Психология цвета

Какой цвет вам подходит

  • Синий

  • Зеленый

  • Серый

  • Свой вариант в теме


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EN.

Проверенные
Сообщения
282
Реакции
572
Баллы
1,825
Добрый день, друзья.
Сегодня хочу поразмышлять на тему цветового оформления форума, психологии цвета, хочу выявить наиболее подходящую цветовую гамму для среднестат. пользователя.
Конечно, найдутся те, кто напишет, вкус свой у каждого....Не спорю, вкус - да, я хочу именно узнать психологическое восприятие глазом цвета.
Ведь при создании нормального проекта, тем более в наше время, должны учитываться все возможные критерии привлечения пользователей, даже на подсознательном уровне...Для вас может это и в новинку, но уже довольно часто применяется на практике. По псих.анализу (статистике), наиболее приятными для восприятия являются зеленый и голубой цвета. Как вы думайте, как можно расширить эту палитру?
 
В своё время пытаясь изучить эту тему в рамках психологии, я пришёл к выводу, что не существует ГОСТа наиболее подходящей цветовой гаммы, а рекомендации по этому поводу являются субъективными в некоторых случаях субъективно-коллективными и врядли представится возможным при помощи цветов задать атмосферу или настроение места, без каких-либо других сопутствующих, которые бы могли удовлетворять того, кто по состоянию на "здесь и сейчас" воспринимает тот или иной цвет или набор цветов

К примеру среди психологов принято считать, что зеленый цвет является успокаивающим психику и благоприятным для концентрации и умственной деятельности и во многих учреждениях где работают с т.н. "трудными детьми", пытаются использовать например "зеленые комнаты", однако представьте себе комнату выкрашенную в зеленый цвет например в детском отделении милиции, и эта атмосфера там никак не является психологически располагающей к спокойствию и действию, так что тут зеленый цвет ничем не помогает, а если в подобный зеленый цвет окрасить комнату где-то в пиццерии, она бы уже воспринималась иначе ) ИМХО
 
Как вы думайте, как можно расширить эту палитру?
Светлые фоны универсальны, соц. сети долго работали над подбором цветов, то что сейчас видим, результаты долгой работы аналитиков.
 
Согласен. Это должно работать в комплексе. Настроить подсознание такими мелочами сложно, но возможно, субьект не замечает этого. Но все же, при переходе на полностью черный форум пользователь начинает немного "беспокоиться", чувствовать себя неуютно, сам этого, возможно, не замечая. Да и если взять один цвет, например зеленый, украсить на форуме сплошь все зеленым цветом, это будет тоже негативно сказываться. Нужно подобрать необходимую цветовую гамму. Блики, насыщенность и т.д
 
Согласен. Это должно работать в комплексе. Настроить подсознание такими мелочами сложно, но возможно, субьект не замечает этого. Но все же, при переходе на полностью черный форум пользователь начинает немного "беспокоиться", чувствовать себя неуютно, сам этого, возможно, не замечая. Да и если взять один цвет, например зеленый, украсить на форуме сплошь все зеленым цветом, это будет тоже негативно сказываться. Нужно подобрать необходимую цветовую гамму. Блики, насыщенность и т.д

конечно возможно, ведь даже в психиатрии применяется антистрессовая цветовая коррекция, а в психологии и за её приделами есть достаточное количество разнообразных практик связанных именно с попыткой настроить подсознание прибегая к помощи того или иного цвета но если уже заходить настолько далеко в рамках темы "цвета и вебдизайн", тогда никак нельзя обойти стороной и тему логотипов, которые по Юнгу что-то да могут значить ))))
 
  • Мне нравится
Реакции: EN.
конечно возможно, ведь даже в психиатрии применяется антистрессовая цветовая коррекция, а в психологии и за её приделами есть достаточное количество разнообразных практик связанных именно с попыткой настроить подсознание прибегая к помощи того или иного цвета но если уже заходить настолько далеко в рамках темы "цвета и вебдизайн", тогда никак нельзя обойти стороной и тему логотипов, которые по Юнгу что-то да могут значить ))))
На мой скромный взгляд, качественный логотип - 40% успеха =) (в начальной стадии)
 
На мой скромный взгляд, качественный логотип - 40% успеха =) (в начальной стадии)
абсолютно с Вами согласен по части этого вопроса и мне нравится, что на второй ветке XenForo большая часть попрятала свои ужасные логотипы оставив просто ничем не напрягающую надпись )))
 
  • Мне нравится
Реакции: EN.
Выбрал синил, но нравится темно-синий.
 
Выбрал синил, но нравится темно-синий.
Мне тоже синий по душе. Да посмотрите на ВК , Facebook и тд. На тот же Xenforo. Все используют почти идентичные цвета. Думаете, просто так? Я думаю,что это совсем не совпадение.
 
Исходя из статей в инете, зеленый цвет чаще всего ассоциируют со спокойствием, то есть если форум будет в зеленых тоннах, то у пользователей не будет возникать дискомфорт во время проведения на форуме.
Синий цвет ассоциируют со стабильностью, аккуратностью и чем-то еще, уже не помню. К тому же он более привычен людям, ибо большинство пользователей инета, в русском сегменте, пользуются ВК и уже привыкли к его цветовой гамме, следовательно для них будет более привычен форум в синий тоннах. Но тут уже не стоит переигрывать со цветами. Я заметил, что в последнее время стали часто использовать мягкие цвета.
Лично у меня форум в зелено-белых тоннах =)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу