Актуальность форумов в 2023-2024

Fluber

Проверенные
Сообщения
250
Решения
1
Реакции
51
Баллы
5,530
Всем привет, давно я тут не появлялся, как у вас форумы поживают? Актуальны ли они до сих пор и будут актуальны в 2023-2024 году?
 
Всем привет, давно я тут не появлялся, как у вас форумы поживают? Актуальны ли они до сих пор и будут актуальны в 2023-2024 году?
На мой взгляд такой формат коммуникации как форум уже давно себя изжил. И это видно по тенденции. Погуглите когда то популярные форумы, у них сейчас актива практически нет.
Я сейчас говорю за рунет.
В Бурже конечно форумы до сих пор с бешенным трафиком существуют.
 
И это видно по тенденции.
OFFTOP

С точки зрения банальной эрудиции каждый здравомыслящий индивидуум не может игнорировать критерии утопичексой субъективности, поэтому цинизм дедов ваших концепций не может ассоциировать с мистикой парадоксальных центрофугических иллюзий.

 
На мой взгляд такой формат коммуникации как форум уже давно себя изжил. И это видно по тенденции. Погуглите когда то популярные форумы, у них сейчас актива практически нет.
Я сейчас говорю за рунет.
В Бурже конечно форумы до сих пор с бешенным трафиком существуют.
По мне , просто люди многие стали дофига ленивые. Им особо читать и писать, полезности не охото. А тупо прожечь время в соц сетях , листая ленту новостей (кто кого добавил, кто кому сколь лайков поставил) самое то .
 
Форумы, как чисто социальная составляющая точно себя изжила, когда раньше соц. сети были ещё ничтожно развиты, форумы были фавориты, но ничто не вечно. Так что, форумы больше удобны для публикации и распространения контента в том или ином виде, однако для обсуждения узконаправленных тем актуально и по сей день. Да и стоит задать главный вопрос, для какой цели вам нужен форум? У каждой задачи, свои требования к платформе. Актуальность никуда не пропадает платформы так таково, пока существует потребность и реализация для определенных ТЗ. А то, что у нас не так уж распространено в РФ, лишь от того, что большая часть платформ Западное, то естественно откуда взяться популярности к тому, что платно, дорого, так ещё и не купить на текущий момент. Нуллы не в счёт, это уже другая тема для обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Всем привет, давно я тут не появлялся, как у вас форумы поживают? Актуальны ли они до сих пор и будут актуальны в 2023-2024 году?
Ох, актуальность... Сложный вопрос. Я как-то писал уже здесь на форуме об этом. Ну, на моем форуме активность несколько упала. Акценты сместились. С 8к в сутки опустилась до 1,5-2к в сутки посещаемость. Больше, чем в 4 раза.

Много групп в соцсетях появилось с аналогичной тематикой. Многие сидят там. Там же не надо читать что-то, там публикуешь пост в 100500й раз и тебе в 100500 раз отвечают. Ну, нравится им, наверное, так)).

Сейчас работаю над новым проектом. Форумом. Не уверен пока, что он будет популярным, но решил всё-таки ещё раз попробовать)). Не хочу уходить в соцсети. Все же у форумов преимущества есть. Как минимум - возможностей больше, чем в группах соцсетей или той же телеге.
 
Помню времена чатов на народе, прямо бум на чаты был и где он сейчас? Тоже самое произошло и с форумами. Sadorimatsu четко сформулировал в первом предложении.asdasdassd.png

 
А давайте на вскидку прикинем, какие существуют CMS предоставляющие возможность использование файлового менеджера, банальной регистрации, минимальная даже возможность оставлять комментарии и вести страницы по принципу блога может. У меня под подобное описание вспоминается вшивый uCoz, без его форума, кто знает поймёт😅 Или дай бог DLE и то, если его жёстко подкрутить под подобные задачи...😕 Может, кто знает интересные платформы? Которые могли бы тягаться с форумами хотя бы по минимальному функционалу. Мне например важно, чтобы был грамотно проработанный файловый менеджер с удобством редактирования и подачи контента, в идеале связать ещё и с S3 😁 Будут предложения?😏 А то ведь интересно, на сколько актуальность форума просядет от интересных вариантов.🤔

Помню времена чатов на народе, прямо бум на чаты был и где он сейчас? Тоже самое произошло и с форумами. Sadorimatsu четко сформулировал в первом предложении.Посмотреть вложение 150235
Про народ прям чётко. Ведь был самым популярным ресурсом и с не охотой от него уходили. Сколько полезного контента просто смыто в одно место... не только общением он был актуален, но и обменом файлами и вообще обратная связь на нём была очень удобна. Не мало так ходовых ресурсов своё отжили.
 
Последнее редактирование:
А давайте на вскидку прикинем, какие существуют CMS предоставляющие возможность использование файлового менеджера, банальной регистрации, минимальная даже возможность оставлять комментарии и вести страницы по принципу блога может. У меня под подобное описание вспоминается вшивый uCoz, без его форума, кто знает поймёт😅 Или дай бог DLE и то, если его жёстко подкрутить под подобные задачи...😕 Может, кто знает интересные платформы? Которые могли бы тягаться с форумами хотя бы по минимальному функционалу. Мне например важно, чтобы был грамотно проработанный файловый менеджер с удобством редактирования и подачи контента, в идеале связать ещё и с S3 😁 Будут предложения?😏 А то ведь интересно, на сколько актуальность форума просядет от интересных вариантов.🤔
Ну тут думаю, на долго хенфорыч будет интересен в плане функционала.(и по плагинам и стилям) На счёт то го же пхпбб, он до сих пор слабо проработан. Да и расширения собирай с разных уголков инета+нужно в них править код для работоспособности.

А так много самописов встречал, с файловым менеджером.
 
С 8к в сутки опустилась до 1,5-2к в сутки посещаемость. Больше, чем в 4 раза.
С 12-15 тыс. до 3 тыс. упала посещаемость
РКН гонял за некоторые темы.Пришлось убрать
Зато эти темы перебрались в ТГ и отлично себя там чухают уже несколько лет.Их там почему то никакой РКН не гоняет
 
А давайте на вскидку прикинем, какие существуют CMS предоставляющие возможность использование файлового менеджера, банальной регистрации, минимальная даже возможность оставлять комментарии и вести страницы по принципу блога может. У меня под подобное описание вспоминается вшивый uCoz, без его форума, кто знает поймёт😅 Или дай бог DLE и то, если его жёстко подкрутить под подобные задачи...😕 Может, кто знает интересные платформы? Которые могли бы тягаться с форумами хотя бы по минимальному функционалу. Мне например важно, чтобы был грамотно проработанный файловый менеджер с удобством редактирования и подачи контента, в идеале связать ещё и с S3 😁 Будут предложения?😏 А то ведь интересно, на сколько актуальность форума просядет от интересных вариантов.🤔


Про народ прям чётко. Ведь был самым популярным ресурсом и с не охотой от него уходили. Сколько полезного контента просто смыто в одно место... не только общением он был актуален, но и обменом файлами и вообще обратная связь на нём была очень удобна. Не мало так ходовых ресурсов своё отжили.
Ну что касается конкуренции форумам: на мой взгляд соц платформы им конкуренцию составляют и превосходят. Например Una.
 
С 12-15 тыс. до 3 тыс. упала посещаемость
РКН гонял за некоторые темы.Пришлось убрать
Зато эти темы перебрались в ТГ и отлично себя там чухают уже несколько лет.Их там почему то никакой РКН не гоняет
Ну от РКН можно спасаться одним ограничивать разделы или под хайды инфу скрывать
 
Бывает полностью полезен, если можно всю нагрузку по трафику вынести с форума на этого самого S3-провайдера. И, по сути, в S3 для этого всё есть (те же Presigned-ссылки для загрузки/отдачи контента). В Ксене только нет. И легко не впилить.
 
bymas.ru которые жив и в сети
Древний на вид, правда удобства файлового менеджера не заметил.
Ну что касается конкуренции форумам: на мой взгляд соц платформы им конкуренцию составляют и превосходят. Например Una.
По социальной части любая развитая соц.сеть составит конкуренцию, как не странно. Форумы изначально под этом не были рассчитаны, хоть и выполняли минимально такие функции. По тому же Una, вы имеете в виду это una.io ? Кто-то подобным вообще пользуется?
Бывает полностью полезен, если можно всю нагрузку по трафику вынести с форума на этого самого S3-провайдера. И, по сути, в S3 для этого всё есть (те же Presigned-ссылки для загрузки/отдачи контента). В Ксене только нет. И легко не впилить.
Учитывая, что в РФ на тему S3 предложить может только Яндекс, другие мне неведомы. Например у этих товарищей есть возможность предоставлять эти ссылки , но явно не для физ.лиц)) Как верно подметили, на XF такого функционала нет, благо есть возможность завязать загрузку файлов, уже отличный плюс. Но так ли актуальные временные ссылки? Зависит думаю от задачи. Самые выгодные условия по S3 у кого больше будет? Даже с учётом курса, S3 Amazon не особо выгодным получается. Даже не брав в расчёт, что с РФ не зарегистрируешься так таково. Да и Яндекс экономным не назовёшь, но у нас и аналогов то нет других. Но думаю, это уже отдельная тема для обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу