Современный текстовый редактор?

Какой наилучший текстовый редактор?

  • Atom

    Голосов: 3 8.6%
  • Emacs

    Голосов: 0 0.0%
  • Sublime Text

    Голосов: 4 11.4%
  • Notepad++

    Голосов: 28 80.0%
  • UltraEdit

    Голосов: 0 0.0%
  • AkelPad

    Голосов: 0 0.0%
  • Kate

    Голосов: 0 0.0%
  • Vim

    Голосов: 2 5.7%
  • SciTE

    Голосов: 0 0.0%
  • Другой

    Голосов: 4 11.4%

  • Всего проголосовало
    35
vim очень мощный редактор, но его проблема в том, что для того, что бы им пользоваться, нужно осилить кучу "команд", которые трудно читать \ запоминать, а еще хуже всего - привыкнуть к ним, если до этого пользовался длительное время другим редактором.
Где-то на Хабре про консольный vi была шутка, что проблема у него одна - из него нельзя выйти. И он на самом деле без изучения мануала не юзабелен почти.
 
Где-то на Хабре про консольный vi была шутка, что проблема у него одна - из него нельзя выйти. И он на самом деле без изучения мануала не юзабелен почти.
Я думаю, вот эта шутка сейчас актуальна (во вложении).
"Пользователь случайно зашел в vi\vim и пытается выйти"

vim очень мощный редактор, но его проблема в том, что для того, что бы им пользоваться, нужно осилить кучу "команд", которые трудно читать \ запоминать, а еще хуже всего - привыкнуть к ним, если до этого пользовался длительное время другим редактором.

Атомом пользовался, но он оказался не для моего слабенького ПК, и отзывчивость очень вяленькая. (лично у меня)
В Notepad++ +- такой же как Sublime Text, но Sublime почему-то (скорее всего из-за своего Monokai) оказался более привлекательным, и предпочтительным. А там уже разобрался, и менять ничего не хочется:-) Хз, как до этого не использовал столько функций в редакторах, которые на порядки сокращают затрачиваемое время на выполнение каких-либо задач.

Но все же спасибо за статистику в опросе.

С вами трудно полностью не согласится, но всё немного не соглашусь.
Сложный? - да, очень сложный в изучении команд.
Привыкнуть? - это зависит от пользователя, если он думает что вим - это нотепад, то тут ничего не получится, нужно осозновать что совершенно другой подход. И да, обязательно вы должны уметь печатать в слепую, иначе даже не стоит за него браться.

Я сначала около года "сидел" на notepad++, мне стало не хватать команд. Я начал искать альтернативы. Месяц наверное привыкал к виму, после уже не смог с него "соскочить".

Команды не запоминаемые? - не правда. В основном и преимущественно каждая команда выполняет одну роль, например "a" - это контекст и обрамление, "i" - только контекст (например, "a" будет использована для выделения текста внутри кавычек и самих ковычек, а "i" в той же команде будет выделять только текст внутри кавычек). И я всегда уверен, что данную роль выполняют многие операции (составные). Установив плагин, я многие комбинации интуитивно нахожу.

Горячие клавиши? - в том же notepad++ и\или sublimetext используются модификаторы (ctrl\alt\shift), тут есть возможность использовать всю клавиатуру по усмотрению. Это за счет режимов (та ещё боль при изучении и одновременно преимущество)...

Данный обзор хорош тем, что позволяет выяснить и расширить кругозор в данном вопросе.
 

Вложения

  • 1100ff08-01df-490e-9558-8272b9214280.gif
    1100ff08-01df-490e-9558-8272b9214280.gif
    6.2 MB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Я думаю, вот эта шутка сейчас актуальна (во вложении).
"Пользователь случайно зашел в vi\vim и пытается выйти"



С вами трудно полностью не согласится, но всё немного не соглашусь.
Сложный? - да, очень сложный в изучении команд.
Привыкнуть? - это зависит от пользователя, если он думает что вим - это нотепад, то тут ничего не получится, нужно осозновать что совершенно другой подход. И да, обязательно вы должны уметь печатать в слепую, иначе даже не стоит за него браться.

Я сначала около года "сидел" на notepad++, мне стало не хватать команд. Я начал искать альтернативы. Месяц наверное привыкал к виму, после уже не смог с него "соскочить".

Команды не запоминаемые? - не правда. В основном и преимущественно каждая команда выполняет одну роль, например "a" - это контекст и обрамление, "i" - только контекст (например, "a" будет использована для выделения текста внутри кавычек и самих ковычек, а "i" в той же команде будет выделять только текст внутри кавычек). И я всегда уверен, что данную роль выполняют многие операции (составные). Установив плагин, я многие комбинации интуитивно нахожу.

Горячие клавиши? - в том же notepad++ и\или sublimetext используются модификаторы (ctrl\alt\shift), тут есть возможность использовать всю клавиатуру по усмотрению. Это за счет режимов (та ещё боль при изучении и одновременно преимущество)...

Данный обзор хорош тем, что позволяет выяснить и расширить кругозор в данном вопросе.

На самом деле я просто Вам, и тем, кто умеет пользоваться редактором Vim завидую:-)
По разным причинам, но наверное единственная по корой люто завидую, это из-за использования vim через putty / openssh, т.к. к сожалению для удобного редактирования тех же конфигов приходится настраивать SFTP плагины для Sublime, а это драгоценное время.
 
Пользуюсь Notepad++ с давних времен, только положительные эмоции, даже влюбился в него и иногда даже трахаю, когда моя шалава уезжает к матери :-D
 
У notepad++ есть недостаток, он под винду))))
 
Хватит письками мерятся, да по большому счету похеру на каком редакторе и на какой оси, человек делает нужные вещи, а разводить демагогию все горазды :). Круто уметь использовать замороченный редактор, при этом на нем писать простые заголовки :), круто иметь мак с установленном на нем паинтом или как он там называется :)
 
Хватит письками мерятся, да по большому счету похеру на каком редакторе и на какой оси, человек делает нужные вещи, а разводить демагогию все горазды :-). Круто уметь использовать замороченный редактор, при этом на нем писать простые заголовки :-), круто иметь мак с установленном на нем паинтом или как он там называется :-)
В поисках нового, иногда нужно сделать опрос, спор...
Если бы я мерился, то привёл бы список того, что умеет вим, и что не умеют другие редакторы.

Как минимум я узнал про Brackets.
 
Gabrielle_IV, да ты вот создал тему и сидишь в ней второй день и хули толку, лучше бы за это время сделал мануал для людей как использовать редактор vim или Brackets, а так пустая болтовня и набивание постов.
 
Gabrielle_IV, да ты вот создал тему и сидишь в ней второй день и хули толку, лучше бы за это время сделал мануал для людей как использовать редактор vim или Brackets, а так пустая болтовня и набивание постов.
Статей по Vim'у более чем достаточно, ну конечно, если тебя в гугле не забанили.
Про Brackets мне нечего написать, так как не пользовался данным ПО.

Так, как бы тут, в этой ветке, свободное общение. Тебя никто не заставляет тут сидеть, читать, писать)))
Ай да, ты ж троллингом занялся... действительно... ладно, следующие твои сообщения буду игнорировать))))

Gabrielle_IV, да ты вот создал тему и сидишь в ней второй день и хули толку, лучше бы за это время сделал мануал для людей как использовать редактор vim или Brackets, а так пустая болтовня и набивание постов.
Чего тут сидишь?! Иди лучше, сделай мир лучше! :-D:-D:-D
 
ну Скайман и делает мир лучше, между прочим. По крайней мере в XenForo
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу