Старая песня о поддоменах

Avest

Участники
Сообщения
21
Реакции
9
Баллы
3,300
Добрый день господа. Меня терзают смутные сомнения по реализации одного проекта. Имеется городской портал с форумом(на разных движках, совокупленные по средством "папок"). Тут встал вопрос о полном перестроении ресурса с откатом к нулю. Сейчас архитектура вырисовывается такая: три основные ветви сайта - основной сайт с справочником и новостями и т.д.(движок Wordpress)\ Объявления(движок AWEBCOM BOARD)\ и Форум (движок XenForo). Так вот, основная трабла - выносить все на домен(основа)+2 субдомена(форум и объявления), либо по старинке запихнуть все в папки? Страхи к поддоменам всем известны - необходимо что бы сайт позиционировался как единое целое, ибо больше трафика - больше продажи рекламы богу рекламы. Слышал что поисковики могут смотреть на это все как на разные ресурсы что не есть гуд. Но так же слышал что можно хитро перелинковать все три ветви, дабы поисковик смотрел как на единый ресурс. Прошу поделится мнениями и взглядом на данную диллему.

:ps: С папками связыватся особого желания нет, ибо не кошерно
 
Поисковая система действительно на поддомены смотрит как на отдельные ресурсы, но никакой разницы в индексировании и т.п. вы не заметите. Да и избирательно они смотря, конечно - нарушите правила - бан от одного поддомена все затронет. Так что я бы просто уже внимания не обращал и делал на поддоменах.
 
Поисковая система действительно на поддомены смотрит как на отдельные ресурсы, но никакой разницы в индексировании и т.п. вы не заметите. Да и избирательно они смотря, конечно - нарушите правила - бан от одного поддомена все затронет. Так что я бы просто уже внимания не обращал и делал на поддоменах.
Хочется прояснить такой момент. Вот допустим человек заходит с поисковика на поддомен с объявлениями, то получается основной домен с этого ничего не имеет, не просмотров и т.д.? Вычитал что если запилить один счетчик метрики на все 3 поддомена - то в ней будет отоброжатся совокупная статистика посещений со всех 3 мест. Мне важно что бы был единым хотя бы показатель посещений сайта, ибо рекламное предложение идет сразу на домен и поддомены.

:ps: И да, а как быть с вебмастерами яндекса и гугла? Отдельно добавлять поддомены как новые сайты?
 
Последнее редактирование:
Хочется прояснить такой момент. Вот допустим человек заходит с поисковика на поддомен с объявлениями, то получается основной домен с этого ничего не имеет, не просмотров и т.д.? Вычитал что если запилить один счетчик метрики на все 3 поддомена - то в ней будет отоброжатся совокупная статистика посещений со всех 3 мест. Мне важно что бы был единым хотя бы показатель посещений сайта, ибо рекламное предложение идет сразу на домен и поддомены.

:ps: И да, а как быть с вебмастерами яндекса и гугла? Отдельно добавлять поддомены как новые сайты?
уже года три как использую одни и те же счётчики на домене + субдомены, причём как на мелких проектах, так и крупных по поводу вебмастера, так и есть, заводится каждый отдельно
 
уже года три как использую одни и те же счётчики на домене + субдомены, причём как на мелких проектах, так и крупных по поводу вебмастера, так и есть, заводится каждый отдельно
Понятно, этот показатель и требуется.

:ps: Хорошо, тогда последний вопрос - в индексе имеется сотня страниц, планируется снести все и строить сайт с чистого листа. Нужно ли вручную (через веб мастер) удалять url страниц в индексе? Или поисковик все сделает сам и никаких санкций не последует?
 
Поисковик всё сделает сам со временем.
 
Понятно, этот показатель и требуется.

:ps: Хорошо, тогда последний вопрос - в индексе имеется сотня страниц, планируется снести все и строить сайт с чистого листа. Нужно ли вручную (через веб мастер) удалять url страниц в индексе? Или поисковик все сделает сам и никаких санкций не последует?
поисковик сам то сделает, но считаю не правильно "выкидывать" позиции в поиске, имхо лучше через 301 редирект замутить переадресацию на новые страницы
 
Я конечно же дико извиняюсь за то, что пишу спустя несколько месяцев. В СЕО я профан полный, но имеются несколько моих десятков ресурсов проверенных временем (сайты и по 8+ лет), и опыт связанный с их администрированием и содержанием, и хочу сказать, что вот в 2013 начал переходить как раз на структуру проектов следующего типа, и нисколечко не жалею.





Я даже не пытался разбираться в SEO, но для меня всегда было главным посещение пользователем основного сайта, а не пришедших из поисковика на второстепенные (блоги \ форумы \ вики, и т.д.)

В чем собственно профит под доменов:
визуально "легче разделить все яйца по разным корзинам" в плане администрирования. На практике же и "папочная" структура так же хорошо поддается администрированию, но требует некоторых извращений (сказывается отсутствие опыта\навыков).

В чем минус:
я не миллионер для использования wildcard ssl, или ssl для каждого под домена. Естественно существуют бесплатные SSL аналоги, но доверие к ним минимально, были прецеденты, когда пользователи (а например на азиатском рынке, это довольно существенная часть пользователей) с WinXP не могли посещать сайт, или имели спец. браузеры (снова таки, зависит от региона, в каждой стране есть свои Amigo и прочие браузеры, которые чаще всего построены с нуля, чем на Blink).
Пользователи не замечали "основной сайт", а так же "основа" была где-то очень далеко-далеко в выдаче.
Учитывая конкуренцию, это очень плохо сказывалось на всем в плане содержания проекта, вплоть до утери энтузиазма.

После беглого ознакомления с сайтами "успешных" проектов\конкурентов, обнаружил общую тенденцию размещения в пределах одного домена множества ресурсов. Попробовал, и немного удивился через какое-то время от трафика. В выдаче очень быстро подрос так же. После этого перевел остальные проекты на "папочную" структуру, и это очень положительно сказывалось на индексации самого домена (то, что мне и нужно было). Я не знаю с чем это связанно, но более не планирую разделять проекты по под доменам.

Может быть у кого-то есть обратный опыт, или рекомендации, было бы интересно почитать:)
 
neqste
Спасибо, интересный опыт. Я вот долго мучился как строить и принял решение на поддомене, т.к. форумы ранжируются по другому, но с пользовательской точки зрения папка может быть удобнее.
Какая структура у переводимых проектов, это статейные сайты или что-то другое?
 
neqste
Спасибо, интересный опыт. Я вот долго мучился как строить и принял решение на поддомене, т.к. форумы ранжируются по другому, но с пользовательской точки зрения папка может быть удобнее.
Какая структура у переводимых проектов, это статейные сайты или что-то другое?
ох разные, очень разные. В основном игровые-ресурсы (хобби-проекты), где конкуренция по ключевым словам довольно сильная.
Где в корне домена - игровой сайт, а в папках различные дополнительные ресурсы для сообщества (рейтинги \ форумы \ галереи).
Я правда не пойму, почему результаты в выдаче по ключевым словам для определенной тематики наличие огромного количества ссылок в выдаче (благодаря рейтингам \ сообществам \ галереям) положительно влияет на выдачу самого "названия \ домен" сервера в поисковиках.
 
Последнее редактирование:
Недостаток когда некие ресурсы расположены на разных доменах заключается в том,
что вспомогательные домены домены зачастую не котируются,
в ссылочную биржи вспомогательные доменты не пойдут, во многие тизерки тоже.....
Более того, в тизерных сетях смотрят стратистику сайта, если они увидят что к статистике основного домена прилепили сабдомены,
они это воспримут как шулерство и заведомый обман.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу