CloudFlare (борьба с ботами, кэширование + ....)

john_j

Проверенные
Сообщения
422
Решения
8
Реакции
133
Баллы
745
Предлагаю тему, где можно обсудить плюсы и минусы использования сервиса CloudFlare. А так-же некоторые "хитрости" в случае его использования.
Лично я использую бесплатный тариф, поэтому речь преимущественно о нем и применительно к XF.

Из основных плюсов
  • Бесплатность
  • Эффективная фильтрация трафика
  • Кэширование (ряда картинок, CSS, JS, +)
  • Уменьшение размеров страниц (минификация HTML, JS)

Из минусов
  • Скорость открытия страниц (в моем случае, снижение порядка 20%)

Из-за периодических DDOS и многочисленных сканирований ботов вынужденно перевел сайты на CF полгода назад, и не жалею.
Информации накопилось не мало, поэтому что знаю могу поделиться с начинающими. Так-же хотелось бы послушать тех, кто давно в теме и может предложить свои решения.
Для общего понимания, и начала темы приведу суточную статистику по трафику одного из сайтов, где видно что закэшировано порядка 80% трафика, включая запросы.

1710219469593.png

Хотелось-бы выяснить - удалось ли кому нибудь в CF создать нормальное "кэширование для гостей".
Возможно ли это? Предложенные варианты на оф.сайте по условию сессий имеют недостатки связанные с CSRF.
 
Для начинающих, дам совет как отключить статистику посещений в CF.
У меня своя статистика, и загрузка лишнего JS-файла на каждой странице мне было просто ни к чему.
Сам не мог сразу найти как её отключить, так как доступ к ней с главной страницы dashboard, а не конкретного сайта.

Dashboard -> Analytics & Logs -> Web Analytics - > Manage site -> Advanced Options

Список сайтов появляется при заходе в Web Analytics
Нужно поставить галочку "Disable automatic setup"

1710227964363.png
 
Для начинающих отлично подойдет, однако если брать массивную DDoS атаку то защита и сам сайт валяются в коме
 
Для начинающих отлично подойдет, однако если брать массивную DDoS атаку то защита и сам сайт валяются в коме
Смотря как всё настроить, массивную с CF можно пережить, несмотря на то, что это фри защита. Чересчур сильная может да, и шатнёт, но для такой и ресурс должен быть соответствующий, а на такие как правило, бесплатные и не ставят, либо связку.
 
однако если брать массивную DDoS атаку то защита и сам сайт валяются в коме
Тут для начала нужно уточнять о какой конкретно атаке речь и её обьем. Понятие "массивная" у каждого своё.
Из практики скажу что CF без проблем отбивает Layer 7, с 500 - 1000 запросов в секунду. Общее количество IP адресов ботнетов порядка 3000.
Даже не пришлось включать опцию "Under Atack", залазить под капчу. Настроил всё фильтрацией.
Скорее всего CF выдержит атаки на несколько порядков выше.
 
Да тут уже обсуждение не о настройке, а какой-то военный совет против ботов и уровнях защиты 😁
Tower Defense нерво плачет.
А если серьёзно, вот, я как новичок в CF, какие рекомендации можете дать для новичка по первичной настройке? По поводу Web Analytics не уверен, на скорости мне никак переход не сказался, даже наоборот стало быстрей и эту опцию не отключал, но так ли надо? Из плюсов для себя, я увидел лишь в применении их прокси и обработке кэша. Ну и статистика учёта возможных атак, для бесплатной работы весьма полезный функционал. А само ограничение в загрузке 100 мб решается так же без особых проблем, смотря какой способ нравится больше.
 
Последнее редактирование:
вот, я как новичок в CF, какие рекомендации можете дать для новичка по первичной настройке?
Настройки чего?
Нужно писать более внятно.
В CF, если заметили, много чего можно настроить ))

Если уже подключились, то первоначально нужно спрятать IP адрес оригинального сервера.
Его могут узнать например через почту, если работает свой почтовый сервер.
Лично я делигировал почту на Яндекс.
 
john_j, прокси для этого используется. Почта через мыло применяю. Так что вопрос остается открытым, какие настройки стоит для XF учитывать? Например, даже когда использую плагин для поддержки CF и XF. Что можете порекомендовать?))
 
Так что вопрос остается открытым, какие настройки стоит для XF учитывать?
Практически все настройки в той или иной мере влияют на работу сайта.
О какой настройке чего идет речь ?
Я плагин не использую. Всё что есть в CF, можно сделать напрямую.
 
john_j, вот у вас я бы и хотел спросить, какие настройки нужно учитывать на самом CF для рекомендуемой настройки. Плагин поддержки CF дублирует функции от веб-версии, потому в пример брать не стану, раз не знаете. Я про настройки сам знать не знаю и что следует учитывать, тоже не знаю. По стандарту и того, что я знаю для себя настройки провёл. Но правильно ли я сделал вопрос. Потому и думал, вы можете прояснить базовые вещи, на что следует обратить внимание. Естественно, как я могу ответить про какие настройки речь на CF, когда я сам не знаю, на что конкретно смотреть для рекомендации.
Для понимания начнём сначала. Вот я перевел домен на CF, прокси запустил. IP спрятал, всё работает на бесплатном тарифе. Какие дальнейшие рекомендации можете дать для настройки и на что смотреть? Возьмите в пример ваш форум, что вы включаете прежде всего. Мне как новичку, откуда это знать? Может оно и не надо)) Приведите свой пример настройки.

Учитывая, что тема не совсем об этом, то думаю достаточно просто указать, что рекомендуется включать, а что выключать. Этого думаю будет достаточно.
 
Последнее редактирование:
Какие дальнейшие рекомендации можете дать для настройки и на что смотреть?
Если все работает и ддос атаки не проходят, а скорость загрузки сайта нормальная - зачем что-то трогать?
Форумы индивидуальны в зависимости от установленных плагинов
Приведу пример.
Например есть поддержка вебсокетов, которые используются разнообразными чатами и реал-тайм решениями.
Вам скажут что они не нужны, а у вас функционал на них завязан.
Универсального гайда нет

Мне как новичку, откуда это знать?
Пробежитесь по панели клауда. Если что-то не понятно - всегда можно посмотреть в официальной документации.
 
Если все работает и ддос атаки не проходят, а скорость загрузки сайта нормальная - зачем что-то трогать?
А если одолели боты?
Тут только WAF поможет.
Его настройка тоже индивидуальна, зависит от геолокации аудитории.

Кстати в настройке WAF уже два раза менял стратегию.
Тут важно понять, кого впускать, кого нет, а кому капчу перед входом.
Учитывать что первое правило выполняется первым.

Правила для кэширования уменьшат нагрузку на сервер,
Но тоже настройка индивидуальна, в зависимости от предпочтений.
Я закэшировал картинки (атачи), CSS, JS, шрифты,
 
Последнее редактирование:
Массивная атака это от 3-10к запросов в секунду, по моему опыту я недавно за 24 часа поймал более 800к запросов что обеспечивает полный крах

Клоуд хороший но даже 'платная' подписка иногда становится бесполезной
 
по моему опыту я недавно за 24 часа поймал более 800к запросов что обеспечивает полный крах
Крах кого? Ничего не понятно.
800k за 24 часа, это менее чем 10 запросов в секунду.
Тут как-бы и Клауд совсем не нужен, для большиства серверов это ни о чем.
У меня Яндекс периодически приходит с такой частотой ))

А вообще, при атаке включается капча Cloud, и Cloud пропускает на сайт только тех кто её прошел.
Какая разница сколько ботов он не пустил, если на сайт попадают только реальные посетители?
Меня обычно долбят 500 запросов/сек. Одна атака была 1000 в секунду. Никак не повлияло на сервер.

Кроме того отслеживается количество запросов с одного IP, и другие технологии.
Кстати, я поставил ограничение с одного IP не более 130 запросов за 10 сек. Если более, то этот IP блокируется на 10 секунд. Это так-же помогает от тех кто решил скачать сайт через программы типа Teleport

В настройках ограничения скорости, на бесплатном тарифе есть правило, к сожалению только одно.
Смысл такой что если идет много запросов с одного IP, то этот IP блочится на X секунд, а посетителю отдается свой заранее подготовленный HTML с кодом ответа 429. Всё настраивается.

1710290717724.png
 
Последнее редактирование:
@john_j, прокси для этого используется.
ClouFlare работает только с портами - 80, 8080 , 8880 , 2052 , 2082 ,2086 ,2095. Во всяком случае на бесплатном тарифе.

То есть почту, прокси CloudFlare не защищает. Поэтому я и пишу что нужно либо создавать свой ящик на ClouFlare либо делегировать почту на сторонний сервис. Иначе, если почта отправляется со своего сервера и домена, злоумышленник может узнать его IP адрес. В ClodFlare есть раздел для настройки Email, но у меня почта делегирована на Яндекс сервер.
 
Последнее редактирование:
Массивная атака это от 3-10к запросов в секунду, по моему опыту я недавно за 24 часа поймал более 800к запросов что обеспечивает полный крах

Клоуд хороший но даже 'платная' подписка иногда становится бесполезной
Мне бесплатного CF хватило даже для такого:
Screenshot_2022-11-02-10-14-09-81_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу