Форум не индексируется гуглом

У меня просадка по форуму пошла с 2020 года, с весны. Сначала подумал, что из-за пандемии, но перепроверил количество страниц в поиске, а их в два раза меньше стало. При этом посещаемость упала с 6-8к в сутки до 3-4. Грешил на обновление алгоритмов. В итоге вернуть страницы в индексацию так и не смог. Сейчас постепенно поднимается количество страниц в поиске, но упал сильно трафик.
 
Движок сам разбивает.
 
У меня просадка по форуму пошла с 2020 года, с весны. Сначала подумал, что из-за пандемии, но перепроверил количество страниц в поиске, а их в два раза меньше стало. При этом посещаемость упала с 6-8к в сутки до 3-4. Грешил на обновление алгоритмов. В итоге вернуть страницы в индексацию так и не смог. Сейчас постепенно поднимается количество страниц в поиске, но упал сильно трафик.
Скорее всего, сайтовый Rank понизился.
В Гугл помимо "авторитетности" страниц (PageRank), есть уровень авторитетности сайта, некий условно SiteRank, который зависит от внутренних и внешних факторов. Эти факторы гугл называет сигналами.

В общем, нужно повышать уровень сайта, страницы начнут заходить в индекс.
Один из признаков что сайт низкого уровня это в консоли много страниц "Просканирована но пока не проиндексирована". Хотя такие страницы могут быть и по другим причинам.

Еще, один из признаков - гугл тусует слабые страницы в индексе. То есть, периодически некоторые страницы заходят в индекс, другие выходят, затем наоборот. Скорее всего таким алгоритмом он пытается выявить и оставить в индексе только востребованные страницы сайта.
 
Добрый день.

Нашлось время, провел собственное небольшое исследование на тему sitemap и Google.
Как говорил ранее выше, изменил основной домен на новый. И это не дало никакого результата, проблема с sitemap и Google сохранилась (Bing, Yandex проблем и не было).

Сразу спойлер результатов исследования:

Untitled.png

Результат по индексации, после изменений проявился через 24 часа в кол-ве проиндексированных страниц. Похоже стоило мне раньше заняться этим.

Закономерности, которые я успел обнаружить:
  1. Стандартные sitemap от Xenforo Google отказывается загружать до сих пор.
  2. Каждый файл до 10000 ссылок (Возможно больше, но 30к у меня уже не принимало).
  3. Google не обрабатывает более 5-6 файлов sitemap.xml за один раз(delay 1d). Бот заходит - читает, но часть скрипта занимающаяся анализом файла работать не будет. Возможно поведение меняется с возрастом домена.
  4. Из названия файлов sitemap, были убраны цифры и символы. Почему-то, Google не хотел обрабатывать имена файлов sitemap-${i}.xml, хотя бот-crawler читал их.
* Если данные условия на домене на соблюдались, гугл со временем перестает даже читать файлы sitemap через crawler и заходить проверять их. Видимо увеличивается delay до не известных мне значений.
** По 4 пункту, у меня до сих пор есть сомнения. Но тестировать дальше я уже не хочу, меня устраивают перечисления из латинских символов вместо цифр.
 
У меня вообще сайтмапы игнорирует Goggle. Хотя в индекс страницы попадают довольно шустро
1686559852660.png
 
Я тоже недавно перевел свой форум на новый домен. Сделал переклейку в "вебмастере", включил 301-й редирект со старого на новый и уже в течении 24 часов индексация пошла полным ходом. Релевантность выровнялась в течении месяца.
Делал как написано тут:
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу