутри я подозреваю что это жесткий диск, ибо раньше более чем иногда проскакивал такой звук. Очень громко на повышенных оборотах что то шумит, куллер я предполагаю так не может шуметь. Кроме жесткого диска может что то ещё так гудеть? И такой вопрос, можно ли запустить без жёсткого ноут? Не систему а ноут, что бы проверить и убедиться что это винчестер накрылся. Или он не включится ? Проверять стремно, решил у вас спросит)
 
И такой вопрос, можно ли запустить без жёсткого ноут? Не систему а ноут, что бы проверить и убедиться что это винчестер накрылся. Или он не включится ? Проверять стремно, решил у вас спросит)
С такими вопросами вам точно не стоит лезть в компьютеры.
Обратились бы к кому-то более опытному.
А так да, можно.
 
Можно с флешки запустить комп (без диска). Поставить на флешку например Убунту.
Если начинает шуметь не сразу, а после длительной работы, то небось пасту переборщили и процессор греется сильно. Там только крупинку нужно намазать.
Вообще, лучше и обратится на тематический форум по ремонту -
 
небось пасту переборщили и процессор греется сильно
?

Если звук только при запуске, на мой взгляд вероятнее всего жесткий диск. Проверяйте диск программой Victoria, с флешки под dos-ом. Если будет куча битых секторов и хотите чтобы диск еще поработал, прогоняйте remap, например через эту же викторию.
Но и на кулер можно подумать, возможно за что-то цепляется и на маленьких оборотах это слышно. (после загрузки проц или видяха нагревается и кулер разгоняется, от чего звук может пропасть)

Да и главное - бекапы :)
 
Последнее редактирование:
Как любитель ломать старые диски, когда диск ломается не ssd, он просто крутит крутит и щелк остановился, и все)))
 
После проделанной работы появилась маленькая проблемка
Очень громко на повышенных оборотах что то шумит
Куллер.

С такими вопросами вам точно не стоит лезть в компьютеры.
Обратились бы к кому-то более опытному.


программой Victoria
Не нужно викторией. С такими знаниями - не нужно. Можно только какой нибудь аидой посмотреть смарт, ну прогнать поверхность какой нибудь crystaldiskinfo.

он просто крутит крутит и щелк остановился, и все)))
Как человек, у которого винты обычно в статье "расходные материалы", говорю - они все дохнут по-разному.
 
Сам увлекаюсь материалами данного типа, и знаю, что с ремапом диск проживает максимум неделю, и поэтому его чаще всего делают чтобы забрать данные как можно раньше.
 

Вложения

  • Screenshot_2019-04-10-23-31-01-349_com.yandex.browser.png
    Screenshot_2019-04-10-23-31-01-349_com.yandex.browser.png
    266 KB · Просмотры: 26
Katsuro, Я нашел статью которую вы указали.
От части можно согласится, в то же время стоит учитывать многие факторы, например нагрузку.
1. Если у вас ЖД на торрентах, да, такой метод ремонта крайне неэффективен. Для обычного юзера вполне норм, я не промастер по железу, но ремонтирую всю жизнь и процедуру делал неоднократно, ЖД живут норм, долго... условно из 5, умер только 1 через 2 года.
2. Во сколько обойдется тот ремонт, который предлагает автор статьи, проще купить новый диск.
 
Последнее редактирование:
Почему нельзя было заплатить 400-500 рублей за чистку в СЦ?
 
Shorezahs, потому что наш человек ищет любую возможность сэкономить.
 
Всем спасибо за проявленный интерес)

Пожалуй напишу продолжение)

Выяснил я что это шумит куллер. Заново разобрал ноут и собрал, но собрал не полностью, не ставил сидиром, не ставил клавиатуру, не закручивал корпус, жесткий диск закрутил на 2 болта. Запускаю. И о ЧУДО, все заработало. Ноут не греется, выделяется прохладный воздух, все работает. Спустя пару часов тестирования я принимаюсь дособирать ноут и начать им пользоваться. Собрал, запускаю, и..... Чёрный экран.. куллер работает, все лампочки горят, мышка светится, клавиатура тоже работает, но черный экран и ничего не происходит.. вот теперь ума не приложу что случилось, просто добавил болтов на жесткий диск, прикрутил Клаву и сидиром, ну и корпус в круг. Все.. как думаете, в чем проблема?))
Перепробовал все варианты из интернета, ничего не помогло. Как буд то нет там жесткого диска, но лампочка HDD на ноуте горит.
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо за проявленный интерес)

Пожалуй напишу продолжение)

Выяснил я что это шумит куллер. Заново разобрал ноут и собрал, но собрал не полностью, не ставил сидиром, не ставил клавиатуру, не закручивал корпус, жесткий диск закрутил на 2 болта. Запускаю. И о ЧУДО, все заработало. Ноут не греется, выделяется прохладный воздух, все работает. Спустя пару часов тестирования я принимаюсь дособирать ноут и начать им пользоваться. Собрал, запускаю, и..... Чёрный экран.. куллер работает, все лампочки горят, мышка светится, клавиатура тоже работает, но черный экран и ничего не происходит.. вот теперь ума не приложу что случилось, просто добавил болтов на жесткий диск, прикрутил Клаву и сидиром, ну и корпус в круг. Все.. как думаете, в чем проблема?))
Перепробовал все варианты из интернета, ничего не помогло. Как буд то нет там жесткого диска, но лампочка HDD на ноуте горит.
Было такое, у меня, в таком случае у меня диск умер и я его заменил.
 
Фигня этот ремап, если хард начал накрываться, спустя короткое время после виктории ему все равно придет кирдык. По собственному опыту, 80-гиговый емнип самсунг, пропахал 8 лет и стал двигать коня, после ремапа прожил пару месяцев под системой и окончательно сыграл в ящик.
 
Последнее редактирование:
Было такое, у меня, в таком случае у меня диск умер и я его заменил
Псс, как на счет
Как на счет пары лет?
Смарт выше.

Фигня этот ремап, если хард начал накрываться, спустя короткое время после виктории ему все равно придет кирдык.
Если запила нет, то бывает что единичные ремапы годами живут. А если запил, то уже ничего не поможет. Виктория сама по себе просто инструмент, не более того.
Второй вариант, при идеальном смарте, можно в момент копирования уронить на ноут телефон и отправить винт в страну вечных байтов в мгновенье ока.
Но у ТС не винт. У него или контакт/шлейф или пережато до микротрещин. Ну и днк.
 
Фигня этот ремап, если хард начал накрываться, спустя короткое время после виктории ему все равно придет кирдык.
Индивидуально все. У меня один из HDD перестал распознаваться, после низкоуровневых танцев, Виктории и прочих mhdd диск ожил и существует кое-как пол-года. Скорость чтения/записи упала (шлейфы новые не помогают), никакой важной информации я ему не доверю, но это мелочи: парню-ТС как помочь? )))
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу