xenForo - стоящая cms или "ну так себе"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

snusik

Проверенные
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
700
Форумчане, особенно с опытом администрирования форума на XF, к вам обращаюсь:
есть ли смысл переходить на XF с SMF или vanillaforum, например? Вопрос вот в чем: постоянно страдаю от спама: вручную подтверждать регистрации не вариант, а мониторить постоянно или искать помощников нет времени.
Перебрал в памяти то, чем пользовался: smf, vanila, парочка самописных. Но везде есть какие-то явные недостатки + важный момент - наличие спецов фрилансеров способных быстро реализовать задачу.

Собирая все в кучу: есть ли смысл выбирать XF или лучше глянуть в сторону IP, vB?
 
Лучший движок - Xenforo, не говоря уж об отличной русской тех.поддержке и об этом форуме.
Платишь 300р и открывается много возможностей.
+ ещё очень адекватные Админы, помогают и так далее.
Поэтому есть смысл.
 
Лично у меня нет проблем со спамом.
Не знаю как на других ЦМС (не юзал их), на ксене вариант такой вижу - запрещаем писать без премодерации, если юзер не набрал 5 сообщений, и запрещаем ему писать личные сообщения, так же до набора пяти сообщений.
+ запретить временные почты
 
Вы на форумах IPB и vB не забудьте ещё спросить. :-)
Нет. Просто я скачал, потыкал кнопки в админке - вроде норм, даже понравилось. По умолчанию есть почти все необходимое. Вопрос - геморно ли заказывать/устанавливать плагины, насколько сырой сам движок, как форум пробивается спамерами.
Интересно мнение, основанное на опыте.
 
+ важный момент - наличие спецов фрилансеров способных быстро реализовать задачу.
Настоящих спецов очень мало, я бы даже сказал, что их можно пересчитать по пальцам. Работа по написанию плагинов стоит хороших денег. За 1000 руб., как за плагин для WP не отделаешься.
Иногда спеца приходится искать по пол года и более (не шучу). Если плагин большой и многофункциональный, то спеца можно и вовсе не найти, а если найдешь, то разработка будет стоить "как серпом по яйцам".
В остальном только плюсы. Знаю это не по наслышке, .т.к лично работал с движками, которые вы упомянули выше.

И ещё одно.
Спам не приходит просто так.
Если начался спам, значит ваш ресурс попал в поле зрения программ рассылающих спам.
Попасть в поле зрения спам-ботов можно по разным причинам, но сейчас не об этом. Суть в том, что когда такое случается, то не имеет значения какой движок, т.к. современные технологии используемые в программировании позволяют пробивать что угодно, в том числе каптчи любого вида сложности.
Со спамом нужно бороться комплексно и просто движок из коробки спам не остановит, это нужно понимать.

Так же рекомендую сходить на форумы других движков и пообщаться там, чтобы получить более полную картину по движкам. Сами понимаете везде будут нахваливать своё, а вот что выбрать это уже нужно будет решать вам.
 
Я вот тоже раньше задавался вопросом какую cms мне выбрать. Хотел что бы все в одном было.. и новости публиковать и форум был и закачки всякие там и многое другое - мой выбор XenForo. И не надо прикручивать Wordpress, есть же XenPorta 2 (надеюсь на поддержку в xf 2.0) потом ставить дополнительные движки тоже не надо, мосты всякие там и т.д. все в одном месте, куча плагинов - Ура!
 
есть ли смысл переходить на XF с SMF или vanillaforum, например?
Однозначно. Если не устраивают SMF и Vanillaforum. По поводу второго - это такая боль, столько форумов мне переломали из-за дыр безопастности в Vanilla.

Вопрос вот в чем: постоянно страдаю от спама: вручную подтверждать регистрации не вариант, а мониторить постоянно или искать помощников нет времени.
reCAPTCHA + вопрос по теме форума поможет отфильтровать очень много спамеров, если reCAPTCHA заменить на какую-либо анимированную капчку flashподобную, где например рычажки двигать нужно - то этот показатель будет в разы выше, так как reCAPTCHA все же можно обойти, хоть и дороже чем обычную любую капчту картинкой. Кроме того, если есть деньги - можно подключить еще и сторонние сервисы плагинами и из коробки для проверки пользователей по спам базам. В моей практике спамеры были, но исключительно ручные, т.е. настоящий живой человек регился и пытался спамить. Благо пре-модерация до первых 3-5 сообщений решала, и до проверки на сообщения - ничего не просачивалось за пределы модерации. Жаль, что так и не нашел плагина для email оповещений когда есть в очереди сообщения на проверку, а то забываю иногда заходить и проверять вручную это делать, а автоматизировать - лень.

Но везде есть какие-то явные недостатки + важный момент - наличие спецов фрилансеров способных быстро реализовать задачу.
Сообщество xenforo пожалуй самое многочисленное и качественее чем в IPB / Vanilla, я пользовался очень долго IPB, я помню тот бред который происходил при багрепортах, и как относились к пользователям даже с лицухой, что касается xenforo, лицензия есть на одном из форумов, но все же выбор в сторону xenforo было из-за тем, плагинов, и пожалуй сообщества, где ссылкой в гугле site:xenforo.info <проблема_name> все решается за пару минут, чего не скажешь о IPB например. По поводу фрилансеров, хм, их очень много, я в 2014 мне реализовывали xenforo для связки с одним проектом (игровым) и форум показал себя с самой лучшей стороны + относительно дешево обошлась довольно крупная работа. По моему даже тут кого-то и находил, могу правда ошибаться, давно было.

Собирая все в кучу: есть ли смысл выбирать XF или лучше глянуть в сторону IP, vB?
Только не в сторону IP (Invision Power Board), это такой лютейший треш, мне ссут в глаза и говорят что это божья роса расхваливая какой IP 4 классный, и супер, просто секси, а потом когда это говно лежит по кд от различных багов, либо глючит, то администраторы таких проектов пиняют якобы на "дудос атаки", которых в помине нет, либо на хостера, но признавать что IP говно еще то - не хотят.
Кроме того, в нем либо отсутствует добротная часть того (даже плагинами) что можно сделать в xenforo изкаробки, либо с помощью простеньких плагинов либо bbcодов. Не говоря уже о сообществе вроде xenforo.info. Попробуйте найдите хотя бы что-то похожее в мире для любого другого форума? Тут снимаю шляпу и кланяюсь админам данного форума, за тот труд что сюда вложен. У IPB или у любого другого форума кроме NodeBB даже близко подобного нет.
 
Ну по скольку вопрос задан тут все поддержат xf а так советую перейти ибо названные ваши движки не оч, хотя когда то SMF был отличный движок но сейчас нет.
 
neqste, ValeCore, hofmann, спасибо. Полезная информация. По большому счету я подсознательно выбор в пользу XF сделал. Хотелось убедиться, что у пользователей этой CMS нет к ней серьезных претензий. Часто ведь как: впрягся, сделал, а потом пришло осознание того, что влип ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу