Взлом - форум полностью удален вместе с базой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pligin

Заблокирован
Сообщения
167
Реакции
130
Баллы
3,355
Всем привет.
Сегодня в 17.46 GMT+3 был полностью удален мой форум. Также была удалена база.
Из следов нашел в логах обращение GET и POST одного IP к файлу z.php в корне сайта.
Форум бесперебойно работал с декабря 2015 года.
Мой форум
Если есть желающие исследовать, предоставлю любые данные вплоть до root доступа к серверу.
 
Всем привет.
Сегодня в 17.46 GMT+3 был полностью удален мой форум. Также была удалена база.
Из следов нашел в логах обращение GET и POST одного IP к файлу z.php в корне сайта.
Форум бесперебойно работал с декабря 2015 года.
Мой форум
Если есть желающие исследовать, предоставлю любые данные вплоть до root доступа к серверу.
А что у вас делают странные файлы на сервере ?
Как из вариантов, возможно у Вас шаред хостинг, либо вы рядом со своим "контейнером" дали "другу" место на хостинге создав ему ftp аккаунт и прикрепив домен. Есть уязвимость (если честно забыл как называется) которая дает доступ к каталогам выше и злоумышленник с лёгкостью мог залить свой "шелл".
 
Последнее редактирование:
Если я правильно понимаю, Вы готовы сейчас предоставить доступ любому пользователю? И неважно, что будет.
 
Обновил сообщение выше, почитайте и дайте ответ )
ответ я дал сообщением выше
Если я правильно понимаю, Вы готовы сейчас предоставить доступ любому пользователю? И неважно, что будет.
да. мне интересно когда и как загрузили adminer-4.3.1-en.php
 
pligin, в таком случае, мне жаль Ваших пользователей.

P.S. Ждем слив БД от "помощников".
 
Полностью, или бэкап присутствовал ранее?
 
слили только таблицу xf_user
чем могут навредить моим пользователям?
Пока нет возможности посмотреть что там содержится, но однозначно оповестить пользователей и сбросить пароли юзеров нужно первостепенно.
 
Данные пользователей там, но не все, хэши паролей не там хранятся, но нет гарантий, что только ту таблицу утянули.
 
Данные пользователей там, но не все, хэши паролей не там хранятся, но нет гарантий, что только ту таблицу утянули.
по логам смотрел - слили только ту таблицу...

Полностью, или бэкап присутствовал ранее?
удалили папку public_html... естественно бэкапы делаются три раза в сутки и хранятся в облаке... но на восстановление нужно потратить минут 10...
и, как вчера, в тот самый момент, когда форум уничтожали я пошел прогуляться - в итоге форум не работал 2,5 часа...
нужно будет сделать оповещение о доступности форума...

И причиной стала папка без пустого index либо .htaccess, и этой папой была, сука, папка расширения новогодняя гирлянда, которую ставил для НГ 2016... именно дополнение я удалил, а папка осталась в корне вместе с "говном" своим...
 
Как настроили?
например в ISPManager в разделе инструментов, есть "резервные копии", в настройках где можно выбрать тип хранилища, базы данных которые будут сохраняться (или исключить ненужные) и т.д. и т.п.
 
Как настроили?
Вариантов создания бэкапов на удаленных серверах/облаках огромное количество...
Выбор способа зависит от Вашей системы/сайта, размеров данных и т.п.
Google расскажет все... Почитайте и выберите наиболее подходящий для себя способ.


Вывод один понакачают х*йни с левых сайтов.
Согласен... Ставил эту х...ню когда только начал пользоваться форумом...
Сейчас только самое нужное для работы.
 
прям чудеса, ТС написал мне в лс спросить насчет того, являюсь ли я юзером его форума, разговорились с ним и я вспоминаю, что тоже ставил гирлянды с левого сайта когда только начал изучать xenforo и спрашиваю, что за папка то такая, ТС мне даёт название папки (ny_garlands), я захожу в корневую домена и что я там вижу? перед моим глазами ny_garlands :Р
 
по логам смотрел - слили только ту таблицу...


удалили папку public_html... естественно бэкапы делаются три раза в сутки и хранятся в облаке... но на восстановление нужно потратить минут 10...
и, как вчера, в тот самый момент, когда форум уничтожали я пошел прогуляться - в итоге форум не работал 2,5 часа...
нужно будет сделать оповещение о доступности форума...

И причиной стала папка без пустого index либо .htaccess, и этой папой была, сука, папка расширения новогодняя гирлянда, которую ставил для НГ 2016... именно дополнение я удалил, а папка осталась в корне вместе с "говном" своим...
Громкое заявление, новогодняя гирлянда не виновата, если ранее не качали не известно где.
 
Громкое заявление, новогодняя гирлянда не виновата, если ранее не качали не известно где.
Вы хотя бы сообщение полностью прочитали... "И причиной стала папка без пустого index либо .htaccess, и этой папой была..."

Громкое заявление, новогодняя гирлянда не виновата, если ранее не качали не известно где.
Вот она Новогодняя гирлянда - это XenForo.info
И в папке нет ни индекса ни .htaccess
 
Реально, а то что запрет на выполнение и прочее, настраивается на уровне сервера, или Вы хотите сказать, что там у Вас были права на исполнение?
И не грубите, ровным счётом, виноваты в этом Вы сами, и причиной стал не этот каталог...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу