Смена панели с VestaCP на aaPanel

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZloyDed

Проверенные
Сообщения
1,528
Решения
96
Реакции
1,571
Баллы
1,040
Хостер предлагает сменить панель c VestaCP на aaPanel и даже выкатил рейтинг сравнения. В их рейтинге получается так, что веста уступает по некоторым показателям aaPanel'и. Из минусов только отсутствие русского языка, и не поддерживается связка nginx+apache, на которой сейчас у меня работает сервер. По этому они мне предложили выбрать OpenLiteSpeed + Nginx сославшись на то, что он шустрее, да и сайты будут работать быстрее. Возникли пара вопросов, один наверное главный. Стоит ли менять связку с nginx+apache на OpenLiteSpee + nginx и какие будут последствия? И второстепенный вопрос. Кто-нибудь имел дело с aaPanel?
 
Решение
если я в неё заходил последний раз когда бд создавал для тестового форума
И я о том же. Но я рекомендую отключить web-морду и включать /*временно*/ ее только по мере необходимости (это вопрос безопасности).

+ кастомный шаблон под весту.
Жуткое решето, как по коду, так и по возможности отойти в кастомизацию. Пару раз попробовал в тестах, выкинул и забыл.

У весты есть один охрененный плюс - она вся на баше, делается
Код:
chkconfig vesta off && service vesta stop
и рулится полностью с консоли. Для VDS + один владелец покрывает все задачи. С минусов - нужно уметь ее готовить.
Если нужна web-морда и дружить с дебианом - рекомендую ее форк, , у меня не доходят руки форкнуть под центос (основная ось под хостинг), так, пачку патчей под весту и таскаю.


Хостер предлагает сменить панель
Хостер берет на себя поддержу?
 
Хостер берет на себя поддержу?
Да.

Говорят тестили, багов не обнаружено) даже предложили тестовую впс с панелью и связкой OpenLiteSpeed + Nginx для тестов. Я собственно туда почти не захожу, если что-то сделать надо, они и делают. Мне Веста чисто функционалом не нравится
 
Тогда пусть ставят, в чем вопрос.

Мне Веста чисто функционалом не нравится
А мне aaPanel, есть стойкое ощущение что китайцы все в кучу и создали чудовище Франкенштейна. Трудноуправляемое и столь же нестабильное.

Я исхожу из типичного кейса, один владелец, несколько ресурсов под одним vds. Что нужно - создать пользователей, к ним web и почтовые конфиги, sftp - оно само как бы (без ssh ведь никуда, мазохистов позаливать по-файлово нет). Бекапить. Включать-выключать. Создать базы с юзверями. Как правило это одна версия php, а с сайтов - ну пусть будет Xenforo + WP.
Что делаем с вестой (или форком). Инсталл, сверху патчи + шаблоны сайтов, апдейт, поднимаем версию php/mysql до требуемых, выключаем web-морду, дальше работаем с консоли. Потребление ресурсов - практически нулевое, метрики не в счет, потребляют мизер. Т.е. все ресурсы сервера я могу отдать на сайты. Развернуть все это дело можно автоматом.
До весты у меня был под рукой просто свой набор скриптов, которые делали эту работу, даже делал себе форк весты под фряху.
Если мне нужна кастомизация - любой каприз, по сути. Я могу выставить haproxy или продублировать бекапы на gdrive, использовать несколько версий php, или сочетать связки nginx+unit c nginx+apache.

А вот с aaPanel очень неоднозначно. Все эти рюшки и крутилки, которые они вывели в морду, подразумевают знание матчасти. А если человек знает матчасть - он это сделает с консоли. А если убирать консоль, вообще в нее не лезть - то есть только то, что предлагают разработчики. И в 99% для рядового пользователя они избыточны, а для продвинутого - неудобны. Гламурненько. Но бестолково.
 
Последнее редактирование:
Smalesh, спасибо за развернутый ответ. Смысла менять тогда не вижу, если я в неё заходил последний раз когда бд создавал для тестового форума.

С панелью всё понятно, а что посоветуете сменить связку с nginx+apache на что-то из этих OpenLiteSpeed + Nginx, Nginx+php-fpm или оставить как есть? На сервере два форума, основной и тестовый. На оф форуме полазил там и то и другое советуют, так и не понял что и выбрать.
 
если я в неё заходил последний раз когда бд создавал для тестового форума
И я о том же. Но я рекомендую отключить web-морду и включать /*временно*/ ее только по мере необходимости (это вопрос безопасности).

+ кастомный шаблон под весту.
 
Веста такая интересная штука - сколько бы я не пихал туда свои кривые руки она все равно работает.
Я ба ее конечно на Гестию поменял ибо ходят слухи, что Веста уже всё, но чет дебиан меня как-то смущает...
а что посоветуете сменить связку с nginx+apache на что-то из этих OpenLiteSpeed + Nginx, Nginx+php-fpm или оставить как есть?
У меня до поры был Nginx+Apach, вроде все ОК было, но вот пару лет назад решил испробовать Nginx+php-fpm. Согласно графикам Весты в последнем случае процентов 25-30 ОЗУ высвободилось, и в остальном, субъективно, шустрее все стало работать. Было очень непривычно в шаблонах ковырять, но оказалось Smalesh уже все разъяснил относительно XF, и даже с "матюками и пенделями" для особо одаренных вроде меня.
 
Пользуюсь панелью Hestiacp
Версию php можно установить 7.4, по функционалу как веста, только файл менеджер бесплатный, и вообще больше нравится.
Генератор установки:
Если заинтересовала панель, пишите в лс, помогу установить.
Модеры, не блокируйте, не реклама, панель реально норм!
 
Последнее редактирование:
Dadley, У меня и сейчас всё нормально работает. Сидел пил чай, смотрел кино, и тут они со своей панелью :-) Я туда почти не захожу. Когда надо что-то делать на сервере, то я пишу в саппорт, и они отписываются мне по результатам. По этому из сообщений Smalesh я понял что мне эти перемены не сдались совсем. Тем более надо будет переустанавливать ОС.

Отзывы были не очень об этой панели, но без конкретики. Одни пишут что авно дырявое, другие говорят да всё ок) По делу отписался только один человек (скрин под спойлером).
N98jAUYRqYY.jpg
Что касаемо связок, то вот ответ саппорта:
У нас есть только связки nginx+ apache и nginx + php-fpm. Последняя связка быстрее и потребляет меньше оперативной памяти. Но основной минус - у вас не будут работать правила из .htaccess. И их надо вписывать в конфигурационные файлы nginx. Не все движки сайтов при этом корректно работают.
Сделал выводы что лучше мне пока ничего не трогать, во всяком случае до Нового года точно, а там дальше будет видно)
 
Последнее редактирование:
у вас не будут работать правила из .htaccess. И их надо вписывать в конфигурационные файлы nginx
Вот это я и имел ввиду. С непривычки можно ах... удивиться очень сильно. На этот случай в весте есть шаблоны почти на все случаи жизни.
Сделал выводы что лучше мне пока ничего не трогать, во всяком случае до Нового года точно, а там дальше будет видно)
Я вот думаю, если ни кто Гестию под Центос не адаптирует к НГ, придется разбираться с тем, что такое Дебиан 8(
 
Последнее редактирование:
дебиан меня как-то смущает...
Есть нюансы, но оно даже работает. Но есть вещи, которые в дебиане удобней, есть - которые в центосе. Хостинг - это все таки центос.

Было очень непривычно в шаблонах ковырять
Точнее надо делать новые, от штатных, добавить правила реврайта, закрыть служебные диры, да несколько закладок под кастомизацию. Вот жопа весты - это ребилд конфига при выпуске серта. Не сморел, в хесте это исправили или нет. Просто с этим надо смириться и принять как есть. А шаблонами там все просто, name.tpl - для http, name.stpl - https, name.sh - баш-скрипт, выполняется при создании/ребилде, доступны переменные.
Код:
user="$1"
domain="$2"
ip="$3"
home_dir="$4"
docroot="$5"

помогу установить.
Упаси кого-то пускать на сервер левого.
 
Следующий вопрос, вынесу отдельно, чтобы линком ссылаться.

да и сайты будут работать быстрее
Скорость работы xenforo сильно зависит от скорости работы базы (а это проц, память, винт, конфиг), от скорости работы php (где в принципе apache+php_mod не уступает php-fpm, а при больших нагрузках заметно стабильней, память правда жрет), настройки самих демонов; ну а остальное там уже более вторично. LS был в свое время интересен за счет кеширования, но это коммерческая версия, ну и под массовый хостинг оно шло из-за поддержки .htaccess. В обычной конфе разница будет на уровне погрешности, плюс минус. Но для общего применения nginx+php-fpm за глаза, это отработанное и обкатанное решение и не нужно ломать голову.

В весте (и форках) есть три золотых правила:
  1. не держать сайты под admin (это вообще, глобально ко всем панелям относится)
  2. не править конфиги, работать через шаблоны
  3. выключать web-морду.
 
Последнее редактирование:
Три золотых правила:
  1. не держать сайты под admin (это вообще, глобально ко всем панелям относится)
  2. не править конфиги, работать через шаблоны
  3. выключать web-морду.
Со вторым пунктом понял, там я ничего не ковыряю

Правильно ли я понял, что "не держать сайты под admin" - это означает смену логина от VestaCP?

А вот с выключением web-морды совсем не понял, но можно конечно загуглить. Если мне память не изменяет выключается она через терминал/консоль, но я ни разу не пробовал. Хотя год наверное назад где-то читал или мне даже хостер советовал, что после работы надо вырубать. А может я с чем-то и перепутал.
 
это означает смену логина от VestaCP?
Нет, создается отдельный пользователь и под ним разворачивается сайт.
Связано с тем, что admin - это учетка с повышенными привилегиями, например для весты это sudouser
Код:
# sudo is limited to vesta scripts
admin   ALL=NOPASSWD:/usr/local/vesta/bin/*
Взломав сайт под admin, вредитель получает доступ ко всей панели.

А вот с выключением web-морды совсем не понял, но можно конечно загуглить
Пиши, не читай
chkconfig vesta off && service vesta stop
 
Хостер предлагает сменить панель c VestaCP на aaPanel и даже выкатил рейтинг сравнения. В их рейтинге получается так, что веста уступает по некоторым показателям aaPanel'и. Из минусов только отсутствие русского языка, и не поддерживается связка nginx+apache, на которой сейчас у меня работает сервер. По этому они мне предложили выбрать OpenLiteSpeed + Nginx сославшись на то, что он шустрее, да и сайты будут работать быстрее. Возникли пара вопросов, один наверное главный. Стоит ли менять связку с nginx+apache на OpenLiteSpee + nginx и какие будут последствия? И второстепенный вопрос. Кто-нибудь имел дело с aaPanel?

Так есть же замечательная и пожалуй самая быстрая из всех панелей CyberPanel от самого OpenLiteSpeed -
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу