Актуальность форумов в 2023-2024

И, по сути, в S3 для этого всё есть (те же Presigned-ссылки для загрузки/отдачи контента). В Ксене только нет. И легко не впилить.
Вроде бы видел плагин на S3, который мог создавать эти самые Presigned ссылки. Точно помню что настройка времени была в плагине.
Object Storage Adapter 0.4.2 - вроде бы этот плагин так умеет
Учитывая, что в РФ на тему S3 предложить может только Яндекс, другие мне неведомы.
Selectel так же это умел и сейчас умеет.
 
Думал снова запустить XenForo помимо интернет-магазинчика но что-то меня остановило ибо сейчас людей не вытянуть с тех же мессенджеров, ну я в социальных сетях не сижу а вот в telegram я практически 24/7... Действительно форумы идут на спад, если раньше ещё было общение какое-то а сейчас....
С чего вы вообще это взяли? Народ просто ленивый и сидят там, где не надо думать, не надо регистрироваться, не надо голову мучить следуя каким-то условиям, любят, когда всё сразу и на блюдечке. А когда это есть, тратя время где это есть ещё, а когда не находят, бедные вынуждены страдать и проходить регистрацию и про себя думать, как я всё это ненавижу😄 Так что, тут вывод сам по себе напрашивается)) Разбаловались, только и всего.
Selectel так же это умел и сейчас умеет.
Не спорю, но вот условия его тарифов не особо нравятся, но зависит от загрузки и задач, учитывая, что яндекс учитывает по трафику, что может со временем доставлять хлопоты, что даст повод сменить на другой.
 
Последнее редактирование:
Думаю что форумы вечно будут жить, это зависит в первую очередь от владельца и желания развивать форум
 
Думаю что форумы вечно будут жить, это зависит в первую очередь от владельца и желания развивать форум
Этого недостаточно. Зависит от тематики и степени её развития. Если тематика популярна и развивается, то жить будет, в ином другом, завянет, как и другие. Особенно тяжело фан форумам по определенным тематикам, если игра не популярна или старая, то они больше существуют, чем живут и в результате увядают с концами. Уж сколько их видел, мало кто выжил. Естественный отбор 😁
 
Особенно сейчас есть вероятность того что форумы будут интересно так как ютуб отъехал точнее скоро отьедет, телеграм скорее всего тоже! Поэтому форумы будут актуальны
 
Особенно сейчас есть вероятность того что форумы будут интересно так как ютуб отъехал точнее скоро отьедет, телеграм скорее всего тоже! Поэтому форумы будут актуальны
Это мало на что повлияет. Ютуб в полной мере не заблочат, а вот с телегой сейчас вопросы т.к. Дурова арестовали во Франции, так что это настораживает. Форумы и без всего этого будут актуальны. Беда их в том, что не каждый умеет их хорошо подать и заинтересовать аудиторию. Народу плевать где быть, сидеть на одном они не будут, смиритесь с этим. Привлечь можно только доступным и уникальным контентом, но это тоже не просто.🙂
 
Этого недостаточно. Зависит от тематики и степени её развития. Если тематика популярна и развивается, то жить будет, в ином другом, завянет, как и другие. Особенно тяжело фан форумам по определенным тематикам, если игра не популярна или старая, то они больше существуют, чем живут и в результате увядают с концами. Уж сколько их видел, мало кто выжил. Естественный отбор 😁
В целом я в игры не играю, ну бывает там скачаю какой-то Assassin's Creed и на пару дней потом снова удалю. Ну, а по софту форумов кучу... Я не могу быть уверенным в полной мере что я разбираюсь в автомобилях(относительно) по компам и софту под него тоже много форумов
 
Кто болеет сайтами) тот будет всегда в них.
После тестирования других движков я болел xenforo и если захочу снова когда-то запустить, пойду сразу скачивать этот движок :)
 
После тестирования других движков я болел xenforo и если захочу снова когда-то запустить, пойду сразу скачивать этот движок :)
Всё упирается в ТЗ прежде всего 😁
Если вам нужен новостной движок, то XF тут точно не помощник и не самый удобный тоже. Даже совмещать его неудобно мостом с кем-то, тока себе минус в SEO. Если говорить о файловой подаче или вести галерею, то вполне себе хорошо подойдёт. Например, по файловому менеджеру я лично удобней не видел, к тому же, когда я платно заказал плагин на загрузку нескольких URL, так вообще сказка стало. Облако нацепил и сиди кайфуй. Нужна подписка или повышение, пожалуйста. XF очень универсальный движок, а некоторые плагины чуть ли не доводят до идеала со своими нюансами, но это кому как нравится😏
Лично я для своих задач считаю XF лучшим вариантом, до него работал с vBulliten, который умер в итоге можно сказать, а IPB очень капризный и не приветливый к изменениям, так что не всем подойдёт, а вот с XF размахнутся можно по интересней, к тому же на него многие с других платформ охотно переходят, не с проста тоже.
 
Последнее редактирование:
Всё упирается в ТЗ прежде всего 😁
Если вам нужен новостной движок, то XF тут точно не помощник и не самый удобный тоже. Даже совмещать его неудобно мостом с кем-то, тока себе минус в SEO. Если говорить о файловой подаче или вести галерею, то вполне себе хорошо подойдёт. Например, по файловому менеджеру я лично удобней не видел, к тому же, когда я платно заказал плагин на загрузку нескольких URL, так вообще сказка стало. Облако нацепил и сиди кайфуй. Нужна подписка или повышение, пожалуйста. XF очень универсальный движок, а некоторые плагины чуть ли не доводят до идеала со своими нюансами, но это кому как нравится😏
Лично я для своих задач считаю XF лучшим вариантом, до него работал с vBulliten, который умер в итоге можно сказать, а IPB очень капризный и не приветливый к изменениям, так что не всем подойдёт, а вот с XF размахнутся можно по интересней, к тому же на него многие с других платформ охотно переходят, не с проста тоже.
Он по интерфейсу и по дизайну не плох а в связке с некоторыми темами идеален
 
Всё упирается в ТЗ прежде всего 😁
Если вам нужен новостной движок, то XF тут точно не помощник и не самый удобный тоже. Даже совмещать его неудобно мостом с кем-то, тока себе минус в SEO. Если говорить о файловой подаче или вести галерею, то вполне себе хорошо подойдёт. Например, по файловому менеджеру я лично удобней не видел, к тому же, когда я платно заказал плагин на загрузку нескольких URL, так вообще сказка стало. Облако нацепил и сиди кайфуй. Нужна подписка или повышение, пожалуйста. XF очень универсальный движок, а некоторые плагины чуть ли не доводят до идеала со своими нюансами, но это кому как нравится😏
Лично я для своих задач считаю XF лучшим вариантом, до него работал с vBulliten, который умер в итоге можно сказать, а IPB очень капризный и не приветливый к изменениям, так что не всем подойдёт, а вот с XF размахнутся можно по интересней, к тому же на него многие с других платформ охотно переходят, не с проста тоже.
Вот только не нужно уходить от темы. Особенности других форумных CMS, можно обсудить в другой теме.
 
Вот только не нужно уходить от темы. Особенности других форумных CMS, можно обсудить в другой теме.
Так никто и не уходит, лишь привёл в пример. А так, всё упирается в задачи. Кому-то ничего не нужно и хватит базовых вещей с коробки форума. Но так ли сильно актуален форум вообще? В целом, нет.
 
Единственное, что мне в нём понравилось, это система наказаний, повышаешь УП на один шаг (сколько-то процентов), можно прилепить наказание(я) с периодом действия... На vb3 такое надо делать ручками, либо переводом в какие-то определённые группы при достижении какого-то количества баллов. Хотя так даже интересней, с баллами. Можно постоянных нарушителей наказывать так. В xf не знаю как.
Шаблонизатор ipb, это жесть, конечно. В вобле/ксене тупо импортируешь xml-файл и правишь через админку, изменяется лишь вёрстка, в ipb надо редактировать php-скрипты, которыми можно форум сломать. Хотя можно кардинально логику менять движка в определённых местах.
 
Последнее редактирование:
Форумы часто специализированы, что позволяет находить информацию и обсуждения по узким интересам или темам. Это делает их ценными ресурсами для изучения знаний и получения советов от экспертов и увлеченных людей.

Я думаю форумы наоборот будут набирать обороты и связываю это с ростом недоверия к социальным сетям и проблемам с конфиденциальностью, люди могут искать более безопасные пространства для общения.

Да и с последними обновлениями движков видно, что форумы уже не те, что были раньше. Сейчас внедряют кучу функционала, буквально из форумов некоторые делают медиапространства, короче форумы были, есть, будут и это прекрасно.
 
Вроде бы видел плагин на S3, который мог создавать эти самые Presigned ссылки. Точно помню что настройка времени была в плагине.
Да, спустя какое-то время и я сам это сделал с не-очень больной реализацией, которая сразу все места поддерживает, и нормально. Ещё смотрю как бы прикрутить загрузку в это самое S3 в обход форума, и чтобы сразу везде работало.

Selectel так же это умел и сейчас умеет.
Там у них своё решение, емнип, на базе цефа. При этом, они не используют распиаренный rados gateway, так что по методам поддерживаемым надо смотреть.
 
Да, спустя какое-то время и я сам это сделал с не-очень больной реализацией, которая сразу все места поддерживает, и нормально. Ещё смотрю как бы прикрутить загрузку в это самое S3 в обход форума, и чтобы сразу везде работало.
Вот это было бы круто, опубликуешь решение на форуме?)) С меня донат на кофе))
 
  • Мне нравится
Реакции: Len
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу