Вопрос про buff/cache

DreamTails

Проверенные
Сообщения
1,532
Решения
74
Реакции
2,126
Баллы
650
Приветствую.

Решил на свой сервер (4 vCore, 8 GB, 160 GB SSD NVMe, CentOS 7, беру в OVH) поставить эластик. Когда я его вчера установил, то решил ради интереса проверить сколько он будет потреблять оперативной памяти (~400 мб). Решил проверить сегодня свободную оперативную память и увидел, что из занятой около 1 гб, а из свободного всего лишь 200 мб. Остальная оперативка (6 гб) ушла в buff/cache, хотя когда я вчера устанавливал сервер и проверял все, то как раз таки в свободной и были эти 6 гб, но было немного и в buff/cache. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:

1) Кто/что есть buff/cache?
2) Для чего он нужен?
3) Произойдет ли что-то критичное, если память из buff/cache "очистить" и вернуть обратно в "free"?
4) Почему столько оперативной памяти уходит в buff/cache?

Заранее спасибо
 
Решение
1) Кто/что есть buff/cache?

3) Произойдет ли что-то критичное, если память из buff/cache "очистить" и вернуть обратно в "free"?
Не стоит вмешиваться в то, как ядро менеджит память.

4) Почему столько оперативной памяти уходит в buff/cache?
Скорее всего виноват вышеупомянутый эластик. Он то типа использует может и 400 метров, но JVM выделила себе много памяти. История как с майнкрафтом, если понимешь.
То есть, имеется выделенная под приложение память, прибития к нему. И есть фактическое число, сколько оно использует памяти.
1627821679382.png

На скриншоте даже видно, как дискорд выделил 11 гигабайт...
1) Кто/что есть buff/cache?

3) Произойдет ли что-то критичное, если память из buff/cache "очистить" и вернуть обратно в "free"?
Не стоит вмешиваться в то, как ядро менеджит память.

4) Почему столько оперативной памяти уходит в buff/cache?
Скорее всего виноват вышеупомянутый эластик. Он то типа использует может и 400 метров, но JVM выделила себе много памяти. История как с майнкрафтом, если понимешь.
То есть, имеется выделенная под приложение память, прибития к нему. И есть фактическое число, сколько оно использует памяти.
1627821679382.png

На скриншоте даже видно, как дискорд выделил 11 гигабайт видеопамяти. Какая милота.
Он у меня как-то пару терабайт навыделял. Или это был файрфокс.
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу