Форум при использвании слепыми (NVDA)

liner

Проверенные
Сообщения
1,002
Решения
2
Реакции
394
Баллы
8,195
Пишу в техподдержку, перенесите, куда нужно, не знаю, где разместить правильно.

У нас на форуме есть физически слепые пользователи.
Активные, между прочим, юзеры, шутят, колбасятся, участвуют в коллективных закупках и тур. поездках.
Да, у них ничо себе машины, кто из возит - ХЗ. Не суть.

С переездом форума с vB на Ксен обнаружился вот такой нюанс: они пользуют форум при помощи экранного приложения к Винде - NVDA.
Так вот, программа начала сбоить по причинам того, что (цитирую)
  • раньше (им. в виду прежний форум) категории, заголовки форумов и тем как-то были выделены (наверное, <h..>, а сейчас нет.
  • кнопки управления в личке не воспринимаются программой как <button> или как ссылки. Она их не видит.

Вопрос: кто-то сталкивался с такой проблемой? Нет, ну заморочиться и выделить эти элементы можно.
А м.б. имеет смысл сообщить об этом разработчикам Ксена? Чтобы они почерепили и придумали, как избежать проблем с использованием людьми с огр. возможностями?
Я просто пока еще нелицензионный, стесняюсь им писать.

Всё.
 
Я просто пока еще нелицензионный
Купите лицензию, она стоит не так дорого и задайте Ваш вопрос, уверен разработчики поддержат такое начинание. Я до этого использовал vB - несколько лет, писал разработчикам, реакции фактически не было. С XF совершенно иная ситуация, как только появляется проблема, перевожу в гугл транслейт текст вопроса, вставляю скрины если необходимо, отвечают в течении 30 минут, хотя надо понимать, мои тексты они не очень хорошо понимают, но все равно отвечают и помогают решить даже глупую проблему.

Ну, а со слепыми удивлён, не думал, что они пользуются форумами, молодцы, что сказать.
 
Последнее редактирование:
Если владельцы лицензий не захотят передать данное сообщение техподдержке, то я, как приеду домой (+-1-1,5 недели) напишу со своего акка.
 
Вот только выше почитали бы, что уже был такой запрос и как видите, ничего пока не реализовано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Я уже писал разработчикам по всяким мелочам и подтверждаю - в отличие от VB они вполне охотно фиксят все баги. Могу написать и в этот раз, но поскольку проверять они не станут, то требуется больше конкретики - что именно мешает, что требуется поменять.
  • раньше (им. в виду прежний форум) категории, заголовки форумов и тем как-то были выделены (наверное, <h..>, а сейчас нет.
  • кнопки управления в личке не воспринимаются программой как <button> или как ссылки. Она их не видит.
Вообще это странно. В XF есть иерархия по H1/H2/H3. Во всяком случае, в дефолтовой шкурке -
В структуре вашего сайта используются HTML заголовки H1-H6.
H1: 1
H2: 8
H3: 42
H4: 7
Кнопки ответа в переписке также являются именно кнопками (в смысле сделанными тегом button), а не ссылками. Да и вообще, в переписках используются те же фрагменты кода, что и в обычных темах.
Вполне возможно, что проблема в кастомизации и чтобы это исключить, надо протестировать работу на чистом шаблоне.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу