MariaDB 10.5.x и обновление ксены на с 2.0 на 2.1+

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AfterWork

Только чтение
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
1,705
Столкнулся с интересной ситуацией. Форум был установлен на ВПС-ке в конфигурации php 5.4 + MySQL не помню какой + nginx тоже не помню какой был.
Переносом на другую впс-ку поднял форум на php7.3 +10.5.7-MariaDB (на момент установки самая свежая) + свежий nginx.
Попробовал обновить форум на 2.1.12. Процесс пошел бодро до момента перестроения фраз. На этапе перестроения процесс затормозился до скорости 0,1% за 15-20 минут. Иногда процесс обновления падал с ошибками. Ошибки различные, в основном указывающие на то что SQL перестал отвечать.
Игра с параметрами SQL, php и nginx не привела к разумным результатам. Падать стал реже но скорость обновления не увеличилась.
Вылечилось обновлением mariaDB до версии 10.5.8-MariaDB. Её выпустили через 2 недели после выпуска 10.5.7-MariaDB как раз для исправления проблемы связанной с этой ситуацией. Есть еще решение от разработчиков Ксены. Они предлагают кое что (буквально пару строк) поправить в исходнике 2.1+ чтобы обойти проблему которая возникает у SQL сервера в процессе обновления Ксены.

Характерные признаки проблемы:
1. Жуткие тормоза при обновлении Ксены на последнем этапе.
2. SQL начинает безбожно жрать память и время процессора. У меня поднимался до 100% процессорного времени и 10 гиг оперативки(объем отжираемой памяти примерно равен размеру БД).

В процессе диалога товарищ Smalesh любезно предоставил линки на полезные моменты касающиеся данной статьи.

 
Последнее редактирование:
Использование в продакте последних версий... Не, это не лечится.

Все проблема в том, что разрабов надо сажать на хлеб и воду P-III/256RAM, тогда они будут генерировать вменяемый код. Остальное уже вторично.
 
Использование в продакте последних версий... Не, это не лечится.
И на сколько версий предлагаете откатывать от последнего стейбла выбирая продукт для инсталяции продакта? На 1? На 5? На 100? По какому критерию определять? Пальцем в небо тыкать? По моему использование в продакте свежего стейбла воплне оправдано и не вызывает проблем в 99,9% случаев. Ни кто не предлагает использовать в продакте беты, альфы и прочие девелы. Но отказываться от последнего стейбла, мягко говоря, маразм.
Все проблема в том, что разрабов надо сажать на хлеб и воду P-III/256RAM, тогда они будут генерировать вменяемый код. Остальное уже вторично.

Это как раз тот случай когда выбор более старой версии не решил бы проблему от слова вообще. Предлагаете использовать совсем древнии версии продуктов в продакте? Не проверял, но по логике того что было написано на сайте ксены и на гитхабе по поводу этой проблемы, ситуация в которой это происходит явилась стечением набора обстоятельств. А именно вполне вменяемого кода разработчиков ксены+вполне вменяемого кода разработчиков пхп+ вполне вменяемого кода разработчиков машки. Проблема возникла на стыке вполне нормальных вещей. И предугадать такое поведение было весьма сложно любому из разрабов. Именно по этой причине каждый из разработчиков легко внес исправления в свой продукт чтобы избежать в дальнейшем сложившейся ситуации. А списывать все на то что разрабы зажрались и пишут говнокод тоже конечно подход к вопросу, вот только такой подход явно не сильно адекватный.
 
По какому критерию определять?
Их два: changelog и опыт. Первое дает представление об изменениях и их объеме, второе говорит что 10.5.x весьма спорная/сырая ветка, она не устаканилась и нехер на нее лезть без весткой на то необходимости. 10.2.x/10.3.x на сегодняшний момент более чем достаточно.

Это как раз тот случай когда выбор более старой версии не решил бы проблему от слова вообще
Нет, это как раз тот случай, когда такой подход к инсталляции нужно бить в подворотнях. Вот так, фундаментально-радикальненько.
 
Сейчас вы назвали маразмом концпепцию дебиана и шапки\центов, имхо.
Нет. Не знаю насчет шапки и центоса, но дебиан вполне себе апрувит последние стейблы серьезных разработчиков для себя. Лаг не на столько велик и больше связан не с какой-то там концепцией сколько с банальной нехваткой ресурса. ИМХО.
 
т. Не знаю насчет шапки и центоса, но дебиан вполне себе апрувит последние стейблы серьезных разработчиков для себя. Лаг не на столько велик и больше связан не с какой-то там концепцией сколько с банальной нехваткой ресурса. ИМХО.

Оно и видно.

1606734927329.png


upd: ля обогнали.
 
Последнее редактирование:
Их два: changelog и опыт.
Прекрасно. Вы предоставили два критерия первый из которых мало чем поможет в большинстве случаев, а второй более чем субъективный. Ну то есть конкретных критериев на которые может опереться любой у вас нет.
второе говорит что 10.5.x весьма спорная/сырая ветка, она не устаканилась и нехер на нее лезть без весткой на то необходимости. 10.2.x/10.3.x на сегодняшний момент более чем достаточно.
Не знаю о чем именно говорит Вам ваш богатый опыт, но мой более чем скромный, говорит о том что вы сказали глупость. И да, НЕ ДОСТАТОЧНО. Это из опыта.
Нет, это как раз тот случай, когда такой подход к инсталляции нужно бить в подворотнях. Вот так, фундаментально-радикальненько.
Ну бей. Это твой выбор. А можешь просто головой об стену. Тоже полезно. Мозги вправляет иногда. Но не всем.
 
Последнее редактирование:
Сдаюсь. Уел. Вопросов нет. Был уверен что 10.5 уже давно в стейбле для дебиана. Моё заблуждение связано с тем что пришлось работать с 10.5 фактически с момента выхода её как стейбла. На само деле еще раньше по причинам того что более старые версии просто не решали нужную для разработчиков задачу. Но это уже другая история. И тем не менее не могу согласиться с утверждением что до сих пор для всего подходит 10.3

Разрешите поинтересоваться, чего вам не хватает в той же 10.3 ветке марии? Или вам нравяться большие циферки в версиях?
Лично мне подходит всё. От а до я. Использую 10.5 везде просто потому что чем меньше версий приходится поддерживать тем меньше на это тратися ресурса. Но я не один работаю и потому обязан согласовывать свои пожелания с пожеланиями других.
 
Последнее редактирование модератором:
просто потому что чем меньше версий приходится поддерживать тем меньше на это тратися ресурса
А зачем ты творишь противоположное? 10.5.x еще нет, для тех кто понинимает - это вообще не срок.
10.3.x тоже в свое время была весьма проблемой, ее достаточно долго вылизывали.
На XF нет задач, которые требуют именно 10.5, она нормально работает даже на ныне одлскульной 10.1

Вопрос инсталла - отдельный вопрос, в ряде кейсов нужно покупать большее количество ресурсов только ради установки того же языка, пользователи за это платят рублем.
 
AfterWork, так вы утверждаете, что ветки 10.2\10.3 не достаточно. Чего же в ней не достаточно, что приходится использовать 10.5?
Я этого не знаю. Разработкой занимаюсь не я. Мне хватает своей работы, так что вникать почему программерам нужна именно 10.5 нет ни времени ни желания. На меня и так сильно окрысились за то что я не выпустил в продакт продукт пока 10.5 не вышла в стейбл.

А зачем ты творишь противоположное? 10.5.x еще нет, для тех кто понинимает - это вообще не срок.
С чего ты взял что я творю противоположное? Если ты используешь только 10.2 то я понимаю твоё нежелание использовать 10.5. Но у меня инсталяций 10.2/10.3 на столько мало что можно говорить о погрешности по сравнению с парой сотен инсталяций 10.5 Так что для меня воплне логично использовать 10.5 в том числе и на малюсеньком проектике на ксене с парой сотен тысяч пользователей.
На XF нет задач, которые требуют именно 10.5, она нормально работает даже на ныне одлскульной 10.1
Да работает. Нормально работает. В том числе и на 10.5. Предлагаешь мне городить огород и ставить на ксену 10.3 только потому что ты считаешь это правильным? У меня есть аргумент ставить на ксену 10.5. А у тебя есть аргумент почему мне её не ставить кроме того что ты так считаешь?
Вопрос инсталла - отдельный вопрос, в ряде кейсов нужно покупать большее количество ресурсов только ради установки того же языка, пользователи за это платят рублем.
Честно? Мне плевать за что платят пользователи. Это их дело и отдела маркетинга. Моя задача обеспечить работу продукта.
 
Последнее редактирование модератором:
Если ты используешь только 10.2 то я понимаю твоё нежелание использовать 10.5.
Ты специально ставишь все с ног на голову или само так получается? Диалог в стиле:
- Я взял чашку горячего чая, обжегся, поэтому краги сварщика самое оно.
- Зачем ты пьешь горячий чай, пей когда остынет.

У тебя и стейбл не стейбл, и вникать нет желания и плевать на пользователей, но блин, елки зеленые - здесь бага в конкретной версии, здесь либо откатывать либо не ставить ее (если новый инсталл). Это правильное _временное_ решение вопроса. Временное - до выхода исправленной версии или патча.

PS: точнее бага в версиях, это устранили в 10.2.36, 10.3.27, 10.4.17, 10.5.8. Ты даже не потрудился ни на кинуть линк, ни на сам Эпичненько.
 
Ты специально ставишь все с ног на голову или само так получается? Диалог в стиле:
- Я взял чашку горячего чая, обжегся, поэтому краги сварщика самое оно.
- Зачем ты пьешь горячий чай, пей когда остынет.
Вот теперь я начал сомневаться что понимаю почему ты так настаивал на том что надо ставить Ксену именно на 10.2 или 10.3 Я полагал что ты предлагаешь делать это из за того что считаешь 10.5 не стабильной, а ставить надо только на проверенные и стабильные версии. По моему я тебе вполне очевидно объяснил почему я с тобой не согласен. Прости но мнение даже очень уважаемого всеми пользователя имеющего богатый опыт в работе с одном продуктом, мало значит при оценке другого продукта. Тем более что выяснилось что мой скромный опыт в общении с машкой версии 10.5 сильно больше твоего. Или я путаю что-то?
У тебя и стейбл не стейбл, и вникать нет желания и плевать на пользователей, но блин, елки зеленые - здесь бага в конкретной версии, здесь либо откатывать либо не ставить ее (если новый инсталл). Это правильное _временное_ решение вопроса. Временное - до выхода исправленной версии или патча.
Не надо передергивать. Мне не плевать на пользователей. Мне плевать кто и за что и сколько платит. Не моя забота думать о том как контора получает прибыль и сколько за это выкладывает пользователь. Этим занимаются другие люди. Не знаю как у тебя, но у меня стейбл это стейбл. И определяет что стейбл, а что не стейбл производитель пакета. А не рассуждальщики о том что и как надо делать по их, как им кажется, важному мнению. И да, вникать в чужую работу я предпочитаю по минимуму. Потому как работаю со специалистами и уважаю их мнение о их работе. Так же как они уважают моё мнение о моей.

Что же касается отката вреальной ситуации с реальной ксеной, то всё проще. В момент когда я столкнулся с этим багом, фикс уже вышел. Так уж получилось что когда я первично собирал систему под ксену я поставил 10.5.7, а в момент когда баг вылез у меня, 10.5.8 с уже исправленным багом была опубликована. И было указано что в 10.5.8 как раз именно этот баг исправлен. Так что поставить 10.5.8 на мой взгляд было логично. Тем более что 10.5.8 позиционировался как стэйбл релиз, а не как багфикс версия.
PS: точнее бага в версиях, это устранили в 10.2.36, 10.3.27, 10.4.17, 10.5.8. Ты даже не потрудился ни на кинуть линк, ни на сам Эпичненько.
То есть ты хочешь сказать что если бы я использовал версии 10.2 или 10.3 то тоже бы нарвался на этот баг? Так что ли? Ну и чего стоят тогда все твои высокопарные рассуждения о нестабильности 10.5?
Что же касается основного треда то я его до того как ты дал линк даже не читал. Просто он как-то прошел мимо меня. Мне хватило почитать тред фикса, кратенько, по диагонали и гит. Но ты прав. Я к моменту когда писал статью уже закрыл линк с фиксом и писал по памяти, а поискать еще раз чтобы включить в статью поленился. Но главная задача статьи состоит в том чтобы тот кто столкнется с этим багом мог распознать его быстро и без необходимости прохождения все цепочки поиска и расследования выйти на решение. Так что статья получилась полезная. А с твоим дополнением еще и полноценная. Если конечно кто-то дочитает наш спор до этого момента. Если ты не против, то я дополню статью теми линками которые ты так любезно предоставил.
 
Вот теперь я начал сомневаться что ...
Блаблабла. Судя по тому что ты не знал, на каких версиях есть бага, ты вообще не имел представление о баге?
Я продолжаю утверждать что 10.2/10.3 на текущий момент стабильные ветки, которых для XF - с головой. Мой bestpractices говорит что ранее весны (а может и лета) на 10.5 в продакте рановато. Высокопарные (с) пакетмейкеры дебиана со мной согласны. Потому что кроме багов, которые тянутся с 10.0/10.1/10.2, много багов притянули с переходной 10.4. С последнего - там есть дикий deadlock в галере. Юзаю овердохрена версий, в силу специфики, но на своих хостах категорически истребляю зоопарк.
 
10.5.7 тоже. Это помогло?
Нет конечно. Как и не помогло в ветках 10.2, 10.3 А они то уж точно все такие стэйбл-стэйбл. Прям такие что стэйблее не бывает. Так что все разговоры про то что мол надо сидеть на 10.2, 10.3 и не лезть в некошерные 10.5, простите, но пустое сотрясание воздуха.
Блаблабла. Судя по тому что ты не знал, на каких версиях есть бага, ты вообще не имел представление о баге?
А я и не утверждаю что ты совсем не имеешь представления о mariaDB. Я утверждаю, а точнее даже предполагаю, что твой опыт работы с 10.5 по сравнению с моим просто никакой. Так что все твои высокопарные рассуждения о сырости и забагованности 10.5 гроша ломаного не стоят. У тебя есть какой-то опыт. Весьма возможно даже очень большой. Вот только твой опыт почему-то не дает тебе понимания что твой опыт не истина в последней инстанции. Я тоже когда-то был таким-же упертым. Но со временем и с опытом это прошло.
Я продолжаю утверждать что 10.2/10.3 на текущий момент стабильные ветки, которых для XF - с головой.
А я что спорю с этим? Утверждай. Я тебя даже могу поддержать если тебе этого хочется. Просто я утверждаю что использовать 10.5 ни сколько не хуже на XF чем использовать 10.2/10.3 Аргументов каких-то о том что использование 10.5 чем-то РЕАЛЬНО хуже, я от тебя не услышал пока. Рассуждения про твой великий опыт оставь тем кто к тебе в рот заглядывает. На меня такие аргументы не действуют.
Мой bestpractices говорит что ранее весны (а может и лета) на 10.5 в продакте рановато.
А вот как раз мой bestpractices говорит что воплне себе можно использовать 10.5 уже сейчас. И со мной согласны сотни установок которые произведены даже мной самим, не говоря уже про те установки которые произведены не мной. так что твой bestpractices, прости но не аргумент.
Высокопарные (с) пакетмейкеры дебиана со мной согласны.
А может они просто перестраховываются на пустом месте (как ты) или банально еще не успели провести все необходимые проверки для включения 10.5 в набор основного дистра. Я не пакетмейкер и потому рассуждать почему все именно так не стану. А еще может быть, есть некоторые чисто технологические причины не включать те или иные продукты в официальные пакеты.

У меня был случай когда я спросил у менеджера продукта почему они не включили в список совместимости для своего продукта один из достаточно популярных SQL серверов. Мне хотелось использовать именно этот SQL чтобы не организовывать поддержку в одной конторе 2-ух продуктов. Мне стало интересно неужели этот SQL как-то не совместим с их продуктом. На что получил ответ вполне себе понятный и тем не менее обескураживающий. Он сказал что у них нет достаточного количества людей на саппорте которые бы были знакомы с этим скулём и потому пока в список совместимости они его не включают. Вот обучат людей и сразу включат. Так что причин для не включения чего-то куда-то может быть множество совсем далеких от сырости продукта и т.п.
Потому что кроме багов, которые тянутся с 10.0/10.1/10.2, много багов притянули с переходной 10.4. С последнего - там есть дикий deadlock в галере.
Возможно ты прав. А может и нет. Я не сталкивался, а с учетом того что ты большой любитель сильно раздувать горе из пустоты и при этом опираться только на свой опыт который считаешь абсолютно не порешимым, считать твои утверждения полностью истинными не могу. Уж извини.
Юзаю овердохрена версий, в силу специфики, но на своих хостах категорически истребляю зоопарк.
Ну не овердохрена. Их овердохрена просто нет. ? Если ты не понял это была шутка.
А если серьезно, то я тоже истребляю зоопарк на своих хостах. И потому использую 10.5 а не то что предлагаешь ты. И ты не смог меня убедить в том что использование 10.5 в чем-то категорически плохо. Так что своё "Не лечится" говори по чаще себе перед зеркалом.
 
Ветка 10.2 - первый стабильный релиз спустя год, май 17, 10.2.6, и уже где с 10-11 версии оно было даже юзабельное, могу сказать точнее, но мне лень поднимать свои заметки. Примерно спустя полгода после стейбл-релиза.
Ветка 10.3 - , первый "стабильный" релиз спустя год, май 18. В кавычках - потому там со стейблом в начале была та еще задница, много боли, крови, пота. Ждать стабильной версии пришлось подольше, где-то ближе к 19 году.
Ветку 10.4 всерьез вообще не рассматриваю, это недоразумение, а не ветка.

Первый публичный релиз 10.5.0 был Первый стабильный* публичный релиз 10.5.4 был *Стабильный - по мнению 4 релиза спустя первый стабильный (10.5.9 еще не вышел). Даже полгода не прошло с первого стабильного релиза.

Поэтому 10.5 отнесена в тех же дебианах в ветку experimental
Experimental is used for packages which are still being developed, and with a high risk of breaking your system. It's used by developers who'd like to study and test bleeding edge software. Users shouldn't be using packages from there, because they can be dangerous and harmful even for the most experienced people.
И хоть 100500 раз накликать apt/yum/pkg install - не становится 10.5.x стабильным. На него до весны смотреть нечего.

И вишенка на тортик. В дебианах лежит (в стейбл) , в котором нет бага. Вот нет и все, баг появился в В центосах вообще 10.3.17 - без новых фитч, но проверен вдоль и поперек, С - стабильность.

Мне остается только добавить что хуже дурака - только инициативный дурак. Успехов.

Тема закрыта.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу